2454 - MediaTek

3.915,00
-130,00(-3,21%)
Fechado·

Acionistas MediaTek

Visão geral dos acionistas

Tipo
Ações ordinárias detidas% de ações circulantesValor de mercado
Fundos mútuos e ETFs
572,38M35,86%2,42T
Outros investidores institucionais
93,96M5,89%397,93B
Empresas de capital aberto e investidores individuais
929,76M58,25%3,94T
Total
1,6B100,00%6,76T

Principais acionistas institucionais

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
BlackRock, Inc.3,79%60.503.321256.231.564
Singapore2,79%44.505.513188.480.848
New Labor Pension Scheme2,58%41.247.475174.683.057
Vanguard Capital Management, LLC2,58%41.146.869174.256.990
Capital Research and Management Company2,31%36.885.785156.211.299
Norges Bank Investment Management1,70%27.100.321114.769.859
Yuanta Securities Investment Trust Co., Ltd.1,53%24.371.649103.213.934
Capital Investment Trust Corporation1,42%22.679.00096.045.565
Cathay Life Insurance Co., Ltd.1,35%21.625.91691.585.754
FMR LLC1,31%20.918.47488.589.737

Principais fundos mútuos detentores

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
Yuanta/P-shares Taiwan Top 50 ETF1,99%31.802.323134.682.838
Government Pension Fund Global1,49%23.826.671100.905.952
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,36%21.736.70492.054.941
Vanguard International Equity Index Funds - Vanguard FTSE Emerging Markets ETF1,30%20.791.14888.050.512
iShares, Inc. - iShares Core MSCI Emerging Markets ETF1,04%16.543.57270.062.027
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,69%11.033.92246.728.660
Capital World Growth and Income Fund0,54%8.670.00036.717.450
The Income Fund of America0,44%7.065.00029.920.275
New World Fund, Inc.0,42%6.699.13028.370.816
Fubon FTSE TWSE Taiwan 50 Exchange Traded Fund0,41%6.507.32627.558.526
Instale nossos aplicativos
Siga-nos
Divulgação de riscos: Negociar instrumentos financeiros e/ou criptomoedas envolve riscos elevados, inclusive o risco de perder parte ou todo o valor do investimento, e pode não ser algo indicado e apropriado a todos os investidores. Os preços das criptomoedas são extremamente voláteis e podem ser afetados por fatores externos, como eventos financeiros, regulatórios ou políticos. Negociar com margem aumenta os riscos financeiros.
Antes de decidir operar e negociar instrumentos financeiros ou criptomoedas, você deve se informar completamente sobre os riscos e custos associados a operações e negociações nos mercados financeiros, considerar cuidadosamente seus objetivos de investimento, nível de experiência e apetite de risco; além disso, recomenda-se procurar orientação e conselhos profissionais quando necessário.
A Fusion Media gostaria de lembrar que os dados contidos nesse site não são necessariamente precisos ou atualizados em tempo real. Os dados e preços disponíveis no site não são necessariamente fornecidos por qualquer mercado ou bolsa de valores, mas sim por market makers e, por isso, os preços podem não ser exatos e podem diferir dos preços reais em qualquer mercado, o que significa que são inapropriados para fins de uso em negociações e operações financeiras. A Fusion Media e quaisquer outros colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo não são responsáveis por quaisquer perdas e danos financeiros ou em negociações sofridas como resultado da utilização das informações contidas nesse site.
É proibido utilizar, armazenar, reproduzir, exibir, modificar, transmitir ou distribuir os dados contidos nesse site sem permissão explícita prévia por escrito da Fusion Media e/ou de colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo. Todos os direitos de propriedade intelectual são reservados aos colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo e/ou bolsas de valores que fornecem os dados contidos nesse site.
A Fusion Media pode ser compensada pelos anunciantes que aparecem no site com base na interação dos usuários do site com os anúncios publicitários ou entidades anunciantes.
A versão em inglês deste acordo é a versão principal, a qual prevalece sempre que houver alguma discrepância entre a versão em inglês e a versão em português.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. Todos os direitos reservados.