PIKJ - Pick N Pay

Moeda em ZAR
2.019
-23(-1,13%)
Fechado·

Acionistas Pick N Pay

Visão geral dos acionistas

Tipo
Ações ordinárias detidas% de ações circulantesValor de mercado
Fundos mútuos e ETFs
235,59M32,08%4,76B
Outros investidores institucionais
303,26M41,29%6,12B
Empresas de capital aberto e investidores individuais
195,54M26,63%3,95B
Total
734,38M100,00%14,83B

Principais acionistas institucionais

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
Ackerman Investment Holdings (Pty) Ltd18,43%135.354.7222.732.812
Allan Gray Proprietary Ltd.10,40%76.382.5381.542.163
M&G Investment Managers (Pty) Limited10,32%75.758.7641.529.569
FMR LLC6,12%44.949.133907.523
MandG Investments Southern Africa (Pty) Ltd3,62%26.594.050536.934
Vanguard Capital Management, LLC3,34%24.557.392495.814
Ninety One UK Limited3,25%23.832.091481.170
Investment Solutions Ltd.3,05%22.377.992451.812
Sanlam Investment Management (Pty) Ltd.2,75%20.206.530407.970
BlackRock, Inc.1,42%10.458.081211.149

Principais fundos mútuos detentores

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
Fidelity Investment Trust - Fidelity Series Emerging Markets Opportunities Fund3,98%29.193.187589.410
Allan Gray Balanced Fund3,85%28.259.438570.558
Ninety One Value Fund3,25%23.832.091481.170
M&G SA Equity Fund1,99%14.621.888295.216
Prudential Balanced Fund1,18%8.677.442175.198
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,16%8.529.528172.211
Allan Gray Equity Fund1,12%8.199.144165.541
Vanguard International Equity Index Funds - Vanguard FTSE Emerging Markets ETF1,11%8.178.941165.133
iShares, Inc. - iShares Core MSCI Emerging Markets ETF0,91%6.680.971134.889
Allan Gray Stable Fund0,86%6.334.601127.896
Instale nossos aplicativos
Siga-nos
Divulgação de riscos: Negociar instrumentos financeiros e/ou criptomoedas envolve riscos elevados, inclusive o risco de perder parte ou todo o valor do investimento, e pode não ser algo indicado e apropriado a todos os investidores. Os preços das criptomoedas são extremamente voláteis e podem ser afetados por fatores externos, como eventos financeiros, regulatórios ou políticos. Negociar com margem aumenta os riscos financeiros.
Antes de decidir operar e negociar instrumentos financeiros ou criptomoedas, você deve se informar completamente sobre os riscos e custos associados a operações e negociações nos mercados financeiros, considerar cuidadosamente seus objetivos de investimento, nível de experiência e apetite de risco; além disso, recomenda-se procurar orientação e conselhos profissionais quando necessário.
A Fusion Media gostaria de lembrar que os dados contidos nesse site não são necessariamente precisos ou atualizados em tempo real. Os dados e preços disponíveis no site não são necessariamente fornecidos por qualquer mercado ou bolsa de valores, mas sim por market makers e, por isso, os preços podem não ser exatos e podem diferir dos preços reais em qualquer mercado, o que significa que são inapropriados para fins de uso em negociações e operações financeiras. A Fusion Media e quaisquer outros colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo não são responsáveis por quaisquer perdas e danos financeiros ou em negociações sofridas como resultado da utilização das informações contidas nesse site.
É proibido utilizar, armazenar, reproduzir, exibir, modificar, transmitir ou distribuir os dados contidos nesse site sem permissão explícita prévia por escrito da Fusion Media e/ou de colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo. Todos os direitos de propriedade intelectual são reservados aos colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo e/ou bolsas de valores que fornecem os dados contidos nesse site.
A Fusion Media pode ser compensada pelos anunciantes que aparecem no site com base na interação dos usuários do site com os anúncios publicitários ou entidades anunciantes.
A versão em inglês deste acordo é a versão principal, a qual prevalece sempre que houver alguma discrepância entre a versão em inglês e a versão em português.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. Todos os direitos reservados.