CEMTS - Cemtas

6,730
-0,180(-2,60%)
Fechado·

Acionistas Cemtas

Visão geral dos acionistas

Tipo
Ações ordinárias detidas% de ações circulantesValor de mercado
Fundos mútuos e ETFs
5,30M1,06%36,62M
Outros investidores institucionais
289,83M57,97%2,00B
Empresas de capital aberto e investidores individuais
204,87M40,97%1,42B
Total
500M100,00%3,46B

Principais acionistas institucionais

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
Bursa Cimento Fabrikasi A.S.57,73%288.634.6391.994.465
Neo Portfoy Yonetimi A.S0,30%1.516.29910.478
Dimensional Fund Advisors LP0,29%1.463.96810.116
Vakif Portföy Yönetimi A.S.0,17%835.1745.771
Ak Portföy Yönetimi AS0,13%627.2464.334
IS Asset Management0,09%429.3152.967
Gedik Portfoy Yonetimi A.S.0,07%357.6602.471
Vera Venture Gayrimenkul Ve Girisim Sermayesi Portfoy Yonetimi A.S.0,06%298.0092.059
Neo Portfoy Birinci Hisse Senedi (TL) Fonu (hisse Senedi Yogun Fon)0,06%298.0092.059
Pardüs Portföy Yönetimi A.S.0,05%250.0001.728

Principais fundos mútuos detentores

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
Neo Portfoy Birinci Degisken Fon0,18%920.2816.359
Turkiye Hayat ve Emeklilik AS VEM Katilim Standart Emeklilik Yatirim Fonu0,17%835.1745.771
Ak Portfoy Yonetimi AS - Ihracatci Sirketler Hisse Senedi Fonu Fund0,13%627.2424.334
DFA Investment Dimensions Group Inc. - Emerging Markets Core Equity 2 Portfolio0,12%576.7443.985
Gedik Portfoy Birinci Degisken Fon0,07%357.6602.471
Is Portfoy Ihracatci Sirketler Hisse Senedi Fonu (hisse Senedi Yogun Fon)0,06%276.6211.911
Dimensional ETF Trust - Dimensional Emerging Markets Core Equity 2 ETF0,05%233.4561.613
Pardus Portfoy Bist 100 Disi Sirketler Hisse Senedi TL Fonu Hisse Senedi Yogun Fon0,04%200.0001.382
Dimensional ETF Trust - Dimensional Emerging Core Equity Market ETF0,03%160.5461.109
Is Portfoy Katilim Hisse Senedi Tl Fonu Hisse Senedi Yogun Fon0,03%136.694945
Instale nossos aplicativos
Siga-nos
Divulgação de riscos: Negociar instrumentos financeiros e/ou criptomoedas envolve riscos elevados, inclusive o risco de perder parte ou todo o valor do investimento, e pode não ser algo indicado e apropriado a todos os investidores. Os preços das criptomoedas são extremamente voláteis e podem ser afetados por fatores externos, como eventos financeiros, regulatórios ou políticos. Negociar com margem aumenta os riscos financeiros.
Antes de decidir operar e negociar instrumentos financeiros ou criptomoedas, você deve se informar completamente sobre os riscos e custos associados a operações e negociações nos mercados financeiros, considerar cuidadosamente seus objetivos de investimento, nível de experiência e apetite de risco; além disso, recomenda-se procurar orientação e conselhos profissionais quando necessário.
A Fusion Media gostaria de lembrar que os dados contidos nesse site não são necessariamente precisos ou atualizados em tempo real. Os dados e preços disponíveis no site não são necessariamente fornecidos por qualquer mercado ou bolsa de valores, mas sim por market makers e, por isso, os preços podem não ser exatos e podem diferir dos preços reais em qualquer mercado, o que significa que são inapropriados para fins de uso em negociações e operações financeiras. A Fusion Media e quaisquer outros colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo não são responsáveis por quaisquer perdas e danos financeiros ou em negociações sofridas como resultado da utilização das informações contidas nesse site.
É proibido utilizar, armazenar, reproduzir, exibir, modificar, transmitir ou distribuir os dados contidos nesse site sem permissão explícita prévia por escrito da Fusion Media e/ou de colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo. Todos os direitos de propriedade intelectual são reservados aos colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo e/ou bolsas de valores que fornecem os dados contidos nesse site.
A Fusion Media pode ser compensada pelos anunciantes que aparecem no site com base na interação dos usuários do site com os anúncios publicitários ou entidades anunciantes.
A versão em inglês deste acordo é a versão principal, a qual prevalece sempre que houver alguma discrepância entre a versão em inglês e a versão em português.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. Todos os direitos reservados.