0
 
Pesquisas populares
  Tempo Atual: 18:53 (GMT -3:00)

Calendário Econômico

Hora Moeda Evento Atual Projeção Prévio
Feriados - Quinta-feira, 5 de Maio de 2016
Todo o dia   Suíça - Dia da Ascensão
Todo o dia   Japão - Dia das Crianças
Todo o dia   Indonésia - Dia da Ascensão
Próximos Eventos Econômicos Importantes
1h 21m   USD Discurso de Bullard, Membro do FOMC          
1h 21m   USD Discurso de Williams, membro do FOMC          
1h 21m   USD Discurso de Lockhart, membro do FOMC          
1h 21m   USD Discurso de Kaplan, membro do FOMC          
3h 36m   AUD Declaração de Política Monetária do RBA          
9h 36m   EUR Discurso de Weidmann, Presidente do Bundesbank          
Eventos Econômicos Importantes Divulgados Recentemente
15:00   MXN Decisão da Taxa de Juros 3,75% 3,75% 3,75%  

Análise Técnica

Ibovespa
51.671,04
05.05.2016 20:30 GMT
Opinião de Membros
Bullish
60%
Bearish
40%
Resumo: VENDA FORTE
Médias Móveis:Compra (0)Venda (12)
Indicadores:Compra (0)Venda (8)
S3S2S1Pontos de PivôR1R2R3
51.421,8751.552,9751.626,9151.758,0151.831,9651.963,0552.037,00

De toda a web

05.05.2016 21:53 GMT

Mercados Financeiros em Tempo Real

Índices Brasileiros

Nome Último Variação Var. % Visão Geral do Mercado Avan. Decli.
Ibovespa 51.671,04 -881,76 -1,68%
Up
20.34%
Down
77.97%
Unchanged
1.69%
12 46
Brasil 50 IBrX-50. 8.695,27 -149,63 -1,69%
Up
18.00%
Down
82.00%
9 41
Brasil IBrX 21.275,50 -352,18 -1,63%
Up
24.00%
Down
74.00%
Unchanged
2.00%
24 74
Brasil Amplo IBrA. 1.969,00 -32,30 -1,61%
Up
26.72%
Down
71.55%
Unchanged
1.72%
31 83
Gov. Corporativa . 7.981,58 -102,29 -1,27%
Up
31.49%
Down
62.98%
Unchanged
5.52%
57 114

Índices de Bolsas

Nome Último Variação Var. % Visão Geral do Mercado Avan. Decli.
S&P 500 2.050,63 -0,49 -0,02%
Up
50.30%
Down
49.50%
Unchanged
0.20%
254 250
Dow 30 17.660,71 +9,45 +0,05%
Up
50.00%
Down
50.00%
15 15
Nasdaq 100 4.309,48 -2,53 -0,06%
Up
52.83%
Down
45.28%
Unchanged
1.89%
56 48
DAX 9.851,86 +23,61 +0,24%
Up
66.67%
Down
30.00%
Unchanged
3.33%
20 9
CAC 40 4.319,46 -4,77 -0,11%
Up
42.50%
Down
57.50%
17 23
China A50 9.635,46 -3,04 -0,03%
Up
0.00%
Down
0.00%
0 0

Futuros de Índices

NomeMêsÚltimoVar. %
DAXJun 169.837,6+0,10%
Euro Stoxx 50Jun 162.896,0+0,38%
S&P 500Jun 162.043,50-0,17%
NasdaqJun 164.298,00-0,27%
FTSE 100Jun 166.078,8+0,06%
Nikkei 225Jun 1616.020,0-0,56%

Commodities

NomeMêsÚltimoVar. %
Café Contrato CJul 16121,40+1,14%
Cacau NYJul 163.143,50-1,12%
MilhoJul 16374,00-0,69%
PetróleoJun 1644,48+1,60%
Petróleo BrentJul 1645,19-0,07%
OuroJun 161.279,55+0,40%

Principais Ações Brasil

NomeÚltimoVariaçãoVar. %
PETROBRAS PN9,81-0,11-1,11%
BRADESCO PN25,25-0,65-2,51%
VALE ON16,66-0,74-4,25%
ITAUSA PN7,32-0,08-1,08%
ELETROBRAS PNB13,51+0,06+0,45%
DURATEX ON7,33-0,07-0,95%

Principais Ações

NomeÚltimoVariaçãoVar. %
Coca-Cola Enterprise.53,38+0,56+1,06%
Apple93,24-0,38-0,41%
Exxon Mobil88,04+0,10+0,11%
Facebook117,81-0,25-0,21%
Twitter Inc14,12-0,72-4,85%
Alibaba78,83+3,01+3,97%

ETFs

NomeÚltimoVariaçãoVar. %
SPDR S&P 500204,97-0,04-0,02%
PowerShares Global W.21,2800-0,1301-0,61%
iShares S&P Europe 3.46,18000,00000,00%
iShares MSCI Emergin.32,7800-0,0100-0,03%
SPDR Gold Shares122,07-0,14-0,11%
SPDR S&P Metals & Mi.22,5400-0,3000-1,31%

Títulos

NomeMêsÚltimoVariação
Euro BundJun 16163,850+0,800
Euro BTPJun 16137,95-0,09
UK GiltJun 16121,43+0,55
US 10 YR T-NoteJun 16130,76+0,25
EuriborJun 16100,260,01
EurodollarJun 1699,29-0,01

Comece a operar com as principais corretoras da indústria

Corretoras Regulação Depósito Mínimo  
Associação Nacional de Futuros (EUA), Comissão de Comércio de Futuros de Commodities dos EUA (EUA), A Autoridade de Conduta Financeira (Reino Unido), Comissão de Valores Mobiliários e Investimentos da Austrália (Austrália), Autoridade Reguladora da Indústria Financeira (EUA), Organização Regulatória da Indústria do Investimento do Canadá (Canadá), Comissão de Valores Mobiliários dos Estados Unidos (EUA), A Comissão de Valores Mobiliários e Futuros (Hong Kong) $250 Comece a operar

 

 

 

 

 

 

Fornecido por: Oba

Comprar imóveis