0
 

Opiniões & Análises

Silas Brasileiro

Balanço Semanal - 19 a 23/01/2015 Continuidade do veranico, das altas temperaturas e do déficit hídrico deverá diminuir...

  Tempo Atual: 12:13 (GMT -3:00)

Calendário Econômico

Tempo Moe. Evento Atual Projeção Anterior
Próximos Eventos Econômicos Importantes
9h 36m   JPY Atas da Reunião de Política Monetária        
9h 36m   JPY Balança Comercial com Ajuste Sazonal   -0,74T -0,93T  
9h 36m   JPY Exportações (Anual)   11,0% 4,9%  
9h 36m   JPY Balança Comercial   -740B -892B  
16h 16m   USD Índice Investing.com - S&P 500     51,7%  
16h 16m   USD Índice Investing.com - Ouro     53,3%  
16h 16m   CHF Índice Investing.com - USD/CHF     55,3%  

Estudos Técnicos

48.775,30
23.01.2015 19:18 GMT
 
Opinião de Membros
Bullish
100%
Bearish
0%
 
Resumo: VENDA FORTE
Médias Móveis:Compra (2)Venda (10)
Indicadores:Compra (1)Venda (6)
S3
48.153,82
S2
48.324,97
S1
48.492,72
R1
48.831,62
R2
49.002,77
R3
49.170,52
Escala de Tempo:
 
 
25.01.2015 14:13 GMT

Mercados Financeiros em Tempo Real

Índices Brasileiros

Nome Último Variação Var. % Visão Geral do Mercado Avan. Decli.
IBovespa 48.775,30 -667,32 -1,35%
Up
23.19%
Down
76.81%
16 53
Brasil 50 IBrX-50. 8.291,17 -106,59 -1,27%
Up
26.00%
Down
74.00%
13 37
Brasil IBrX 20.181,64 -253,70 -1,24%
Up
26.00%
Down
73.00%
Unchanged
1.00%
26 73
Brasil Amplo IBrA. 1.873,16 -22,36 -1,18%
Up
33.33%
Down
65.94%
Unchanged
0.72%
46 91
Gov. Corporativa . 7.644,15 -71,35 -0,92%
Up
29.95%
Down
66.31%
Unchanged
3.74%
56 124

Índices de Bolsas

Nome Último Variação Var. % Visão Geral do Mercado Avan. Decli.
S&P 500 2.051,82 -11,33 -0,55%
Up
35.46%
Down
64.54%
178 324
Dow 30 17.672,60 -141,38 -0,79%
Up
20.00%
Down
80.00%
6 24
Nasdaq 100 4.278,14 +7,78 +0,18%
Up
53.85%
Down
46.15%
56 48
DAX 10.649,58 +213,96 +2,05%
Up
90.00%
Down
10.00%
27 3
FTSE 100 6.832,83 +36,20 +0,53%
Up
64.08%
Down
35.92%
66 37
CAC 40 4.640,69 +87,89 +1,93%
Up
87.50%
Down
12.50%
35 5

Futuros de Índices

NomeMêsÚltimoVar. %
DAXMar 1510.615,20+1,64%
Euro Stoxx 50Mar 153.369,50+1,46%
S&P 500Mar 152.043,45-0,63%
NQ 100Mar 154.265,50+0,02%
FTSE 100Mar 156.744,90-0,37%
Nikkei 225Mar 1517.395,50+0,20%

Commodities

NomeMêsÚltimoVar. %
Café Contrato CMar 15162,15+1,14%
Cacau NYMar 152.768,50-1,41%
MilhoMar 15386,63+0,63%
PetróleoMar 1545,32-2,15%
Petróleo BrentMar 1548,63+0,23%
OuroFeb 151.293,600,00%

Principais Ações Brasil

NomeÚltimoVariaçãoVar. %
PETROBRAS PN10,00-0,25-2,44%
BRADESCO PN35,37-0,31-0,87%
VALE ON20,52-1,39-6,34%
ITAUSA PN9,60-0,07-0,72%
ELETROBRAS PNB6,85-0,15-2,14%
DURATEX ON7,52+0,15+2,04%

Principais Ações

NomeÚltimoVariaçãoVar. %
Coca-Cola43,35-0,79-1,79%
Apple112,98+0,58+0,52%
Exxon Mobil90,89-1,98-2,13%
Facebook77,83+0,18+0,23%
Twitter Inc39,42+0,35+0,90%
Alibaba103,11-0,89-0,86%

ETFs

NomeÚltimoVariaçãoVar. %
SPDR S&P 500204,97-1,08-0,52%
PowerShares Global W.22,5800-0,3600-1,57%
iShares S&P Europe 3.42,8500-0,2200-0,51%
iShares MSCI EM40,7600-0,3100-0,75%
SPDR Gold Trust124,23-1,00-0,80%
SPDR S&P Metals & Mi.27,7100-1,0300-3,58%

Títulos

NomeMêsÚltimoVariação
Euro BundMar 15158,855+1,230
Euro BTPMar 15139,19+0,39
UK GiltMar 15122,41+0,65
US 10 YR T-NoteMar 15129,84+0,60
EuriborMar 1599,95-0,00
EurodollarMar 1599,730,00

Autotrade com os Principais Provedores de Sinais

Apelido da conta Lucro líq. P/L % Ganho % Semanas
SignalKING $36,304.57 448.59% 47.41% 219 Autotrade
SignalMixFX $15,016.77 169.41% 73.13% 15 Autotrade
SignalCross $1,417.39 122.62% 67.90% 16 Autotrade
SignalFIBO $9,994.16 109.63% 71.87% 143 Autotrade
SignalCombo $10,513.07 95.96% 60.07% 62 Autotrade

 

 

 

 

 

 

Nossos Aplicativos
DownloadApp store
Investing.com
© 2007-2015 Fusion Media Limited. Todos os direitos reservados.
Divulgação de riscos: Fusion Media ou qualquer pessoa envolvida com a Fusion Media não aceitará qualquer responsabilidade por perdas e/ou danos resultantes do uso de informações contidas neste site, sendo esta na forma de dados, cotações, gráficos e sinais de compra/venda. Por favor, tenha consciência dos riscos e custos referentes à negociação em mercados financeiros, pois este é um dos tipos de investimento mais arriscados que há.
Fusion Media gostaria de lembrar-lhe que os dados contidos neste email não são necessariamente atualizados em tempo real ou precisos. Os preços, índices, futuros e cotações de forex são indicativos, sendo assim inapropriados para uso em trading; além disso, os mesmos não são providos por bolsas de valores, mas sim por market makers e, por isso, os preços podem não ser precisos e podem diferir do preço de mercado. A Fusion Media não aceita nenhuma responsabilidade por quaisquer perdas em negociações que você sofrer como resultado do uso destes dados. A versão em inglês deste contrato é a versão principal, que deverá prevalecer sempre que houver alguma discrepância entre a versão em inglês e a versão em português.
 

Não oferecemos mais suporte para o Internet Explorer 7. Alguns recursos podem parar de funcionar.
Para aproveitar todos os recursos do nosso site, atualize o seu navegador.