WBD - Webuild

Moeda em EUR
1,893
-0,014(-0,73%)
Fechado·

Acionistas Webuild

Visão geral dos acionistas

Tipo
Ações ordinárias detidas% de ações circulantesValor de mercado
Fundos mútuos e ETFs
109,68M11,09%209,16M
Outros investidores institucionais
13,95M1,41%26,60M
Empresas de capital aberto e investidores individuais
865,17M87,50%1,65B
Total
988,8M100,00%1,89B

Principais acionistas institucionais

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
Intesa Sanpaolo S.p.A.3,11%30.744.15858.629
Vanguard Capital Management, LLC1,78%17.585.13533.535
American Century Investment Management Inc1,31%12.986.33924.765
Dimensional Fund Advisors LP1,03%10.212.19819.475
JP Morgan Asset Management0,48%4.757.4859.073
Argenta Bank- en Verzekeringsgroep nv0,41%4.097.8237.815
Eurizon Capital SGR SpA0,36%3.523.6676.720
Amundi Us, Inc.0,20%1.947.4563.714
HSBC Global Asset Management (France)0,19%1.847.4493.523
Ersel Asset Management Societa Di Gestione Del Risparmio S.p.a. O In Forma Abbreviata Ersel Asset Ma0,19%1.835.0003.499

Principais fundos mútuos detentores

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
American Century ETF Trust - Avantis International Small Cap Value ETF1,20%11.884.58222.664
Government Pension Fund Global0,92%9.047.52717.254
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF0,65%6.389.93912.186
JPMorgan Funds - Europe Equity Plus Fund0,46%4.563.4108.702
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,43%4.204.5528.018
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0,37%3.618.5446.901
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,33%3.220.0246.141
Argenta Portfolio - Neutral0,22%2.201.3134.198
DFA Investment Dimensions Group Inc. - DFA International Small Cap Value Portfolio0,21%2.045.9643.902
HSBC Responsible Investment Funds - Europe Equity Green Transition0,19%1.847.4493.523
Instale nossos aplicativos
Siga-nos
Divulgação de riscos: Negociar instrumentos financeiros e/ou criptomoedas envolve riscos elevados, inclusive o risco de perder parte ou todo o valor do investimento, e pode não ser algo indicado e apropriado a todos os investidores. Os preços das criptomoedas são extremamente voláteis e podem ser afetados por fatores externos, como eventos financeiros, regulatórios ou políticos. Negociar com margem aumenta os riscos financeiros.
Antes de decidir operar e negociar instrumentos financeiros ou criptomoedas, você deve se informar completamente sobre os riscos e custos associados a operações e negociações nos mercados financeiros, considerar cuidadosamente seus objetivos de investimento, nível de experiência e apetite de risco; além disso, recomenda-se procurar orientação e conselhos profissionais quando necessário.
A Fusion Media gostaria de lembrar que os dados contidos nesse site não são necessariamente precisos ou atualizados em tempo real. Os dados e preços disponíveis no site não são necessariamente fornecidos por qualquer mercado ou bolsa de valores, mas sim por market makers e, por isso, os preços podem não ser exatos e podem diferir dos preços reais em qualquer mercado, o que significa que são inapropriados para fins de uso em negociações e operações financeiras. A Fusion Media e quaisquer outros colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo não são responsáveis por quaisquer perdas e danos financeiros ou em negociações sofridas como resultado da utilização das informações contidas nesse site.
É proibido utilizar, armazenar, reproduzir, exibir, modificar, transmitir ou distribuir os dados contidos nesse site sem permissão explícita prévia por escrito da Fusion Media e/ou de colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo. Todos os direitos de propriedade intelectual são reservados aos colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo e/ou bolsas de valores que fornecem os dados contidos nesse site.
A Fusion Media pode ser compensada pelos anunciantes que aparecem no site com base na interação dos usuários do site com os anúncios publicitários ou entidades anunciantes.
A versão em inglês deste acordo é a versão principal, a qual prevalece sempre que houver alguma discrepância entre a versão em inglês e a versão em português.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. Todos os direitos reservados.