0
 
Pesquisas populares

Análise Técnica

Ibovespa
49.051,49
27.05.2016 20:30 GMT
Opinião de Membros
Bullish
42%
Bearish
58%
Resumo: VENDA FORTE
Médias Móveis:Compra (0)Venda (12)
Indicadores:Compra (0)Venda (8)
S3S2S1Pontos de PivôR1R2R3
48.774,7148.831,1148.943,9149.000,3149.113,1149.169,5149.282,31
  Tempo Atual: 19:53 (GMT -3:00)

Calendário Econômico

Hora Moeda Evento Atual Projeção Prévio
Próximos Eventos Econômicos Importantes
56min   JPY Vendas no Varejo (Anual)   -1,2% -1,1%  
1h 26m   USD Discurso de Bullard, Membro do FOMC          
2h 06m   AUD Vendas de Casas Novas HIA (Mensal)     8,9%  
2h 36m   AUD Lucro Operacional Bruto de Empresas (Trimestral)   0,1% -2,8%  
7h 36m   USD Índice Investing.com S&P 500     34,8%  
7h 36m   USD Índice Investing.com Ouro     60,2%  
7h 36m   CHF Índice Investing.com USD/CHF     43,2%  

Quadrinhos Semanais

Yellen envia seu exército de falcões para sinalizar um aumento dos juros em junho

Video

Filtro de Ações

Procurar ações
   
   
   
Ache

De toda a web

29.05.2016 22:53 GMT

Mercados Financeiros em Tempo Real

Índices Brasileiros

Nome Último Variação Var. % Visão Geral do Mercado Avan. Decli.
Ibovespa 49.051,49 -431,37 -0,87%
Up
25.42%
Down
69.49%
Unchanged
5.08%
15 41
Brasil 50 IBrX-50. 8.259,19 -70,60 -0,85%
Up
26.00%
Down
68.00%
Unchanged
6.00%
13 34
Brasil IBrX 20.278,88 -157,11 -0,77%
Up
35.00%
Down
59.00%
Unchanged
6.00%
35 59
Brasil Amplo IBrA. 1.879,35 -14,24 -0,75%
Up
36.21%
Down
57.76%
Unchanged
6.03%
42 67
Gov. Corporativa . 7.717,31 -38,39 -0,50%
Up
39.56%
Down
48.90%
Unchanged
11.54%
72 89

Índices de Bolsas

Nome Último Variação Var. % Visão Geral do Mercado Avan. Decli.
S&P 500 2.099,06 +8,96 +0,43%
Up
80.00%
Down
19.21%
Unchanged
0.79%
404 97
Dow 30 17.873,22 +44,93 +0,25%
Up
76.67%
Down
23.33%
23 7
Nasdaq 100 4.512,54 +24,58 +0,55%
Up
85.85%
Down
14.15%
91 15
DAX 10.286,31 +13,60 +0,13%
Up
60.00%
Down
40.00%
18 12
CAC 40 4.514,74 +2,10 +0,05%
Up
50.00%
Down
50.00%
20 20
China A50 9.348,53 -5,41 -0,06%
Up
0.00%
Down
0.00%
0 0

Futuros de Índices

NomeMêsÚltimoVar. %
DAXJun 1610.334,1+0,36%
Euro Stoxx 50Jun 163.071,0+0,33%
S&P 500Jun 162.100,50+0,10%
NasdaqJun 164.517,38+0,10%
FTSE 100Jun 166.252,2+0,10%
Nikkei 225Jun 1616.860,0+0,42%

Commodities

NomeMêsÚltimoVar. %
Café Contrato CJul 16121,28-0,45%
Cacau NYJul 162.992,50+1,70%
MilhoJul 16413,00+1,23%
PetróleoJul 1649,71+0,24%
Petróleo BrentAug 1649,950,00%
OuroAug 161.216,700,00%

Principais Ações Brasil

NomeÚltimoVariaçãoVar. %
PETROBRAS PN8,23-0,44-5,07%
BRADESCO PN24,07-0,35-1,43%
VALE ON14,29-0,33-2,26%
ITAUSA PN7,270,000,00%
ELETROBRAS PNB12,50+0,17+1,38%
DURATEX ON7,20-0,19-2,57%

Principais Ações

NomeÚltimoVariaçãoVar. %
Coca-Cola Enterprise.51,55+0,69+1,36%
Apple100,35-0,06-0,06%
Exxon Mobil90,01+0,21+0,23%
Facebook119,38-0,09-0,08%
Twitter Inc15,10+0,80+5,59%
Alibaba80,97+2,62+3,34%

ETFs

NomeÚltimoVariaçãoVar. %
SPDR S&P 500210,24+0,90+0,43%
PowerShares Global W.21,7001-0,0099-0,05%
iShares S&P Europe 3.46,18000,00000,00%
iShares MSCI Emergin.33,0800-0,0100-0,03%
SPDR Gold Shares115,62-0,96-0,82%
SPDR S&P Metals & Mi.21,2900-0,4800-2,20%

Títulos

NomeMêsÚltimoVariação
Euro BundJun 16163,960-0,100
Euro BTPJun 16139,70+0,12
UK GiltJun 16121,54-0,10
US 10 YR T-NoteSep 16129,700,00
EuriborJun 16100,260,01
EurodollarJun 1699,29-0,01

Comece a operar com as principais corretoras da indústria

Corretoras Regulação Depósito Mínimo  
Associação Nacional de Futuros (EUA), Comissão de Comércio de Futuros de Commodities dos EUA (EUA), A Autoridade de Conduta Financeira (Reino Unido), Comissão de Valores Mobiliários e Investimentos da Austrália (Austrália), Autoridade Reguladora da Indústria Financeira (EUA), Organização Regulatória da Indústria do Investimento do Canadá (Canadá), Comissão de Valores Mobiliários dos Estados Unidos (EUA), A Comissão de Valores Mobiliários e Futuros (Hong Kong) $250 Comece a operar

 

 

 

 

 

 

Fornecido por: Oba

Comprar imóveis