Não oferecemos mais suporte para o Internet Explorer 7. Alguns recursos podem parar de funcionar.
Para aproveitar todos os recursos do nosso site, atualize o seu navegador.

Atualize o Internet Explorer
Instalar Google Chrome
Instalar Firefox

0
 

Opiniões & Análises

  Tempo Atual: 06:28 (GMT -3:00)

Calendário Econômico

Tempo Moe. Evento Atual Projeção Anterior
Próximos Eventos Econômicos Importantes
01min   GBP PIB (Anual)    3,0% 3,2%  
01min   GBP PIB (Trimestral)    0,7% 0,9%  
5h 31m   USD Venda de Casas Novas   470K 504K  
5h 31m   USD Vendas de Casas Novas (Mensal)   -5,8% 18,0%  
Eventos Econômicos Importantes Divulgados Recentemente
04:00   EUR Clima do Consumo na Alemanha GfK 8,5 8,0 8,4

Estudos Técnicos

50.713,26
23.10.2014 19:16 GMT
 
Opinião de Membros
Bullish
71%
Bearish
29%
 
Resumo: VENDA FORTE
Médias Móveis:Compra (0)Venda (12)
Indicadores:Compra (0)Venda (8)
S3
50.046,42
S2
50.380,72
S1
50.556,74
R1
51.067,06
R2
51.401,36
R3
51.577,38
Escala de Tempo:
 
 
24.10.2014 08:28 GMT

Mercados Financeiros em Tempo Real

Índices Brasileiros

Nome Último Variação Var. % Visão Geral do Mercado Avan. Decli.
IBovespa 50.713,26 -1.697,77 -3,24%
Up
20.00%
Down
80.00%
14 56
Brasil 50 IBrX-50. 8.589,25 -287,46 -3,24%
Up
24.49%
Down
75.51%
12 37
Brasil IBrX 20.876,76 -673,81 -3,13%
Up
19.39%
Down
80.61%
19 79
Brasil Amplo IBrA. 1.935,58 -61,95 -3,10%
Up
16.67%
Down
81.88%
Unchanged
1.45%
23 113
Gov. Corporativa . 7.687,96 -224,28 -2,83%
Up
16.49%
Down
79.79%
Unchanged
3.72%
31 150

Índices de Bolsas

Nome Último Variação Var. % Visão Geral do Mercado Avan. Decli.
S&P 500 1.950,82 +23,71 +1,23%
Up
85.66%
Down
14.34%
430 72
Dow 30 16.677,90 +216,58 +1,32%
Up
86.67%
Down
13.33%
26 4
NASDAQ 100 4.012,27 +62,68 +1,59%
Up
92.23%
Down
7.77%
95 8
DAX 9.008,50 -38,81 -0,43%
Up
26.67%
Down
73.33%
8 22
FTSE 100 6.400,80 -18,35 -0,29%
Up
25.74%
Down
72.28%
Unchanged
1.98%
26 73
CAC 40 4.138,80 -18,88 -0,45%
Up
25.00%
Down
75.00%
10 30

Futuros de Índices

NomeMêsÚltimoVar. %
DAXDec 149.007,50-0,44%
Euro Stoxx 50Dec 143.023,50-0,35%
S&P 500Dec 141.941,95-0,21%
NQ 100Dec 143.993,80-0,29%
FTSE 100Dec 146.378,30-0,15%
Nikkei 225Dec 1415.372,50+1,54%

Commodities

NomeMêsÚltimoVar. %
Café Contrato CDec 14192,05-0,22%
Cacau NYDec 143.099,50+0,10%
MilhoDec 14360,63+0,29%
PetróleoDec 1481,30-0,97%
Petróleo BrentDec 1485,89-1,09%
OuroDec 141.233,00+0,32%

Principais Ações Brasil

NomeÚltimoVariaçãoVar. %
PETROBRAS PN15,41-1,20-7,22%
BRADESCO PN32,80-2,10-6,02%
VALE ON27,25+0,49+1,83%
ITAUSA PN8,70-0,40-4,40%
ELETROBRAS PNB8,64-0,42-4,64%
DURATEX ON8,42-0,11-1,29%

Principais Ações

NomeÚltimoVariaçãoVar. %
Coca-Cola42,20+0,88+2,13%
Apple104,83+1,84+1,79%
Exxon Mobil94,11+0,98+1,05%
Facebook80,04+1,67+2,13%
Twitter Inc49,67+0,59+1,20%
Alibaba94,45+2,82+3,08%

ETFs

NomeÚltimoVariaçãoVar. %
SPDR S&P 500194,93+2,24+1,16%
PowerShares Global W.22,7700+0,4300+1,92%
iShares S&P Europe 3.43,1500+0,5800+1,36%
iShares MSCI EM40,7300-0,0100-0,02%
SPDR Gold Trust118,52-0,82-0,69%
SPDR S&P Metals & Mi.34,4900+0,5600+1,65%

Taxas e Bonds

NomeMêsÚltimoVariação
Euro BundDec 14150,535+0,310
Euro BTPDec 14129,25+0,20
UK GiltDec 14115,45+0,34
US 10 YR T-NoteDec 14127,18+0,17
EuriborDec 1499,890,01
EurodollarDec 1499,76-0,01

Autotrade com os Principais Provedores de Sinais

Apelido da conta Lucro líq. P/L % Ganho % Semanas
SignalMaster $484,125.79 407.51% 67.59% 194 Autotrade
SignalMAX $24,150.40 166.91% 70.63% 59 Autotrade
SignalGOLD $10,916.15 161.85% 71.24% 46 Autotrade
SignalFast $5,080.80 151.55% 62.18% 88 Autotrade
SignalFIBO $13,442.55 147.46% 71.91% 130 Autotrade

 

 

 

 

 

 

Nossos Aplicativos
DownloadApp store
Investing.com
© 2007-2014 Fusion Media Limited. Todos os direitos reservados.
Divulgação de riscos: Fusion Media ou qualquer pessoa envolvida com a Fusion Media não aceitará qualquer responsabilidade por perdas e/ou danos resultantes do uso de informações contidas neste site, sendo esta na forma de dados, cotações, gráficos e sinais de compra/venda. Por favor, tenha consciência dos riscos e custos referentes à negociação em mercados financeiros, pois este é um dos tipos de investimento mais arriscados que há.
Fusion Media gostaria de lembrar-lhe que os dados contidos neste email não são necessariamente atualizados em tempo real ou precisos. Os preços, índices, futuros e cotações de forex são indicativos, sendo assim inapropriados para uso em trading; além disso, os mesmos não são providos por bolsas de valores, mas sim por market makers e, por isso, os preços podem não ser precisos e podem diferir do preço de mercado. A Fusion Media não aceita nenhuma responsabilidade por quaisquer perdas em negociações que você sofrer como resultado do uso destes dados. A versão em inglês deste contrato é a versão principal, que deverá prevalecer sempre que houver alguma discrepância entre a versão em inglês e a versão em português.