Não oferecemos mais suporte para o Internet Explorer 7. Alguns recursos podem parar de funcionar.
Para aproveitar todos os recursos do nosso site, atualize o seu navegador.

Atualize o Internet Explorer
Instalar Google Chrome
Instalar Firefox

0
 

Opiniões & Análises

Arnaldo Luiz Corrêa
Sem Margem
Por Arnaldo Luiz Corrêa - 29.07.2014

O mercado futuro de açúcar em NY fechou nesta sexta-feira valorizado em relação à semana anterior. O vencimento ...

  Tempo Atual: 17:50 (GMT -3:00)

Calendário Econômico

Tempo Moe. Evento Atual Projeção Anterior
Próximos Eventos Econômicos Importantes
1h 54m   NZD Autorização para Construção (Mensal)     -4,6%  
2h 59m   JPY Produção Industrial (Mensal)    -1,2% 0,7%  
10h 09m   EUR PIB da Espanha (Trimestral)    0,5% 0,4%  
10h 09m   CHF Principais Indicadores KOF   101,0 100,4  
15h 09m   EUR Índice de Preços ao Consumidor da Alemanha (Mensal)    0,2% 0,3%  
15h 24m   USD Mudança de empregos não-agrícolas da ADP   230K 281K  
15h 39m   USD PIB (Trimestral)    3,0% -2,9%  

Estudos Técnicos

57.118,81
29.07.2014 20:18 GMT
 
Opinião de Membros
Bullish
33%
Bearish
67%
 
Resumo: VENDA FORTE
Médias Móveis:Compra (4)Venda (8)
Indicadores:Compra (0)Venda (8)
S3
56.990,98
S2
57.061,00
S1
57.124,81
R1
57.258,64
R2
57.328,66
R3
57.392,47
Escala de Tempo:
 
 
29.07.2014 20:50 GMT

Mercados Financeiros em Tempo Real

Índices Brasileiros

Nome Último Variação Var. % Visão Geral do Mercado Avan. Decli.
IBovespa 57.118,81 -576,91 -1,00%
Up
18.57%
Down
81.43%
13 57
Brasil 50 IBrX-50. 9.632,45 -89,46 -0,92%
Up
20.41%
Down
79.59%
10 39
Brasil IBrX 23.446,93 -227,71 -0,96%
Up
21.43%
Down
78.57%
21 77
Brasil Amplo IBrA. 2.174,09 -20,99 -0,96%
Up
21.74%
Down
77.54%
Unchanged
0.72%
30 107
Gov. Corporativa . 8.506,20 -79,38 -0,92%
Up
31.38%
Down
65.43%
Unchanged
3.19%
59 123

Índices de Bolsas

Nome Último Variação Var. % Visão Geral do Mercado Avan. Decli.
S&P 500 1.969,95 -8,96 -0,45%
Up
24.35%
Down
75.65%
122 379
Dow 30 16.912,11 -70,48 -0,42%
Up
20.00%
Down
80.00%
6 24
Nasdaq 100 3.959,03 -8,21 -0,21%
Up
45.54%
Down
54.46%
46 55
DAX 9.653,63 +55,46 +0,58%
Up
80.00%
Down
20.00%
24 6
FTSE 100 6.807,75 +19,68 +0,29%
Up
68.32%
Down
31.68%
69 32
CAC 40 4.365,58 +20,81 +0,48%
Up
72.50%
Down
27.50%
29 11

Futuros de Índices

SímboloMêsÚltimoVar. %
DAXSep 149.627,60+0,07%
Euro Stoxx 50Sep 143.177,50+0,20%
S&P 500Sep 141.963,95+0,03%
NQ 100Sep 143.956,70+0,06%
FTSE 100Sep 146.755,40+0,12%
Nikkei 225Sep 1415.607,500,00%

Commodities

SímboloMêsÚltimoVar. %
Café Contrato CSep 14180,45-0,63%
Cacau NYSep 143.182,50+0,22%
MilhoSep 14361,88-1,45%
PetróleoSep 14101,04+0,06%
Petróleo BrentSep 14107,66+0,02%
OuroDec 141.301,00-0,05%

Principais Ações Brasil

SímboloÚltimoVariaçãoVar. %
PETROBRAS PN19,62-0,53-2,63%
BRADESCO PN35,09+0,15+0,43%
VALE ON32,92+0,10+0,30%
ITAUSA PN9,56+0,01+0,10%
ELETROBRAS PNB10,90-0,12-1,09%
DURATEX ON8,55+0,03+0,35%

Principais Ações

SímboloÚltimoVariaçãoVar. %
Coca-Cola47,71-0,02-0,04%
Apple98,38-0,64-0,65%
Exxon Mobil103,55-0,82-0,79%
Facebook73,71-1,21-1,62%
Deutsche Bank35,69-0,18-0,50%
Siemens AG Adr125,02-0,25-0,20%

ETFs

SímboloÚltimoVariaçãoVar. %
SPDR S&P 500196,93-0,87-0,44%
PowerShares Global W.24,1000-0,1300-0,54%
iShares S&P Europe 3.47,5500-0,1400-0,29%
iShares MSCI EM44,8200-0,2700-0,60%
SPDR Gold Trust125,20-0,38-0,30%
SPDR S&P Metals & Mi.42,2000+0,3500+0,84%

Taxas e Bonds

SímboloMêsÚltimoVariação
Euro BundSep 14148,715+0,400
Euro BTPSep 14128,23+0,35
UK GiltSep 14111,38+0,28
US 10 YR T-NoteSep 14125,35-0,02
EuriborSep 1499,790,00
EurodollarSep 1499,760,00

Autotrade com os Principais Provedores de Sinais

Apelido da conta Lucro líq. P/L % Ganho % Semanas
SignalMaster $456,340.38 384.12% 67.50% 182 Autotrade
SignalCable $23,011.77 348.66% 62.86% 143 Autotrade
SignalFast $7,518.66 224.27% 61.73% 77 Autotrade
SignalGBP $9,774.40 188.32% 66.23% 107 Autotrade
SignalMAX $18,146.40 125.41% 69.77% 47 Autotrade