OMNJ - Omnia

Moeda em ZAR
12.285
-56(-0,45%)
Fechado·

Acionistas Omnia

Visão geral dos acionistas

Tipo
Ações ordinárias detidas% de ações circulantesValor de mercado
Fundos mútuos e ETFs
49,76M31,80%6,14B
Outros investidores institucionais
129,29M68,20%15,96B
Empresas de capital aberto e investidores individuais
0,000,00%0,00
Total
179,05M100,00%22,1B

Principais acionistas institucionais

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
South Africa Government Employee Pension Fund22,58%35.336.8604.360.922
Public Investment Corporation Limited21,28%33.303.3854.109.971
Camissa Asset Management Proprietary Limited16,29%25.482.5463.144.801
M&G Investment Management Limited11,90%18.624.5472.298.455
Allan Gray Proprietary Ltd.8,27%12.935.4311.596.362
Standard Bank Group Limited5,20%8.131.0901.003.458
Foord Asset Management (Pty) Limited5,10%7.980.286984.847
Vanguard Capital Management, LLC4,22%6.605.335815.164
Investment Solutions Ltd.3,60%5.632.648695.125
Dimensional Fund Advisors LP2,95%4.619.715570.119

Principais fundos mútuos detentores

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
Allan Gray Balanced Fund3,37%5.275.295651.024
Government Pension Fund Global1,84%2.874.948354.797
Vanguard International Equity Index Funds - Vanguard FTSE Emerging Markets ETF1,48%2.320.757286.405
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,42%2.229.693275.166
Kagiso Islamic Equity Fund1,16%1.821.710224.817
Kagiso Islamic Balanced Fund1,13%1.774.835219.032
iShares, Inc. - iShares Core MSCI Emerging Markets ETF1,12%1.751.766216.185
Investec Specialist Investments BCI Enhanced Income Fund1,05%1.637.733202.113
Prescient Optimised Income Fund0,96%1.500.000185.115
American Century ETF Trust - Avantis Emerging Markets Equity ETF0,96%1.495.898184.609
Instale nossos aplicativos
Siga-nos
Divulgação de riscos: Negociar instrumentos financeiros e/ou criptomoedas envolve riscos elevados, inclusive o risco de perder parte ou todo o valor do investimento, e pode não ser algo indicado e apropriado a todos os investidores. Os preços das criptomoedas são extremamente voláteis e podem ser afetados por fatores externos, como eventos financeiros, regulatórios ou políticos. Negociar com margem aumenta os riscos financeiros.
Antes de decidir operar e negociar instrumentos financeiros ou criptomoedas, você deve se informar completamente sobre os riscos e custos associados a operações e negociações nos mercados financeiros, considerar cuidadosamente seus objetivos de investimento, nível de experiência e apetite de risco; além disso, recomenda-se procurar orientação e conselhos profissionais quando necessário.
A Fusion Media gostaria de lembrar que os dados contidos nesse site não são necessariamente precisos ou atualizados em tempo real. Os dados e preços disponíveis no site não são necessariamente fornecidos por qualquer mercado ou bolsa de valores, mas sim por market makers e, por isso, os preços podem não ser exatos e podem diferir dos preços reais em qualquer mercado, o que significa que são inapropriados para fins de uso em negociações e operações financeiras. A Fusion Media e quaisquer outros colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo não são responsáveis por quaisquer perdas e danos financeiros ou em negociações sofridas como resultado da utilização das informações contidas nesse site.
É proibido utilizar, armazenar, reproduzir, exibir, modificar, transmitir ou distribuir os dados contidos nesse site sem permissão explícita prévia por escrito da Fusion Media e/ou de colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo. Todos os direitos de propriedade intelectual são reservados aos colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo e/ou bolsas de valores que fornecem os dados contidos nesse site.
A Fusion Media pode ser compensada pelos anunciantes que aparecem no site com base na interação dos usuários do site com os anúncios publicitários ou entidades anunciantes.
A versão em inglês deste acordo é a versão principal, a qual prevalece sempre que houver alguma discrepância entre a versão em inglês e a versão em português.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. Todos os direitos reservados.