ARLO - Arlo Technologies

Moeda em USD
15,220
+1,510(+11,01%)
Fechado·
15,290+0,070(+0,46%)
·
Resultados esperados hoje
ARLO não faz parte das nossas estratégias de IA. Descubra as ações incluídas
Preço-Justo
Var. Diária
13,84515,640
Var. 52 semanas
11,05017,760
Estatísticas-chave
Fechamento Anterior
15,22
Abertura
13,97
Var. Diária
13,845-15,64
Var. 52 semanas
11,05-17,76
Volume
3,1M
Volume Médio (3m)
1,58M
Variação em 1 ano
-14,0599%
Valor Patrimonial / Ação
1,46
Preço-Justo
unlockLiberar
Upside de Preço-Justo
unlockLiberar
ARLO Pontuaçãopro icon
Saúde da empresa
Liberar
Preço-Justo
Liberar Preço
Preço-justo
Potencial Alta
Análise Técnica
Compra Forte
Preço-alvo
20,667
positivo(s)
+35,79%
Opinião de Usuários
Bearish
Bullish
Dicas Pro
Possui mais caixa do que dívidas em seu balanço

Notícias e Análises Arlo Technologies

Exibir mais

Análise Técnica

Resumo
Venda Forte
Venda
Neutro
Compra
Compra Forte
Compra Forte
Indicadores Técnicos
Compra Forte
Médias Móveis
Compra

Recomendações de analistas para ARLO

7 Compra
0 Manter
0 Venda
Avaliações:
7 analistas
Consenso Geral
Compra Forte

Preço-alvo dos analistas em 12 meses:

Média 20,667
(+35,79%)
Instituição
ArtigoPosiçãoPreço-AlvoAlta/baixa potencialDo preço-alvoAçãoData
Piper Sandler
Compra16,00+5,12%18,00Mantido20.10.2026
Piper Sandler
Compra18,00+18,27%17,00Mantido07.08.2026
Piper Sandler
Compra17,00+11,70%-Nova cobertura27.07.2026
William Blair
Compra---Nova cobertura07.07.2026
Oppenheimer
Compra20,00+31,41%-Nova cobertura18.05.2026

Resumo da teleconferência de resultados de Arlo Technologies do 1T/2026

  • A Arlo Technologies registrou receita do 1T 2026 de US$150,4 milhões (alta de 26% A/A) e LPA de US$0,28, superando as previsões em 8,7% e 55,56%, respectivamente.
  • A receita de assinaturas e serviços disparou 31% A/A, agora representando 60% da receita total; a margem bruta não-GAAP atingiu o recorde de 50%.
  • A empresa projeta LPA para o AF2026 em US$0,82 e para o AF2027 em US$0,99; planeja lançar o Arlo Secure 7 e 8 com serviços expandidos habilitados por IA.
  • As ações caíram 0,27% no pós-mercado, apesar dos fortes resultados; analistas mantêm uma perspectiva otimista com preços-alvo de US$18-US$24.
  • A gestão citou tarifas e o aumento dos custos de memória como riscos principais, mas expressou confiança na mitigação através de parcerias e controle de custos.
Última Atualização: 08.05.2026, 00:16
Ler transcrição completa

Balanços e Resultados

Divulgações recentes
06.08.2026
LPA / Preço-Alvo
0,28 / 0,19
Receita / Preço-Alvo
156M / 148,93M
Revisões de LPA
Últimos 90 dias

Demonstração de Resultados ARLO

Comparar ARLO com concorrentes e setor

Métricas de comparação
ARLO
Pares
Setor
Relação
Relação P/L
53,6x23,2x11,0x
PEG Ratio
0,110,130,01
P/VPA
10,3x3,5x2,4x
Preço / Vendas UDM
2,8x1,4x2,1x
Upside (Alvo de analistas)
35,8%5,4%48,2%
Upside (Preço-justo)
Liberar6,9%10,8%Liberar

A Arlo Technologies, Inc., juntamente com suas subsidiárias, fornece uma plataforma baseada em nuvem nas Américas, Europa, Oriente Médio, África e Ásia-Pacífico. A empresa oferece câmeras e campainhas essenciais Arlo (2ª geração) oferece proteção doméstica inteligente, incluindo escudo de privacidade automatizado, campo de visão de 180 graus e resolução de vídeo 2K; Arlo Home Security System, um multi-sensor tudo-em-um que fornece acesso a especialistas em segurança para monitorar e responder a situações de emergência; Arlo Pro 5S, uma câmera de segurança sem fio com resolução de vídeo 2K; Arlo Go 2, uma câmera para monitorar áreas remotas, grandes propriedades, canteiros de obras, casas de veraneio, deslizamentos de barcos ou trailers e áreas de difícil acesso; O Arlo Ultra 2 fornece vídeo 4K com HDR, um campo de visão ultra-amplo de 180 graus, zoom automático e rastreamento em objetos em movimento e visão noturna colorida; e Arlo Floodlight Camera, uma câmera de holofote sem fio. Fornece acessórios para sistemas de segurança, acessórios de carregamento e suportes. Além disso, a empresa oferece assinaturas Arlo Secure, incluindo o plano de resposta de emergência seguro plus; Plano seguro 2K e plano seguro 4K mais plano de gravação de vídeo baseado em nuvem; câmeras ilimitadas; detecção avançada de objetos; notificações interativas inteligentes; detecção de alarme de fumaça e CO; zona de atividade baseada em nuvem; ligar para um amigo; e serviços prioritários de apoio e acompanhamento profissional 24 horas por dia, 7 dias por semana; Arlo Total Security, uma assinatura que fornece monitoramento profissional 24 horas por dia, 7 dias por semana, e hardware de segurança; Arlo Safe, um aplicativo de segurança pessoal que oferece resposta de emergência com um toque, segurança familiar e serviços de detecção e resposta a acidentes; e Arlo SmartCloud, uma solução SaaS que oferece serviços de segurança em nuvem para empresas. Ela vende seus produtos através de varejistas, distribuidores atacadistas, canais de transmissão, operadoras sem fio e provedores de soluções de segurança, bem como através de seu site. foi constituída em 2018 e está sediada em Carlsbad, Califórnia.

