Não oferecemos mais suporte para o Internet Explorer 7. Alguns recursos podem parar de funcionar.
Para aproveitar todos os recursos do nosso site, atualize o seu navegador.

Atualize o Internet Explorer
Instalar Google Chrome
Instalar Firefox

0
 

Opiniões & Análises

Julio Hegedus Netto

São duas realidades diferentes. Nos EUA, a economia segue “rodando” num bom ritmo, o que deve levar o Fed a elevar o juro em ...

  Tempo Atual: 15:49 (GMT -3:00)

Calendário Econômico

Tempo Moe. Evento Atual Projeção Anterior
Próximos Eventos Econômicos Importantes
6h 10m   CNY ISM Não- Manufatura da China     54,2  
6h 40m   AUD Produto Interno Bruto (Anual)   3,0% 3,5%  
6h 40m   AUD PIB (Trimestral)   0,4% 1,1%  
6h 55m   CNY PMI de Serviços HSBC da China     50,0  
8h 30m   AUD Discurso do Governador do RBA Stevens          
12h 25m   EUR PMI de Serviços da Espanha   55,1 56,2  
12h 55m   EUR PMI de Serviços da Itália   52,0 52,8  

Estudos Técnicos

62.101,78
02.09.2014 18:48 GMT
 
Opinião de Membros
Bullish
67%
Bearish
33%
 
Resumo: COMPRA FORTE
Médias Móveis:Compra (12)Venda (0)
Indicadores:Compra (7)Venda (1)
S3
61.265,18
S2
61.387,28
S1
61.622,33
R1
61.979,48
R2
62.101,58
R3
62.336,63
Escala de Tempo:
 
 
02.09.2014 18:49 GMT

Mercados Financeiros em Tempo Real

Índices Brasileiros

Nome Último Variação Var. % Visão Geral do Mercado Avan. Decli.
IBovespa 62.126,48 +985,21 +1,61%
Up
77.14%
Down
22.86%
54 16
Brasil 50 IBrX-50. 10.481,44 +170,18 +1,65%
Up
83.67%
Down
16.33%
41 8
Brasil IBrX 25.424,11 +379,63 +1,52%
Up
74.49%
Down
25.51%
73 25
Brasil Amplo IBrA. 2.356,02 +34,49 +1,49%
Up
68.12%
Down
31.16%
Unchanged
0.72%
94 43
Gov. Corporativa . 9.110,15 +93,53 +1,04%
Up
58.51%
Down
37.77%
Unchanged
3.72%
110 71

Índices de Bolsas

Nome Último Variação Var. % Visão Geral do Mercado Avan. Decli.
S&P 500 1.999,70 -3,67 -0,18%
Up
43.03%
Down
56.57%
Unchanged
0.40%
216 284
Dow 30 17.047,50 -50,95 -0,30%
Up
30.00%
Down
70.00%
9 21
Nasdaq 100 4.086,70 +4,14 +0,10%
Up
54.37%
Down
45.63%
56 47
DAX 9.507,02 +27,99 +0,30%
Up
76.67%
Down
23.33%
23 7
FTSE 100 6.829,17 +3,86 +0,06%
Up
54.46%
Down
45.54%
55 46
CAC 40 4.378,33 -1,40 -0,03%
Up
50.00%
Down
50.00%
20 20

Futuros de Índices

NomeMêsÚltimoVar. %
DAXSep 149.492,00+0,23%
Euro Stoxx 50Sep 143.174,50+0,05%
S&P 500Sep 141.997,65-0,19%
NQ 100Sep 144.086,40+0,11%
FTSE 100Sep 146.820,80+0,01%
Nikkei 225Sep 1415.777,50+1,92%

Commodities

NomeMêsÚltimoVar. %
Café Contrato CDec 14207,95+3,68%
Cacau NYDec 143.162,50-2,01%
MilhoDec 14363,63-0,27%
PetróleoOct 1492,97-3,12%
Petróleo BrentOct 14100,51-2,22%
OuroDec 141.266,20-1,65%

Principais Ações Brasil

NomeÚltimoVariaçãoVar. %
PETROBRAS PN24,79+0,96+4,03%
BRADESCO PN41,64+0,93+2,28%
VALE ON28,82-0,13-0,45%
ITAUSA PN11,23+0,23+2,09%
ELETROBRAS PNB12,54+0,02+0,16%
DURATEX ON10,26+0,06+0,59%

Principais Ações

NomeÚltimoVariaçãoVar. %
Coca-Cola47,22-0,56-1,17%
Apple103,16+0,66+0,64%
Exxon Mobil98,07-1,40-1,40%
Facebook76,04+1,22+1,62%
Deutsche Bank34,15-0,17-0,48%
Siemens AG Adr125,90+0,60+0,48%

ETFs

NomeÚltimoVariaçãoVar. %
SPDR S&P 500200,33-0,39-0,19%
PowerShares Global W.24,0400+0,0199+0,08%
iShares S&P Europe 3.46,7200-0,0800-0,17%
iShares MSCI EM44,9850-0,0750-0,17%
SPDR Gold Trust121,73-2,13-1,72%
SPDR S&P Metals & Mi.43,3150-0,4450-1,02%

Taxas e Bonds

NomeMêsÚltimoVariação
Euro BundDec 14149,085-0,580
Euro BTPDec 14129,27-0,26
UK GiltDec 14112,90-0,54
US 10 YR T-NoteDec 14125,24-0,45
EuriborSep 1499,860,00
EurodollarSep 1499,760,00

Autotrade com os Principais Provedores de Sinais

Apelido da conta Lucro líq. P/L % Ganho % Semanas
SignalMaster $458,805.08 386.20% 67.51% 187 Autotrade
SignalFast $6,132.75 182.93% 62.05% 82 Autotrade
SignalFIBO $12,413.69 137.23% 71.57% 122 Autotrade
SignalMAX $18,800.60 129.93% 70.19% 51 Autotrade
SignalDynamic $5,970.25 108.31% 71.63% 73 Autotrade