x

0

Notícias

Análise Técnica

Ibovespa
60.308,36
02.12.2016 20:24 GMT
Opinião de Usuários
Bullish
56%
Bearish
44%
Resumo: NEUTRO Comece a operar
Médias Móveis:Compra (6)Venda (6)
Indicadores:Compra (5)Venda (2)
S3S2S1Pontos de PivôR1R2R3
59.691,6059.829,0660.103,9960.241,4560.516,3860.653,8460.928,77
  Tempo Atual: 22:15 (GMT -2:00)

Calendário Econômico

Hora Moeda Evento Atual Projeção Prévio
Eventos Econômicos Importantes Divulgados Recentemente
18:30   USD Ouro - Posições líquidas de especuladores no relatório da CFTC 151,6K   167,1K
18:30   USD S&P 500 - Posições líquidas de especuladores no relatório da CFTC -139,3K   -70,4K
18:30   USD Petróleo - Posições líquidas de especuladores no relatório da CFTC 287,9K   276,3K
18:30   AUD AUD - Posições líquidas de especuladores no relatório da CFTC 21,0K   30,7K
18:30   JPY JPY - Posições líquidas de especuladores no relatório da CFTC -0,3K   10,9K
18:30   GBP GBP - Posições líquidas de especuladores no relatório da CFTC -78,1K   -74,3K
18:30   EUR EUR - Posições líquidas de especuladores no relatório da CFTC -119,2K   -119,3K

Quadrinhos Semanais

Opep fecha o primeiro acordo de corte de produção desde 2008. O preço voltará a US$100?

Video

Filtro de Ações

Procurar ações
   
   
   
Ache

De toda a web

03.12.2016 00:15 GMT

Mercados Financeiros em Tempo Real

Índices Brasileiros

Nome Último Variação Var. % Visão Geral do Mercado Avan. Decli.
Ibovespa 60.316,13 +809,59 +1,36%
Up
72.41%
Down
25.86%
Unchanged
1.72%
42 15
Brasil 50 IBrX-50. 10.095,60 +132,31 +1,33%
Up
70.00%
Down
28.00%
Unchanged
2.00%
35 14
Brasil IBrX 24.754,14 +292,05 +1,19%
Up
54.00%
Down
43.00%
Unchanged
3.00%
54 43
Brasil Amplo IBrA. 2.293,80 +26,59 +1,17%
Up
52.17%
Down
45.22%
Unchanged
2.61%
60 52
Gov. Corporativa . 8.888,64 +76,38 +0,87%
Up
47.22%
Down
46.67%
Unchanged
6.11%
85 84

Índices de Bolsas

Nome Último Variação Var. % Visão Geral do Mercado Avan. Decli.
S&P 500 2.191,95 +0,87 +0,04%
Up
53.07%
Down
46.53%
Unchanged
0.40%
268 235
Dow 30 19.170,42 -21,51 -0,11%
Up
46.67%
Down
53.33%
14 16
Nasdaq 100 4.739,37 +5,28 +0,11%
Up
55.24%
Down
44.76%
58 47
DAX 10.513,35 -20,70 -0,20%
Up
36.67%
Down
60.00%
Unchanged
3.33%
11 18
CAC 40 4.528,82 -31,79 -0,70%
Up
20.00%
Down
80.00%
8 32
China A50 10.532,65 -49,24 -0,47%
Up
0.00%
Down
0.00%
0 0

Futuros de Índices

NomeMêsÚltimoVar. %
DAXDec 1610.528,3+0,16%
Euro Stoxx 50Dec 163.013,0-0,36%
S&P 500Dec 162.190,75-0,06%
NasdaqDec 164.733,12-0,07%
FTSE 100Dec 166.711,5-0,27%
Nikkei 225Dec 1618.382,5-0,10%

Commodities

NomeMêsÚltimoVar. %
Café Contrato CMar 17145,82+0,48%
Cacau NYMar 172.400,50+0,44%
MilhoMar 17346,25+1,12%
PetróleoJan 1751,69+1,23%
Petróleo BrentFeb 1754,43+0,91%
OuroFeb 171.179,00+0,82%

Principais Ações Brasil

NomeÚltimoVariaçãoVar. %
PETROBRAS PN15,83+0,39+2,53%
BRADESCO PN EJ N1 28,52+0,43+1,53%
VALE ON29,49+1,17+4,13%
ITAUSA PN8,20+0,03+0,37%
ELETROBRAS PNB27,20-0,08-0,29%
DURATEX ON6,32-0,20-3,07%

Principais Ações

NomeÚltimoVariaçãoVar. %
Coca-Cola EU Partner.31,52+0,12+0,38%
Apple109,90+0,41+0,37%
Exxon Mobil86,95-0,29-0,33%
Facebook115,40+0,30+0,26%
Twitter Inc17,94-0,09-0,50%
Alibaba90,45+0,59+0,66%

ETFs

NomeÚltimoVariaçãoVar. %
SPDR S&P 500219,70+0,13+0,06%
PowerShares Global W.20,5800+0,0660+0,32%
iShares S&P Europe 3.46,18000,00000,00%
iShares MSCI Emergin.35,1100+0,0300+0,09%
SPDR Gold Shares112,10+0,56+0,50%
SPDR S&P Metals & Mi.32,0400+0,7500+2,40%

Títulos

NomeMêsÚltimoVariação
Euro BundDec 16161,030+1,240
Euro BTPDec 16135,83+1,30
UK GiltDec 16124,53+1,40
US 10 YR T-NoteMar 17124,54+0,61
EuriborDec 16100,31+0,00
Eurodollar 169,69+0,22

Comece a operar com as principais corretoras da indústria

Corretoras Regulação Depósito mínimo
Associação Nacional de Futuros (EUA), Comissão de Comércio de Futuros de Commodities dos EUA (EUA), A Autoridade de Conduta Financeira (Reino Unido), Comissão de Valores Mobiliários e Investimentos da Austrália (Austrália), Autoridade Reguladora da Indústria Financeira (EUA), Organização Regulatória da Indústria do Investimento do Canadá (Canadá), Comissão de Valores Mobiliários dos Estados Unidos (EUA), A Comissão de Valores Mobiliários e Futuros (Hong Kong) $250 Comece a operar