x

0
 
Pesquisas populares

Análise Técnica

Ibovespa
56.852,84
27.07.2016 20:30 GMT
Opinião de Membros
Bullish
33%
Bearish
67%
Resumo: VENDA Comece a operar
Médias Móveis:Compra (6)Venda (6)
Indicadores:Compra (1)Venda (6)
S3S2S1Pontos de PivôR1R2R3
56.430,1156.628,9656.733,6156.932,4657.037,1157.235,9657.340,61
  Tempo Atual: 23:50 (GMT -3:00)

Calendário Econômico

Hora Moeda Evento Atual Projeção Prévio
Próximos Eventos Econômicos Importantes
3h 10m   GBP Índice Nationwide de Preços dos Imóveis (Anual)   4,5% 5,1%
3h 10m   GBP Índice de Preços de Imóveis Nationwide (Mensal)   -0,2% 0,2%
5h 05m   EUR Variação no Desemprego - Alemanha   -3K -6K
5h 05m   EUR Taxa de Desemprego - Alemanha   6,1% 6,1%
6h 35m   EUR Leilão Italiano BTP a 10 anos     1,35%
9h 10m   EUR IPC - Alemanha (Mensal)    0,2% 0,1%
9h 40m   USD Balança Comercial de Bens   -61,10B -60,59B

Video

Filtro de Ações

Procurar ações
   
   
   
Ache

Artigos Relacionados

28.07.2016 02:50 GMT

Mercados Financeiros em Tempo Real

Índices Brasileiros

Nome Último Variação Var. % Visão Geral do Mercado Avan. Decli.
Ibovespa 56.852,84 +70,09 +0,12%
Up
43.10%
Down
55.17%
Unchanged
1.72%
25 32
Brasil 50 IBrX-50. 9.541,72 +16,65 +0,17%
Up
48.98%
Down
48.98%
Unchanged
2.04%
24 24
Brasil IBrX 23.550,41 +33,14 +0,14%
Up
42.27%
Down
54.64%
Unchanged
3.09%
41 53
Brasil Amplo IBrA. 2.182,42 +3,18 +0,15%
Up
46.02%
Down
51.33%
Unchanged
2.65%
52 58
Gov. Corporativa . 8.844,31 +11,32 +0,13%
Up
48.31%
Down
43.82%
Unchanged
7.87%
86 78

Índices de Bolsas

Nome Último Variação Var. % Visão Geral do Mercado Avan. Decli.
S&P 500 2.166,58 -2,60 -0,12%
Up
28.57%
Down
71.03%
Unchanged
0.40%
144 358
Dow 30 18.472,17 -1,58 -0,01%
Up
33.33%
Down
66.67%
10 20
Nasdaq 100 4.702,88 +30,77 +0,66%
Up
37.14%
Down
61.90%
Unchanged
0.95%
39 65
DAX 10.319,55 +71,79 +0,70%
Up
73.33%
Down
26.67%
22 8
CAC 40 4.446,96 +52,19 +1,19%
Up
80.00%
Down
20.00%
32 8
China A50 9.501,58 -14,75 -0,15%
Up
0.00%
Down
0.00%
0 0

Futuros de Índices

NomeMêsÚltimoVar. %
DAXSep 1610.304,3+0,09%
Euro Stoxx 50Sep 162.988,0+0,37%
S&P 500Sep 162.164,25+0,17%
NasdaqSep 164.710,62+0,06%
FTSE 100Sep 166.693,8+0,12%
Nikkei 225Sep 1616.510,0-1,20%

Commodities

NomeMêsÚltimoVar. %
Café Contrato CSep 16141,12-0,35%
Cacau NYSep 162.863,00+0,72%
MilhoSep 16337,75+0,75%
PetróleoSep 1642,04+0,29%
Petróleo BrentOct 1644,02+0,25%
OuroDec 161.344,55+0,75%

Principais Ações Brasil

NomeÚltimoVariaçãoVar. %
PETROBRAS PN11,51-0,37-3,11%
BRADESCO PN28,78+0,10+0,35%
VALE ON18,92+0,50+2,71%
ITAUSA PN8,33+0,13+1,59%
ELETROBRAS PNB21,30-0,09-0,42%
DURATEX ON9,80+0,45+4,81%

Principais Ações

NomeÚltimoVariaçãoVar. %
Coca-Cola EU Partner.37,50-0,71-1,86%
Apple102,95+6,28+6,50%
Exxon Mobil90,91-0,62-0,68%
Facebook123,34+2,12+1,75%
Twitter Inc15,77-2,68-14,53%
Alibaba83,10-0,49-0,59%

ETFs

NomeÚltimoVariaçãoVar. %
SPDR S&P 500216,52-0,23-0,11%
PowerShares Global W.22,1000-0,0200-0,09%
iShares S&P Europe 3.46,18000,00000,00%
iShares MSCI Emergin.36,0100+0,1200+0,33%
SPDR Gold Shares128,03+2,03+1,61%
SPDR S&P Metals & Mi.28,4800+0,4700+1,68%

Títulos

NomeMêsÚltimoVariação
Euro BundSep 16167,600+0,940
Euro BTPSep 16144,42+0,66
UK GiltSep 16130,41+0,93
US 10 YR T-NoteSep 16132,53-0,10
EuriborSep 16100,310,04
EurodollarSep 1699,270,00

Comece a operar com as principais corretoras da indústria

Corretoras Regulação Depósito Mínimo
Associação Nacional de Futuros (EUA), Comissão de Comércio de Futuros de Commodities dos EUA (EUA), A Autoridade de Conduta Financeira (Reino Unido), Comissão de Valores Mobiliários e Investimentos da Austrália (Austrália), Autoridade Reguladora da Indústria Financeira (EUA), Organização Regulatória da Indústria do Investimento do Canadá (Canadá), Comissão de Valores Mobiliários dos Estados Unidos (EUA), A Comissão de Valores Mobiliários e Futuros (Hong Kong) $250 Comece a operar