JCI - Johnson Controls

Moeda em USD
156,47
+1,06(+0,68%)
Fechado·
156,470,00(0,00%)
·

Acionistas Johnson Controls

Visão geral dos acionistas

Tipo
Ações ordinárias detidas% de ações circulantesValor de mercado
Fundos mútuos e ETFs
292,57M48,30%45,47B
Outros investidores institucionais
265,24M43,79%41,22B
Empresas de capital aberto e investidores individuais
47,94M7,91%7,45B
Total
605,74M100,00%94,14B

Principais acionistas institucionais

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
Dodge & Cox9,21%55.776.0068.668.149
BlackRock, Inc.8,98%54.406.1088.455.253
Vanguard Capital Management, LLC7,14%43.277.0786.725.691
State Street Investment Management4,67%28.283.8734.395.597
Vanguard Portfolio Management, LLC3,35%20.282.4053.152.089
Geode Capital Management, LLC2,31%13.994.0982.174.823
Invesco Ltd.2,09%12.649.2391.965.818
Managed Account Advisors LLC1,89%11.452.3981.779.817
Fisher Asset Management, LLC1,78%10.769.2981.673.657
Franklin Templeton Inc.1,46%8.872.9381.378.943

Principais fundos mútuos detentores

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
Dodge & Cox Funds - Dodge & Cox Stock Fund4,38%26.516.1174.120.870
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Total Stock Market ETF3,20%19.387.1523.012.957
Dodge & Cox Funds - Dodge & Cox International Stock Fund2,68%16.253.5012.525.957
Vanguard Index Funds - Vanguard S&P 500 ETF2,68%16.209.0552.519.049
Government Pension Fund Global1,34%8.136.2891.264.461
iShares Trust - iShares Core S&P 500 ETF1,33%8.071.2461.254.352
Fidelity Concord Street Trust - Fidelity 500 Index Fund1,30%7.889.4371.226.097
State Street SPDR S&P 500 ETF Trust1,24%7.483.3501.162.987
First Trust Exchange-Traded Fund II - First Trust NASDAQ Clean Edge Smart Grid Infrastructure Index1,15%6.962.7091.082.075
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Mid-Cap ETF1,09%6.598.5231.025.476
Instale nossos aplicativos
Siga-nos
Divulgação de riscos: Negociar instrumentos financeiros e/ou criptomoedas envolve riscos elevados, inclusive o risco de perder parte ou todo o valor do investimento, e pode não ser algo indicado e apropriado a todos os investidores. Os preços das criptomoedas são extremamente voláteis e podem ser afetados por fatores externos, como eventos financeiros, regulatórios ou políticos. Negociar com margem aumenta os riscos financeiros.
Antes de decidir operar e negociar instrumentos financeiros ou criptomoedas, você deve se informar completamente sobre os riscos e custos associados a operações e negociações nos mercados financeiros, considerar cuidadosamente seus objetivos de investimento, nível de experiência e apetite de risco; além disso, recomenda-se procurar orientação e conselhos profissionais quando necessário.
A Fusion Media gostaria de lembrar que os dados contidos nesse site não são necessariamente precisos ou atualizados em tempo real. Os dados e preços disponíveis no site não são necessariamente fornecidos por qualquer mercado ou bolsa de valores, mas sim por market makers e, por isso, os preços podem não ser exatos e podem diferir dos preços reais em qualquer mercado, o que significa que são inapropriados para fins de uso em negociações e operações financeiras. A Fusion Media e quaisquer outros colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo não são responsáveis por quaisquer perdas e danos financeiros ou em negociações sofridas como resultado da utilização das informações contidas nesse site.
É proibido utilizar, armazenar, reproduzir, exibir, modificar, transmitir ou distribuir os dados contidos nesse site sem permissão explícita prévia por escrito da Fusion Media e/ou de colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo. Todos os direitos de propriedade intelectual são reservados aos colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo e/ou bolsas de valores que fornecem os dados contidos nesse site.
A Fusion Media pode ser compensada pelos anunciantes que aparecem no site com base na interação dos usuários do site com os anúncios publicitários ou entidades anunciantes.
A versão em inglês deste acordo é a versão principal, a qual prevalece sempre que houver alguma discrepância entre a versão em inglês e a versão em português.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. Todos os direitos reservados.