Tempo Atual: 16:07 (GMT -3:00)

Calendário Econômico

Hora Moe. Evento Atual Projeção Anterior
Próximos Eventos Econômicos Importantes
22min   USD S&P 500 - Posições líquidas de especuladores no relatório da CFTC     -146,6K  
22min   USD Ouro - Posições líquidas de especuladores no relatório da CFTC     41,7K  
22min   AUD AUD - Posições líquidas de especuladores no relatório da CFTC     -49,9K  
22min   JPY JPY - Posições líquidas de especuladores no relatório da CFTC     -90,1K  
22min   GBP GBP - Posições líquidas de especuladores no relatório da CFTC     -4,0K  
22min   EUR EUR - Posições líquidas de especuladores no relatório da CFTC     -92,7K  
7h 17m   GBP Discurso de Carney, Gov do BoE          

Estudos Técnicos

46.971,11
28.08.2015 19:06 GMT
 
Opinião de Membros
Bullish
43%
Bearish
57%
 
Resumo: VENDA
Médias Móveis:Compra (5)Venda (7)
Indicadores:Compra (2)Venda (5)
S3
46.560,74
S2
46.706,01
S1
46.873,84
R1
47.186,94
R2
47.332,21
R3
47.500,04
Escala de Tempo:
 
 

De toda a web

28.08.2015 19:07 GMT

Mercados Financeiros em Tempo Real

Índices Brasileiros

Nome Último Variação Var. % Visão Geral do Mercado Avan. Decli.
Ibovespa 46.989,06 -726,21 -1,52%
Up
13.64%
Down
86.36%
9 57
Brasil 50 IBrX-50. 8.057,60 -117,82 -1,44%
Up
16.00%
Down
84.00%
8 42
Brasil IBrX 19.665,36 -273,24 -1,37%
Up
21.00%
Down
79.00%
21 79
Brasil Amplo IBrA. 1.819,99 -25,19 -1,37%
Up
21.77%
Down
78.23%
27 97
Gov. Corporativa . 7.499,07 -109,64 -1,44%
Up
21.79%
Down
73.18%
Unchanged
5.03%
39 131

Índices de Bolsas

Nome Último Variação Var. % Visão Geral do Mercado Avan. Decli.
S&P 500 1.983,40 -4,26 -0,21%
Up
43.63%
Down
56.37%
219 283
US 30 16.600,50 -54,27 -0,33%
Up
30.00%
Down
70.00%
9 21
Nasdaq 100 4.314,6 -10,2 -0,24%
Up
43.12%
Down
56.88%
47 62
DAX 10.298,53 -17,09 -0,17%
Up
36.67%
Down
63.33%
11 19
FTSE 100 6.247,94 +55,91 +0,90%
Up
0.00%
Down
0.00%
0 0
CAC 40 4.675,13 +16,95 +0,36%
Up
60.00%
Down
40.00%
24 16

Futuros de Índices

NomeMêsÚltimoVar. %
DAXSep 1510.296,3-0,35%
Euro Stoxx 50Sep 153.288,5+0,08%
S&P 500Sep 151.980,15-0,46%
NasdaqSep 154.309,70-0,42%
FTSE 100Sep 156.232,5+0,29%
Nikkei 225Sep 1519.127,5+3,00%

Commodities

NomeMêsÚltimoVar. %
Café Contrato CDec 15124,18+0,16%
Cacau NYDec 153.074,00-1,30%
MilhoSep 15362,63-0,49%
PetróleoOct 1545,40+6,66%
Petróleo BrentOct 1550,17+5,48%
OuroDec 151.133,90+1,01%

Principais Ações Brasil

NomeÚltimoVariaçãoVar. %
PETROBRAS PN8,96+0,07+0,79%
BRADESCO PN23,99-0,68-2,76%
VALE ON17,41-0,28-1,58%
ITAUSA PN7,54-0,23-2,96%
ELETROBRAS PNB7,74-0,03-0,39%
DURATEX ON5,78-0,13-2,20%

Principais Ações

NomeÚltimoVariaçãoVar. %
Coca-Cola Enterprise.51,73-0,12-0,23%
Apple112,76-0,16-0,14%
Exxon Mobil74,74-0,11-0,15%
Facebook90,67+0,94+1,05%
Twitter Inc26,76+0,30+1,13%
Alibaba69,66-1,18-1,67%

ETFs

NomeÚltimoVariaçãoVar. %
SPDR S&P 500198,75-0,52-0,26%
PowerShares Global W.21,0507-0,0893-0,42%
iShares S&P Europe 3.46,18000,00000,00%
iShares MSCI Emergin.33,7150-0,5050-1,48%
SPDR Gold Shares108,70+0,97+0,90%
SPDR S&P Metals & Mi.20,0600+0,3400+1,72%

Títulos

NomeMêsÚltimoVariação
Euro BundSep 15153,675+0,020
Euro BTPSep 15135,42+0,16
UK GiltDec 15117,07+0,20
US 10 YR T-NoteSep 15127,77-0,02
EuriborSep 15100,030,00
EurodollarSep 1599,64-0,01
Desenvolvido por

Siga os Principais Provedores de Sinais

Apelido da conta Lucro líq. P/L % Ganho % Semanas
SignalKING $37,061.59 457.94% 46.91% 250 Seguir
SignalMAX $44,336.50 306.41% 69.22% 103 Seguir
SignalWave $4,376.11 289.73% 93.95% 46 Seguir
SignalPower $7,796.63 278.61% 71.97% 43 Seguir
SignalAlpha $4,740.24 194.27% 67.88% 66 Seguir

 

 

 

 

 

 

 
Você está usando uma versão sem suporte do Internet Explorer.

Não oferecemos mais suporte para o Internet Explorer 7, 8 e 9. Alguns recursos podem parar de funcionar.
Para aproveitar todos os recursos do nosso site, atualize o seu navegador.