Não oferecemos mais suporte para o Internet Explorer 7. Alguns recursos podem parar de funcionar.
Para aproveitar todos os recursos do nosso site, atualize o seu navegador.

Atualize o Internet Explorer
Instalar Google Chrome
Instalar Firefox

0
 

Opiniões & Análises

  Tempo Atual: 09:25 (GMT -3:00)

Calendário Econômico

Tempo Moe. Evento Atual Projeção Anterior
Próximos Eventos Econômicos Importantes
04min   EUR Conferência de Impresa do BCE          
04min   USD Pedidos de Auxílio-Desemprego   297K 293K  
1h 34m   USD Pedidos de Fábrica (Mensal)   -9,3% 10,5%  
12h 34m   AUD Vendas de Novas Habitações HIA (Mensal)     -5,7%  
Eventos Econômicos Importantes Divulgados Recentemente
08:45   EUR Decisão da Taxa de Juros 0,05% 0,05% 0,05%  
05:45   EUR Leilão Espanhol Obligacion de 10-anos 2,075%   2,272%  
05:30   GBP PMI da Construção 64,2 63,5 64,0  

Estudos Técnicos

52.858,43
01.10.2014 20:20 GMT
 
Opinião de Membros
Bullish
88%
Bearish
12%
 
Resumo: VENDA FORTE
Médias Móveis:Compra (0)Venda (12)
Indicadores:Compra (0)Venda (8)
S3
52.418,07
S2
52.532,31
S1
52.744,72
R1
53.071,37
R2
53.185,61
R3
53.398,02
Escala de Tempo:
 
 
02.10.2014 12:25 GMT

Mercados Financeiros em Tempo Real

Índices Brasileiros

Nome Último Variação Var. % Visão Geral do Mercado Avan. Decli.
IBovespa 52.858,43 -1.257,55 -2,32%
Up
17.14%
Down
82.86%
12 58
Brasil 50 IBrX-50. 8.939,53 -210,36 -2,30%
Up
18.37%
Down
81.63%
9 40
Brasil IBrX 21.781,64 -504,79 -2,27%
Up
17.35%
Down
82.65%
17 81
Brasil Amplo IBrA. 2.020,82 -46,96 -2,27%
Up
16.67%
Down
81.16%
Unchanged
2.17%
23 112
Gov. Corporativa . 8.027,35 -136,21 -1,67%
Up
20.74%
Down
73.94%
Unchanged
5.32%
39 139

Índices de Bolsas

Nome Último Variação Var. % Visão Geral do Mercado Avan. Decli.
S&P 500 1.946,16 -26,13 -1,32%
Up
12.55%
Down
87.45%
63 439
Dow 30 16.804,71 -238,19 -1,40%
Up
3.33%
Down
96.67%
1 29
NASDAQ 100 3.984,74 -64,70 -1,60%
Up
3.88%
Down
96.12%
4 99
DAX 9.388,30 +6,27 +0,07%
Up
43.33%
Down
56.67%
13 17
FTSE 100 6.548,50 -9,02 -0,14%
Up
40.59%
Down
59.41%
41 60
CAC 40 4.361,00 -4,27 -0,10%
Up
52.50%
Down
47.50%
21 19

Futuros de Índices

NomeMêsÚltimoVar. %
DAXDec 149.391,30-0,02%
Euro Stoxx 50Dec 143.179,50-0,24%
S&P 500Dec 141.943,45+0,14%
NQ 100Dec 143.987,90+0,14%
FTSE 100Dec 146.521,50+0,06%
Nikkei 225Dec 1415.692,50-2,59%

Commodities

NomeMêsÚltimoVar. %
Café Contrato CDec 14209,73+4,76%
Cacau NYDec 143.144,00-1,02%
MilhoDec 14320,38-0,26%
PetróleoNov 1488,98-1,93%
Petróleo BrentNov 1492,14-2,15%
OuroDec 141.211,70-0,31%

Principais Ações Brasil

NomeÚltimoVariaçãoVar. %
PETROBRAS PN17,09-1,00-5,53%
BRADESCO PN33,59-1,25-3,59%
VALE ON26,83-0,02-0,07%
ITAUSA PN8,99-0,28-3,02%
ELETROBRAS PNB9,79-0,31-3,07%
DURATEX ON8,69-0,35-3,87%

Principais Ações

NomeÚltimoVariaçãoVar. %
Coca-Cola43,77-0,59-1,33%
Apple99,18-1,57-1,56%
Exxon Mobil92,86-1,19-1,27%
Facebook76,55-2,49-3,15%
Twitter Inc50,06-1,52-2,95%
Alibaba86,10-2,75-3,10%

ETFs

NomeÚltimoVariaçãoVar. %
SPDR S&P 500194,37-2,65-1,34%
PowerShares Global W.22,4900-0,2700-1,19%
iShares S&P Europe 3.44,5100-0,5700-1,26%
iShares MSCI EM40,7100-0,8500-2,05%
SPDR Gold Trust116,77+0,56+0,48%
SPDR S&P Metals & Mi.35,7400-1,0500-2,85%

Taxas e Bonds

NomeMêsÚltimoVariação
Euro BundDec 14150,095-0,320
Euro BTPDec 14130,97-0,26
UK GiltDec 14113,73-0,17
US 10 YR T-NoteDec 14125,46-0,17
EuriborDec 1499,930,01
EurodollarDec 1499,76-0,01

Autotrade com os Principais Provedores de Sinais

Apelido da conta Lucro líq. P/L % Ganho % Semanas
SignalMaster $460,925.26 387.98% 67.47% 191 Autotrade
SignalFast $5,070.80 151.25% 62.16% 85 Autotrade
SignalMAX $21,836.10 150.91% 69.51% 56 Autotrade
SignalFIBO $12,907.75 142.69% 71.49% 127 Autotrade
SignalGOLD $8,991.28 133.31% 72.13% 43 Autotrade

 

 

 

 

 

 

Nossos Aplicativos
DownloadApp store
Investing.com
© 2007-2014 Fusion Media Limited. Todos os direitos reservados.
Divulgação de riscos: Fusion Media ou qualquer pessoa envolvida com a Fusion Media não aceitará qualquer responsabilidade por perdas e/ou danos resultantes do uso de informações contidas neste site, sendo esta na forma de dados, cotações, gráficos e sinais de compra/venda. Por favor, tenha consciência dos riscos e custos referentes à negociação em mercados financeiros, pois este é um dos tipos de investimento mais arriscados que há.
Fusion Media gostaria de lembrar-lhe que os dados contidos neste email não são necessariamente atualizados em tempo real ou precisos. Os preços, índices, futuros e cotações de forex são indicativos, sendo assim inapropriados para uso em trading; além disso, os mesmos não são providos por bolsas de valores, mas sim por market makers e, por isso, os preços podem não ser precisos e podem diferir do preço de mercado. A Fusion Media não aceita nenhuma responsabilidade por quaisquer perdas em negociações que você sofrer como resultado do uso destes dados. A versão em inglês deste contrato é a versão principal, que deverá prevalecer sempre que houver alguma discrepância entre a versão em inglês e a versão em português.