BMAm - Banco Macro B

Moeda em ARS
10.340,00
-210,00(-1,99%)
Fechado·

Acionistas Banco Macro B

Visão geral dos acionistas

Tipo
Ações ordinárias detidas% de ações circulantesValor de mercado
Fundos mútuos e ETFs
24,98M3,91%257,09B
Outros investidores institucionais
355,45M55,59%3,66T
Empresas de capital aberto e investidores individuais
258,98M40,50%2,66T
Total
639,41M100,00%6,58T

Principais acionistas institucionais

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
Argentine Social Security Administration29,76%190.297.7251.958.163.590
JHB BMA Guarantee Trust17,28%110.469.8771.136.735.034
Aquamarine Financial (Cayman) Ltd1,32%8.424.90086.692.221
PointState Capital LP1,20%7.664.44078.867.088
BlackRock, Inc.1,09%6.947.55071.490.290
Samlyn Capital, LLC1,05%6.711.96069.066.068
Mirae Asset Global Investments Co., Ltd.0,75%4.780.36049.189.904
Cape Ann Asset Management Limited0,69%4.399.18045.267.562
Route One Investment Company, L.P.0,52%3.321.11034.174.222
Invesco Ltd.0,45%2.906.11629.903.934

Principais fundos mútuos detentores

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
BlackRock Global Funds - World Financials Fund0,87%5.534.14056.946.301
Global X Funds - Global X MSCI Argentina ETF0,70%4.461.22045.905.954
Global Macro Capital Opportunities Portfolio0,36%2.329.09023.966.336
Amplify ETF Trust - Amplify CWP International Enhanced Dividend Income ETF0,36%2.299.88023.665.765
Candriam SRI - Candriam SRI Equity Emerging Markets0,34%2.150.00022.123.500
TT International Funds PLC - TT Emerging Markets Unconstrained Fund0,27%1.723.93017.739.240
AIM Investment Funds (Invesco Investment Funds) - Invesco International Bond Fund0,24%1.558.63116.038.313
AIM Investment Funds (Invesco Investment Funds) - Invesco Global Strategic Income Fund0,15%938.3019.655.117
Ayalon Mutual Funds Ltd. - Ayalon (4D) Global Stocks0,09%595.6906.129.650
TT International Funds PLC - TT Emerging Markets Equity Fund0,07%469.6404.832.596
Instale nossos aplicativos
Siga-nos
Divulgação de riscos: Negociar instrumentos financeiros e/ou criptomoedas envolve riscos elevados, inclusive o risco de perder parte ou todo o valor do investimento, e pode não ser algo indicado e apropriado a todos os investidores. Os preços das criptomoedas são extremamente voláteis e podem ser afetados por fatores externos, como eventos financeiros, regulatórios ou políticos. Negociar com margem aumenta os riscos financeiros.
Antes de decidir operar e negociar instrumentos financeiros ou criptomoedas, você deve se informar completamente sobre os riscos e custos associados a operações e negociações nos mercados financeiros, considerar cuidadosamente seus objetivos de investimento, nível de experiência e apetite de risco; além disso, recomenda-se procurar orientação e conselhos profissionais quando necessário.
A Fusion Media gostaria de lembrar que os dados contidos nesse site não são necessariamente precisos ou atualizados em tempo real. Os dados e preços disponíveis no site não são necessariamente fornecidos por qualquer mercado ou bolsa de valores, mas sim por market makers e, por isso, os preços podem não ser exatos e podem diferir dos preços reais em qualquer mercado, o que significa que são inapropriados para fins de uso em negociações e operações financeiras. A Fusion Media e quaisquer outros colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo não são responsáveis por quaisquer perdas e danos financeiros ou em negociações sofridas como resultado da utilização das informações contidas nesse site.
É proibido utilizar, armazenar, reproduzir, exibir, modificar, transmitir ou distribuir os dados contidos nesse site sem permissão explícita prévia por escrito da Fusion Media e/ou de colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo. Todos os direitos de propriedade intelectual são reservados aos colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo e/ou bolsas de valores que fornecem os dados contidos nesse site.
A Fusion Media pode ser compensada pelos anunciantes que aparecem no site com base na interação dos usuários do site com os anúncios publicitários ou entidades anunciantes.
A versão em inglês deste acordo é a versão principal, a qual prevalece sempre que houver alguma discrepância entre a versão em inglês e a versão em português.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. Todos os direitos reservados.