SPX - Spirax-Sarco Engineering

Moeda em GBP
7.225,0
-100,0(-1,37%)
Dados atuais·

Acionistas Spirax-Sarco Engineering

Visão geral dos acionistas

Tipo
Ações ordinárias detidas% de ações circulantesValor de mercado
Fundos mútuos e ETFs
39,12M53,01%2,87B
Outros investidores institucionais
29,68M40,22%2,17B
Empresas de capital aberto e investidores individuais
4,99M6,76%365,60M
Total
73,8M100,00%5,41B

Principais acionistas institucionais

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
BlackRock, Inc.8,42%6.211.932455.024
Massachusetts Financial Services Company6,60%4.871.176356.814
Impax Asset Management Group Plc4,76%3.516.231257.564
Vanguard Capital Management, LLC4,02%2.965.662217.235
Norges Bank Investment Management2,60%1.916.243140.365
Liontrust Asset Management PLC2,20%1.621.429118.770
T. Rowe Price Group, Inc.2,18%1.608.393117.815
Black Creek Investment Management Inc.1,97%1.454.520106.544
Baillie Gifford & Co.1,89%1.395.959102.254
State Street Investment Management1,83%1.347.15998.679

Principais fundos mútuos detentores

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
Government Pension Fund Global3,14%2.316.138169.657
MFS Series Trust X - MFS International Intrinsic Equity Fund1,54%1.137.55983.326
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,49%1.097.90880.422
MFS Series Trust I - MFS Research International Fund1,44%1.060.64777.692
BNP PARIBAS FUNDS Aqua1,38%1.018.69474.619
MFS Meridian Funds - Contrarian Value Fund1,38%1.016.13874.432
CI Black Creek Global Leaders Fund1,26%932.14068.279
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,97%719.14252.677
ICVC Evenlode Investments Funds ICVC - IFSL Evenlode Income Fund0,95%697.54251.095
Robeco Capital Growth Funds - Robecosam Sustainable Water Equities0,92%676.00049.517
Instale nossos aplicativos
Siga-nos
Divulgação de riscos: Negociar instrumentos financeiros e/ou criptomoedas envolve riscos elevados, inclusive o risco de perder parte ou todo o valor do investimento, e pode não ser algo indicado e apropriado a todos os investidores. Os preços das criptomoedas são extremamente voláteis e podem ser afetados por fatores externos, como eventos financeiros, regulatórios ou políticos. Negociar com margem aumenta os riscos financeiros.
Antes de decidir operar e negociar instrumentos financeiros ou criptomoedas, você deve se informar completamente sobre os riscos e custos associados a operações e negociações nos mercados financeiros, considerar cuidadosamente seus objetivos de investimento, nível de experiência e apetite de risco; além disso, recomenda-se procurar orientação e conselhos profissionais quando necessário.
A Fusion Media gostaria de lembrar que os dados contidos nesse site não são necessariamente precisos ou atualizados em tempo real. Os dados e preços disponíveis no site não são necessariamente fornecidos por qualquer mercado ou bolsa de valores, mas sim por market makers e, por isso, os preços podem não ser exatos e podem diferir dos preços reais em qualquer mercado, o que significa que são inapropriados para fins de uso em negociações e operações financeiras. A Fusion Media e quaisquer outros colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo não são responsáveis por quaisquer perdas e danos financeiros ou em negociações sofridas como resultado da utilização das informações contidas nesse site.
É proibido utilizar, armazenar, reproduzir, exibir, modificar, transmitir ou distribuir os dados contidos nesse site sem permissão explícita prévia por escrito da Fusion Media e/ou de colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo. Todos os direitos de propriedade intelectual são reservados aos colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo e/ou bolsas de valores que fornecem os dados contidos nesse site.
A Fusion Media pode ser compensada pelos anunciantes que aparecem no site com base na interação dos usuários do site com os anúncios publicitários ou entidades anunciantes.
A versão em inglês deste acordo é a versão principal, a qual prevalece sempre que houver alguma discrepância entre a versão em inglês e a versão em português.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. Todos os direitos reservados.