3006 - ESMT

Moeda em TWD
277,00
-5,50(-1,95%)
Fechado·

Acionistas ESMT

Visão geral dos acionistas

Tipo
Ações ordinárias detidas% de ações circulantesValor de mercado
Fundos mútuos e ETFs
30,68M10,78%8,45B
Outros investidores institucionais
64,26M22,59%17,70B
Empresas de capital aberto e investidores individuais
189,54M66,63%52,22B
Total
284,48M100,00%78,37B

Principais acionistas institucionais

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
The Goldman Sachs Group, Inc.4,92%14.005.3053.858.462
Jie Young Investment Ltd.4,92%14.000.0003.857.000
Morgan Stanley4,87%13.840.7903.813.138
Vanguard Capital Management, LLC3,52%10.020.0002.760.510
Kahow Ltd.2,84%8.090.9262.229.050
JPMorgan Chase & Co.2,74%7.802.5942.149.615
Norges Bank Investment Management1,76%5.007.0001.379.429
UBS Asset Management AG1,68%4.784.6391.318.168
Shanyi Investment Co., Ltd.1,28%3.630.0001.000.065
American Century Investment Management Inc0,88%2.502.000689.301

Principais fundos mútuos detentores

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,22%3.483.717959.764
Vanguard International Equity Index Funds - Vanguard FTSE Emerging Markets ETF1,17%3.341.000920.446
iShares, Inc. - iShares Core MSCI Emerging Markets ETF1,07%3.042.000838.071
Vanguard Investment Series Public Limited Company - Vanguard Emerging Markets Stock Index Fund1,04%2.959.000815.205
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,62%1.768.000487.084
American Century ETF Trust - Avantis Emerging Markets Equity ETF0,60%1.694.000466.697
Government Pension Fund Global0,51%1.462.538402.929
Caisse de Depot et Placement du Quebec Global Investments0,44%1.256.000346.028
iShares Public Limited Company - iShares Core MSCI EM IMI UCITS ETF0,34%977.000269.164
Vanguard International Equity Index Funds - Vanguard FTSE All-World ex-US Small-Cap ETF0,31%875.000241.063
Instale nossos aplicativos
Siga-nos
Divulgação de riscos: Negociar instrumentos financeiros e/ou criptomoedas envolve riscos elevados, inclusive o risco de perder parte ou todo o valor do investimento, e pode não ser algo indicado e apropriado a todos os investidores. Os preços das criptomoedas são extremamente voláteis e podem ser afetados por fatores externos, como eventos financeiros, regulatórios ou políticos. Negociar com margem aumenta os riscos financeiros.
Antes de decidir operar e negociar instrumentos financeiros ou criptomoedas, você deve se informar completamente sobre os riscos e custos associados a operações e negociações nos mercados financeiros, considerar cuidadosamente seus objetivos de investimento, nível de experiência e apetite de risco; além disso, recomenda-se procurar orientação e conselhos profissionais quando necessário.
A Fusion Media gostaria de lembrar que os dados contidos nesse site não são necessariamente precisos ou atualizados em tempo real. Os dados e preços disponíveis no site não são necessariamente fornecidos por qualquer mercado ou bolsa de valores, mas sim por market makers e, por isso, os preços podem não ser exatos e podem diferir dos preços reais em qualquer mercado, o que significa que são inapropriados para fins de uso em negociações e operações financeiras. A Fusion Media e quaisquer outros colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo não são responsáveis por quaisquer perdas e danos financeiros ou em negociações sofridas como resultado da utilização das informações contidas nesse site.
É proibido utilizar, armazenar, reproduzir, exibir, modificar, transmitir ou distribuir os dados contidos nesse site sem permissão explícita prévia por escrito da Fusion Media e/ou de colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo. Todos os direitos de propriedade intelectual são reservados aos colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo e/ou bolsas de valores que fornecem os dados contidos nesse site.
A Fusion Media pode ser compensada pelos anunciantes que aparecem no site com base na interação dos usuários do site com os anúncios publicitários ou entidades anunciantes.
A versão em inglês deste acordo é a versão principal, a qual prevalece sempre que houver alguma discrepância entre a versão em inglês e a versão em português.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. Todos os direitos reservados.