x

Análise Técnica

Ibovespa
57.717,88
24.08.2016 20:30 GMT
Opinião de Membros
Bullish
57%
Bearish
43%
Resumo: VENDA FORTE Comece a operar
Médias Móveis:Compra (2)Venda (10)
Indicadores:Compra (1)Venda (7)
S3S2S1Pontos de PivôR1R2R3
57.239,0857.433,3857.586,4757.780,7757.933,8758.128,1658.281,26
  Tempo Atual: 21:52 (GMT -3:00)

Calendário Econômico

Hora Moeda Evento Atual Projeção Prévio
Próximos Eventos Econômicos Importantes
37min   AUD Gastos de Capital Privado (Trimestral)     -5,2%
6h 07m   EUR PIB - Espanha (Trimestral)   0,7% 0,7%
7h 07m   EUR Índice Ifo de Clima de Negócios - Alemanha   108,5 108,3
7h 07m   EUR Avaliação da Situação Atual - Alemanha   114,9 114,7
7h 07m   EUR Expectativas de Negócios - Alemanha   102,5 102,2
11h 07m   USD Jackson Hole Symposium        
11h 37m   USD Pedidos Iniciais por Seguro-Desemprego   265K 262K

Video

Filtro de Ações

Procurar ações
   
   
   
Ache

De toda a web

25.08.2016 00:52 GMT

Mercados Financeiros em Tempo Real

Índices Brasileiros

Nome Último Variação Var. % Visão Geral do Mercado Avan. Decli.
Ibovespa 57.717,88 -302,15 -0,52%
Up
44.07%
Down
52.54%
Unchanged
3.39%
26 31
Brasil 50 IBrX-50. 9.670,80 -54,86 -0,56%
Up
42.00%
Down
54.00%
Unchanged
4.00%
21 27
Brasil IBrX 23.913,50 -117,50 -0,49%
Up
45.00%
Down
52.00%
Unchanged
3.00%
45 52
Brasil Amplo IBrA. 2.217,17 -10,88 -0,49%
Up
42.24%
Down
53.45%
Unchanged
4.31%
49 62
Gov. Corporativa . 8.916,11 -21,49 -0,24%
Up
39.44%
Down
53.89%
Unchanged
6.67%
71 97

Índices de Bolsas

Nome Último Variação Var. % Visão Geral do Mercado Avan. Decli.
S&P 500 2.175,44 -11,46 -0,52%
Up
22.02%
Down
76.79%
Unchanged
1.19%
111 387
Dow 30 18.481,48 -65,82 -0,35%
Up
30.00%
Down
66.67%
Unchanged
3.33%
9 20
Nasdaq 100 4.783,48 -35,00 -0,73%
Up
15.24%
Down
83.81%
Unchanged
0.95%
16 88
DAX 10.622,97 +30,09 +0,28%
Up
60.00%
Down
40.00%
18 12
CAC 40 4.435,47 +14,02 +0,32%
Up
65.00%
Down
32.50%
Unchanged
2.50%
26 13
China A50 9.798,07 -46,19 -0,47%
Up
0.00%
Down
0.00%
0 0

Futuros de Índices

NomeMêsÚltimoVar. %
DAXSep 1610.588,7-0,05%
Euro Stoxx 50Sep 162.998,0+0,17%
S&P 500Sep 162.173,75-0,06%
NasdaqSep 164.783,50-0,06%
FTSE 100Sep 166.812,5-0,09%
Nikkei 225Sep 1616.535,0-0,12%

Commodities

NomeMêsÚltimoVar. %
Café Contrato CDec 16143,12-2,76%
Cacau NYDec 163.026,50-0,54%
MilhoSep 16328,50+0,38%
PetróleoOct 1646,81+0,09%
Petróleo BrentOct 1649,10+0,04%
OuroDec 161.328,65-0,08%

Principais Ações Brasil

NomeÚltimoVariaçãoVar. %
PETROBRAS PN12,40-0,27-2,13%
BRADESCO PN28,12-0,20-0,71%
VALE ON18,15-0,60-3,20%
ITAUSA PN8,52-0,03-0,35%
ELETROBRAS PNB24,27+0,30+1,25%
DURATEX ON8,89+0,20+2,30%

Principais Ações

NomeÚltimoVariaçãoVar. %
Coca-Cola EU Partner.38,37+0,06+0,16%
Apple108,03-0,82-0,75%
Exxon Mobil88,03+0,31+0,35%
Facebook123,48-0,89-0,72%
Twitter Inc18,25-0,45-2,38%
Alibaba93,84-1,95-2,04%

ETFs

NomeÚltimoVariaçãoVar. %
SPDR S&P 500217,85-1,12-0,51%
PowerShares Global W.22,2300-0,1299-0,58%
iShares S&P Europe 3.46,18000,00000,00%
iShares MSCI Emergin.37,0500+0,1000+0,27%
SPDR Gold Shares126,34-1,42-1,11%
SPDR S&P Metals & Mi.25,8500-1,3500-4,96%

Títulos

NomeMêsÚltimoVariação
Euro BundSep 16167,580-0,130
Euro BTPSep 16145,56+0,15
UK GiltSep 16132,45+0,02
US 10 YR T-NoteSep 16132,190,00
EuriborSep 16100,310,04
EurodollarSep 1699,270,00

Comece a operar com as principais corretoras da indústria

Corretoras Regulação Depósito mínimo
Associação Nacional de Futuros (EUA), Comissão de Comércio de Futuros de Commodities dos EUA (EUA), A Autoridade de Conduta Financeira (Reino Unido), Comissão de Valores Mobiliários e Investimentos da Austrália (Austrália), Autoridade Reguladora da Indústria Financeira (EUA), Organização Regulatória da Indústria do Investimento do Canadá (Canadá), Comissão de Valores Mobiliários dos Estados Unidos (EUA), A Comissão de Valores Mobiliários e Futuros (Hong Kong) $250 Comece a operar