BBVA - BBVA

Moeda em EUR
23,130
-0,090(-0,39%)
Fechado·

Acionistas BBVA

Visão geral dos acionistas

Tipo
Ações ordinárias detidas% de ações circulantesValor de mercado
Fundos mútuos e ETFs
1,90B34,47%44,63B
Outros investidores institucionais
461,78M8,40%10,87B
Empresas de capital aberto e investidores individuais
3,14B57,13%73,96B
Total
5,5B100,00%129,46B

Principais acionistas institucionais

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
BlackRock, Inc.7,58%417.023.9289.816.743
Capital Research and Management Company5,29%290.720.1656.843.553
Vanguard Capital Management, LLC4,14%227.881.1035.364.321
Norges Bank Investment Management1,92%105.365.2382.480.298
Amundi Asset Management SAS1,39%76.462.4691.799.927
Geode Capital Management, LLC0,90%49.719.2161.170.390
JP Morgan Asset Management0,81%44.519.0641.047.979
The Goldman Sachs Group, Inc.0,71%39.214.645923.113
UBS Asset Management AG0,69%38.196.447899.144
Deutsche Asset & Wealth Management0,63%34.883.833821.165

Principais fundos mútuos detentores

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
Government Pension Fund Global1,91%105.035.2382.472.530
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,51%82.987.7951.953.533
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF1,00%55.228.1951.300.072
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0,77%42.338.320996.644
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,76%41.977.325988.146
New World Fund, Inc.0,63%34.592.756814.313
EUPAC Fund0,61%33.375.892785.668
Multi Units Luxembourg - Amundi EURO STOXX Banks (DR) UCITS ETF0,51%27.963.563658.262
Goldman Sachs Trust II - Goldman Sachs GQG Partners International Opportunities Fund0,42%23.048.578542.564
Fidelity Concord Street Trust - Fidelity International Index Fund0,40%22.051.163519.084
Instale nossos aplicativos
Siga-nos
Divulgação de riscos: Negociar instrumentos financeiros e/ou criptomoedas envolve riscos elevados, inclusive o risco de perder parte ou todo o valor do investimento, e pode não ser algo indicado e apropriado a todos os investidores. Os preços das criptomoedas são extremamente voláteis e podem ser afetados por fatores externos, como eventos financeiros, regulatórios ou políticos. Negociar com margem aumenta os riscos financeiros.
Antes de decidir operar e negociar instrumentos financeiros ou criptomoedas, você deve se informar completamente sobre os riscos e custos associados a operações e negociações nos mercados financeiros, considerar cuidadosamente seus objetivos de investimento, nível de experiência e apetite de risco; além disso, recomenda-se procurar orientação e conselhos profissionais quando necessário.
A Fusion Media gostaria de lembrar que os dados contidos nesse site não são necessariamente precisos ou atualizados em tempo real. Os dados e preços disponíveis no site não são necessariamente fornecidos por qualquer mercado ou bolsa de valores, mas sim por market makers e, por isso, os preços podem não ser exatos e podem diferir dos preços reais em qualquer mercado, o que significa que são inapropriados para fins de uso em negociações e operações financeiras. A Fusion Media e quaisquer outros colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo não são responsáveis por quaisquer perdas e danos financeiros ou em negociações sofridas como resultado da utilização das informações contidas nesse site.
É proibido utilizar, armazenar, reproduzir, exibir, modificar, transmitir ou distribuir os dados contidos nesse site sem permissão explícita prévia por escrito da Fusion Media e/ou de colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo. Todos os direitos de propriedade intelectual são reservados aos colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo e/ou bolsas de valores que fornecem os dados contidos nesse site.
A Fusion Media pode ser compensada pelos anunciantes que aparecem no site com base na interação dos usuários do site com os anúncios publicitários ou entidades anunciantes.
A versão em inglês deste acordo é a versão principal, a qual prevalece sempre que houver alguma discrepância entre a versão em inglês e a versão em português.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. Todos os direitos reservados.