Funcionários
376
Mercado
EUA

Acionistas Arlo Technologies

Visão geral dos acionistas

Tipo
Ações ordinárias detidas% de ações circulantesValor de mercado
Fundos mútuos e ETFs
59,04M54,86%834,22M
Outros investidores institucionais
51,20M45,14%723,47M
Empresas de capital aberto e investidores individuais
0,000,00%0,00
Total
110,24M100,00%1,56B

Principais Acionistas

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
BlackRock, Inc.16,27%17.506.791247.371
Brandes Investment Partners, LP9,99%10.753.652151.949

As pessoas também veem

187,26
MTRN
-17,66%
80,26
RDNT
+9,67%
77,47
VVX
-4,15%
47,86
AVNT
+10,66%

Perguntas Frequentes

A quanto está a ação Arlo Technologies (ARLO) hoje?

O preço da ação Arlo Technologies hoje é 15,220 USD. Acompanhe a cotação ao vivo nesta página.

Em qual bolsa de valores Arlo Technologies é negociada?

Arlo Technologies (ARLO) está listada na Bolsa de valores de Nova York, onde é negociada.

Qual é o ticker da ação Arlo Technologies?

O ticker da ação Arlo Technologies é "ARLO".

Quanto vale a Arlo Technologies?

Atualmente, o valor de mercado de Arlo Technologies é de 1,640B USD. Saiba mais sobre a capitalização de mercado desta empresa no InvestingPro.

Qual é o lucro por ação (12M) de Arlo Technologies?

O LPA de 12 meses de Arlo Technologies (ARLO) é 0,29.

Qual é a data do próximo balanço de Arlo Technologies?

Arlo Technologies divulgará seus resultados em 05.11.2026.

Vale a pena comprar ações ARLO?

Com base em médias móveis e outros indicadores técnicos, o sinal diário de compra/venda é Compra Forte. Consulte todas as métricas de análise técnica sobre Arlo Technologies (ARLO) para saber se é aconselhável vender ou comprar estas ações.

Quantos desdobramentos Arlo Technologies já teve?

Arlo Technologies já realizou 0 desdobramentos (splits).

Quantos funcionários Arlo Technologies possui?

Arlo Technologies tem 376 funcionários.

Qual é o status atual de negociação de Arlo Technologies (ARLO)?

Em 05.11.2026, a ação Arlo Technologies (ARLO) é negociada a 15,220 USD, com fechamento anterior de 15,220 USD. O papel oscilou entre 13,845 USD e 15,640 USD no dia, com variação de 52 semanas entre 11,050 USD e 17,760 USD.

Qual é o preço-alvo de Arlo Technologies (ARLO) segundo os analistas?

O preço-alvo médio para os próximos 12 meses de Arlo Technologies é de 20,667 USD, com estimativas indo de 25 USD a 16 USD. Ao todo, 7 analistas recomendam compra, enquanto 0 sugerem venda, resultando em uma classificação geral de Compra Forte. O papel apresenta um potencial de valorização de +35,79%.

Qual é o preço de ARLO no pós-mercado?

A última cotação de ARLO no pós-mercado foi de 15,290 USD, com recuo de 0,070, ou 0,460%.
Instale nossos aplicativos
Siga-nos
Divulgação de riscos: Negociar instrumentos financeiros e/ou criptomoedas envolve riscos elevados, inclusive o risco de perder parte ou todo o valor do investimento, e pode não ser algo indicado e apropriado a todos os investidores. Os preços das criptomoedas são extremamente voláteis e podem ser afetados por fatores externos, como eventos financeiros, regulatórios ou políticos. Negociar com margem aumenta os riscos financeiros.
Antes de decidir operar e negociar instrumentos financeiros ou criptomoedas, você deve se informar completamente sobre os riscos e custos associados a operações e negociações nos mercados financeiros, considerar cuidadosamente seus objetivos de investimento, nível de experiência e apetite de risco; além disso, recomenda-se procurar orientação e conselhos profissionais quando necessário.
A Fusion Media gostaria de lembrar que os dados contidos nesse site não são necessariamente precisos ou atualizados em tempo real. Os dados e preços disponíveis no site não são necessariamente fornecidos por qualquer mercado ou bolsa de valores, mas sim por market makers e, por isso, os preços podem não ser exatos e podem diferir dos preços reais em qualquer mercado, o que significa que são inapropriados para fins de uso em negociações e operações financeiras. A Fusion Media e quaisquer outros colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo não são responsáveis por quaisquer perdas e danos financeiros ou em negociações sofridas como resultado da utilização das informações contidas nesse site.
É proibido utilizar, armazenar, reproduzir, exibir, modificar, transmitir ou distribuir os dados contidos nesse site sem permissão explícita prévia por escrito da Fusion Media e/ou de colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo. Todos os direitos de propriedade intelectual são reservados aos colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo e/ou bolsas de valores que fornecem os dados contidos nesse site.
A Fusion Media pode ser compensada pelos anunciantes que aparecem no site com base na interação dos usuários do site com os anúncios publicitários ou entidades anunciantes.
A versão em inglês deste acordo é a versão principal, a qual prevalece sempre que houver alguma discrepância entre a versão em inglês e a versão em português.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. Todos os direitos reservados.