EVN - Evolution Mining

Moeda em AUD
11,91
-0,10(-0,79%)
Dados em Atraso·

Acionistas Evolution Mining

Visão geral dos acionistas

Tipo
Ações ordinárias detidas% de ações circulantesValor de mercado
Fundos mútuos e ETFs
949,50M46,75%11,35B
Outros investidores institucionais
348,76M17,17%4,17B
Empresas de capital aberto e investidores individuais
732,83M36,08%8,76B
Total
2,03B100,00%24,27B

Principais acionistas institucionais

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
AustralianSuper Advice Pty Ltd15,17%308.137.2323.682.240
State Street Investment Management8,44%171.327.9272.047.369
BlackRock, Inc.7,82%158.802.7811.897.693
Fidelity International Ltd4,94%100.364.9041.199.361
Vanguard Capital Management, LLC3,90%79.310.962947.766
Van Eck Associates Corporation3,82%77.549.248926.714
Vanguard Investments Australia Limited2,44%49.493.551591.448
Dimensional Fund Advisors LP1,82%36.878.906440.703
Norges Bank Investment Management1,79%36.342.611434.294
AustralianSuper Australian Shares1,48%30.014.053358.668

Principais fundos mútuos detentores

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
AustralianSuper Balanced10,54%214.011.5422.557.438
AustralianSuper High Growth2,45%49.766.786594.713
VanEck ETF Trust - VanEck Gold Miners ETF2,22%45.109.738539.061
Vanguard Australian Shares Index ETF1,93%39.131.461467.621
Government Pension Fund Global1,79%36.342.611434.294
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,47%29.873.537356.989
AustralianSuper Balanced (Pension)1,39%28.299.230338.176
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,97%19.697.784235.389
Pendal Focus Australian Share Fund0,78%15.907.534190.095
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0,76%15.397.773184.003
Instale nossos aplicativos
Siga-nos
Divulgação de riscos: Negociar instrumentos financeiros e/ou criptomoedas envolve riscos elevados, inclusive o risco de perder parte ou todo o valor do investimento, e pode não ser algo indicado e apropriado a todos os investidores. Os preços das criptomoedas são extremamente voláteis e podem ser afetados por fatores externos, como eventos financeiros, regulatórios ou políticos. Negociar com margem aumenta os riscos financeiros.
Antes de decidir operar e negociar instrumentos financeiros ou criptomoedas, você deve se informar completamente sobre os riscos e custos associados a operações e negociações nos mercados financeiros, considerar cuidadosamente seus objetivos de investimento, nível de experiência e apetite de risco; além disso, recomenda-se procurar orientação e conselhos profissionais quando necessário.
A Fusion Media gostaria de lembrar que os dados contidos nesse site não são necessariamente precisos ou atualizados em tempo real. Os dados e preços disponíveis no site não são necessariamente fornecidos por qualquer mercado ou bolsa de valores, mas sim por market makers e, por isso, os preços podem não ser exatos e podem diferir dos preços reais em qualquer mercado, o que significa que são inapropriados para fins de uso em negociações e operações financeiras. A Fusion Media e quaisquer outros colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo não são responsáveis por quaisquer perdas e danos financeiros ou em negociações sofridas como resultado da utilização das informações contidas nesse site.
É proibido utilizar, armazenar, reproduzir, exibir, modificar, transmitir ou distribuir os dados contidos nesse site sem permissão explícita prévia por escrito da Fusion Media e/ou de colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo. Todos os direitos de propriedade intelectual são reservados aos colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo e/ou bolsas de valores que fornecem os dados contidos nesse site.
A Fusion Media pode ser compensada pelos anunciantes que aparecem no site com base na interação dos usuários do site com os anúncios publicitários ou entidades anunciantes.
A versão em inglês deste acordo é a versão principal, a qual prevalece sempre que houver alguma discrepância entre a versão em inglês e a versão em português.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. Todos os direitos reservados.