006650 - Korea Petro Chem

Moeda em KRW
85.400
-4.100(-4,58%)
Fechado·

Acionistas Korea Petro Chem

Visão geral dos acionistas

Tipo
Ações ordinárias detidas% de ações circulantesValor de mercado
Fundos mútuos e ETFs
231,13mil3,74%20,69B
Outros investidores institucionais
3,55M57,56%318,15B
Empresas de capital aberto e investidores individuais
2,39M38,70%213,92B
Total
6,18M100,00%552,76B

Principais acionistas institucionais

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
KPIC Corporation Co., Ltd.32,63%2.015.430180.380.985
The National Pension Fund11,50%710.26463.568.628
National Pension Service11,50%710.26463.568.628
Vanguard Capital Management, LLC2,20%136.08412.179.518
Korea Petrochemical Ind. Co., Ltd., ESOP1,71%105.5529.446.904
Dimensional Fund Advisors LP0,92%56.7335.077.604
Charles Schwab Investment Management, Inc.0,41%25.5902.290.305
Scotia Wealth Management0,10%6.404573.158
Scotia Wealth Quantitative Global Small Cap Equity Pool0,10%6.404573.158
American Century Investment Management Inc0,08%4.832432.464

Principais fundos mútuos detentores

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF0,82%50.6034.528.969
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,54%33.2132.972.564
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,41%25.2282.257.906
DFA Investment Dimensions Group Inc. - Emerging Markets Core Equity 2 Portfolio0,32%19.7631.768.789
Vanguard International Equity Index Funds - Vanguard FTSE All-World ex-US Small-Cap ETF0,26%16.2631.455.539
Schwab Strategic Trust - Schwab Fundamental International Small Equity ETF0,23%14.4391.292.291
Schwab Strategic Trust - Schwab International Small-Cap Equity ETF0,12%7.382660.689
Dimensional ETF Trust - Dimensional Emerging Markets Core Equity 2 ETF0,09%5.838522.501
Dimensional Emerging Markets Value Fund0,08%5.179463.521
Vanguard Fiduciary Trust Company - Institutional Total International Stock Market Index Trust0,07%4.334387.893
Instale nossos aplicativos
Siga-nos
Divulgação de riscos: Negociar instrumentos financeiros e/ou criptomoedas envolve riscos elevados, inclusive o risco de perder parte ou todo o valor do investimento, e pode não ser algo indicado e apropriado a todos os investidores. Os preços das criptomoedas são extremamente voláteis e podem ser afetados por fatores externos, como eventos financeiros, regulatórios ou políticos. Negociar com margem aumenta os riscos financeiros.
Antes de decidir operar e negociar instrumentos financeiros ou criptomoedas, você deve se informar completamente sobre os riscos e custos associados a operações e negociações nos mercados financeiros, considerar cuidadosamente seus objetivos de investimento, nível de experiência e apetite de risco; além disso, recomenda-se procurar orientação e conselhos profissionais quando necessário.
A Fusion Media gostaria de lembrar que os dados contidos nesse site não são necessariamente precisos ou atualizados em tempo real. Os dados e preços disponíveis no site não são necessariamente fornecidos por qualquer mercado ou bolsa de valores, mas sim por market makers e, por isso, os preços podem não ser exatos e podem diferir dos preços reais em qualquer mercado, o que significa que são inapropriados para fins de uso em negociações e operações financeiras. A Fusion Media e quaisquer outros colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo não são responsáveis por quaisquer perdas e danos financeiros ou em negociações sofridas como resultado da utilização das informações contidas nesse site.
É proibido utilizar, armazenar, reproduzir, exibir, modificar, transmitir ou distribuir os dados contidos nesse site sem permissão explícita prévia por escrito da Fusion Media e/ou de colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo. Todos os direitos de propriedade intelectual são reservados aos colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo e/ou bolsas de valores que fornecem os dados contidos nesse site.
A Fusion Media pode ser compensada pelos anunciantes que aparecem no site com base na interação dos usuários do site com os anúncios publicitários ou entidades anunciantes.
A versão em inglês deste acordo é a versão principal, a qual prevalece sempre que houver alguma discrepância entre a versão em inglês e a versão em português.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. Todos os direitos reservados.