OTEX - Open Text

Moeda em CAD
37,15
-0,76(-2,00%)
Fechado·

Acionistas Open Text

Visão geral dos acionistas

Tipo
Ações ordinárias detidas% de ações circulantesValor de mercado
Fundos mútuos e ETFs
118,66M49,06%4,51B
Outros investidores institucionais
104,62M43,25%3,97B
Empresas de capital aberto e investidores individuais
18,59M7,69%705,95M
Total
241,87M100,00%9,18B

Principais acionistas institucionais

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
1832 Asset Management L.P.8,95%21.642.784821.777
Fidelity International Ltd7,91%19.135.000726.556
BlackRock, Inc.6,12%14.810.675562.361
Brandes Investment Partners, LP5,40%13.061.929495.961
Manulife Asset Management4,98%12.041.601457.220
Vanguard Capital Management, LLC3,85%9.322.224353.965
Letko, Brosseau & Associates Inc.3,65%8.837.628335.565
Arrowstreet Capital, Limited Partnership3,45%8.350.918317.084
First Trust Advisors LP2,98%7.215.231273.962
RBC Global Asset Management Inc.2,14%5.176.608196.556

Principais fundos mútuos detentores

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
Fidelity Canadian Large Cap Fund4,47%10.800.000410.076
Manulife Funds - Manulife Monthly High Income Fund2,80%6.771.104257.099
Fidelity Canadian Large Cap Multi-Asset Base Fund2,62%6.330.000240.350
First Trust Exchange-Traded Fund II - First Trust NASDAQ Cybersecurity ETF2,07%5.017.112190.500
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,51%3.647.941138.512
Government Pension Fund Global1,32%3.194.637121.300
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF1,00%2.406.63991.380
VPI Canadian Equity Pool0,85%2.060.00078.218
MDPIM Canadian Equity Pool0,83%2.006.55776.189
Manulife Dividend Income Plus Fund0,76%1.844.77870.046
Instale nossos aplicativos
Siga-nos
Divulgação de riscos: Negociar instrumentos financeiros e/ou criptomoedas envolve riscos elevados, inclusive o risco de perder parte ou todo o valor do investimento, e pode não ser algo indicado e apropriado a todos os investidores. Os preços das criptomoedas são extremamente voláteis e podem ser afetados por fatores externos, como eventos financeiros, regulatórios ou políticos. Negociar com margem aumenta os riscos financeiros.
Antes de decidir operar e negociar instrumentos financeiros ou criptomoedas, você deve se informar completamente sobre os riscos e custos associados a operações e negociações nos mercados financeiros, considerar cuidadosamente seus objetivos de investimento, nível de experiência e apetite de risco; além disso, recomenda-se procurar orientação e conselhos profissionais quando necessário.
A Fusion Media gostaria de lembrar que os dados contidos nesse site não são necessariamente precisos ou atualizados em tempo real. Os dados e preços disponíveis no site não são necessariamente fornecidos por qualquer mercado ou bolsa de valores, mas sim por market makers e, por isso, os preços podem não ser exatos e podem diferir dos preços reais em qualquer mercado, o que significa que são inapropriados para fins de uso em negociações e operações financeiras. A Fusion Media e quaisquer outros colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo não são responsáveis por quaisquer perdas e danos financeiros ou em negociações sofridas como resultado da utilização das informações contidas nesse site.
É proibido utilizar, armazenar, reproduzir, exibir, modificar, transmitir ou distribuir os dados contidos nesse site sem permissão explícita prévia por escrito da Fusion Media e/ou de colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo. Todos os direitos de propriedade intelectual são reservados aos colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo e/ou bolsas de valores que fornecem os dados contidos nesse site.
A Fusion Media pode ser compensada pelos anunciantes que aparecem no site com base na interação dos usuários do site com os anúncios publicitários ou entidades anunciantes.
A versão em inglês deste acordo é a versão principal, a qual prevalece sempre que houver alguma discrepância entre a versão em inglês e a versão em português.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. Todos os direitos reservados.