x

Análise Técnica

Ibovespa
57.716,25
26.08.2016 20:30 GMT
Opinião de Membros
Bullish
40%
Bearish
60%
Resumo: VENDA Comece a operar
Médias Móveis:Compra (3)Venda (9)
Indicadores:Compra (1)Venda (5)
S3S2S1Pontos de PivôR1R2R3
57.172,4657.283,2057.504,6857.615,4157.836,8957.947,6258.169,11
  Tempo Atual: 02:19 (GMT -3:00)

Calendário Econômico

Hora Moeda Evento Atual Projeção Prévio
Feriados - Segunda-feira, 29 de Agosto de 2016
Todo o dia   Reino Unido - Verão - Feriado Bancário
Próximos Eventos Econômicos Importantes
1h 10m   USD Índice Investing.com Ouro     58,0%
1h 10m   USD Índice Investing.com S&P 500     58,5%
1h 10m   CHF Índice Investing.com USD/CHF     54,2%
1h 10m   NZD Índice Investing.com NZD/USD     35,3%
1h 10m   AUD Índice Investing.com AUD/USD     54,6%
1h 10m   JPY Índice Investing.com USD/JPY     43,1%
1h 10m   CAD Índice Investing.com USD/CAD     46,2%

Video

Filtro de Ações

Procurar ações
   
   
   
Ache

Artigos Relacionados

29.08.2016 05:19 GMT

Mercados Financeiros em Tempo Real

Índices Brasileiros

Nome Último Variação Var. % Visão Geral do Mercado Avan. Decli.
Ibovespa 57.716,25 -5,89 -0,01%
Up
40.68%
Down
57.63%
Unchanged
1.69%
24 34
Brasil 50 IBrX-50. 9.671,91 +0,70 +0,01%
Up
44.00%
Down
54.00%
Unchanged
2.00%
22 27
Brasil IBrX 23.935,80 +19,28 +0,08%
Up
45.00%
Down
54.00%
Unchanged
1.00%
45 54
Brasil Amplo IBrA. 2.219,61 +2,33 +0,11%
Up
45.69%
Down
52.59%
Unchanged
1.72%
53 61
Gov. Corporativa . 8.911,42 -1,93 -0,02%
Up
42.46%
Down
50.84%
Unchanged
6.70%
76 91

Índices de Bolsas

Nome Último Variação Var. % Visão Geral do Mercado Avan. Decli.
S&P 500 2.169,04 -3,43 -0,16%
Up
37.10%
Down
61.31%
Unchanged
1.59%
187 309
Dow 30 18.395,40 -53,01 -0,29%
Up
30.00%
Down
70.00%
9 21
Nasdaq 100 4.783,69 +8,27 +0,17%
Up
56.19%
Down
41.90%
Unchanged
1.90%
59 44
DAX 10.587,77 +58,18 +0,55%
Up
66.67%
Down
30.00%
Unchanged
3.33%
20 9
CAC 40 4.441,87 +35,26 +0,80%
Up
90.00%
Down
10.00%
36 4
China A50 9.730,20 -13,25 -0,14%
Up
0.00%
Down
0.00%
0 0

Futuros de Índices

NomeMêsÚltimoVar. %
DAXSep 1610.517,7-0,09%
Euro Stoxx 50Sep 162.996,0+0,27%
S&P 500Sep 162.167,00-0,07%
NasdaqSep 164.780,50-0,11%
FTSE 100Sep 166.800,5-0,22%
Nikkei 225Sep 1616.750,0+2,13%

Commodities

NomeMêsÚltimoVar. %
Café Contrato CDec 16145,30+0,64%
Cacau NYDec 163.020,50-0,43%
MilhoDec 16326,75+0,54%
PetróleoOct 1646,97-1,41%
Petróleo BrentNov 1649,53-1,24%
OuroDec 161.321,65-0,32%

Principais Ações Brasil

NomeÚltimoVariaçãoVar. %
PETROBRAS PN12,55+0,02+0,16%
BRADESCO PN28,64+0,39+1,38%
VALE ON17,71-0,47-2,59%
ITAUSA PN8,58+0,08+0,94%
ELETROBRAS PNB27,47+2,70+10,90%
DURATEX ON8,78-0,25-2,77%

Principais Ações

NomeÚltimoVariaçãoVar. %
Coca-Cola EU Partner.38,61+0,19+0,49%
Apple106,94-0,63-0,59%
Exxon Mobil87,29-0,17-0,19%
Facebook124,96+1,07+0,86%
Twitter Inc18,30-0,02-0,11%
Alibaba95,08+1,14+1,21%

ETFs

NomeÚltimoVariaçãoVar. %
SPDR S&P 500217,29-0,41-0,19%
PowerShares Global W.22,0600-0,1000-0,45%
iShares S&P Europe 3.46,18000,00000,00%
iShares MSCI Emergin.36,7550-0,3250-0,88%
SPDR Gold Shares126,06-0,17-0,13%
SPDR S&P Metals & Mi.26,0900-0,1400-0,53%

Títulos

NomeMêsÚltimoVariação
Euro BundSep 16166,980-0,390
Euro BTPSep 16145,42-0,09
UK GiltSep 16132,30+0,04
US 10 YR T-NoteDec 16130,50+0,09
EuriborSep 16100,310,04
EurodollarSep 1699,270,00

Comece a operar com as principais corretoras da indústria

Corretoras Regulação Depósito mínimo
Associação Nacional de Futuros (EUA), Comissão de Comércio de Futuros de Commodities dos EUA (EUA), A Autoridade de Conduta Financeira (Reino Unido), Comissão de Valores Mobiliários e Investimentos da Austrália (Austrália), Autoridade Reguladora da Indústria Financeira (EUA), Organização Regulatória da Indústria do Investimento do Canadá (Canadá), Comissão de Valores Mobiliários dos Estados Unidos (EUA), A Comissão de Valores Mobiliários e Futuros (Hong Kong) $250 Comece a operar