VALEm - Vale DRC

Moeda em ARS
9.490,000
-315,000(-3,21%)
Fechado·

Acionistas Vale DRC

Visão geral dos acionistas

Tipo
Ações ordinárias detidas% de ações circulantesValor de mercado
Fundos mútuos e ETFs
1,59B37,46%16,04T
Outros investidores institucionais
779,64M18,32%7,84T
Empresas de capital aberto e investidores individuais
1,88B44,22%18,93T
Total
4,26B100,00%42,81T

Principais acionistas institucionais

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
Caixa de Previdencia dos Funcionarios do Banco do Brasil7,32%311.433.3023.133.019.018
BlackRock, Inc.7,00%297.783.8032.995.705.058
Mitsui & Co., Ltd.6,73%286.347.0552.880.651.373
Capital Research and Management Company5,35%227.690.9112.290.570.565
Vanguard Capital Management, LLC3,71%157.688.5791.586.347.105
FMR LLC1,41%59.923.737602.832.794
Arrowstreet Capital, Limited Partnership0,76%32.249.091324.425.855
Principal Global Investors, LLC0,72%30.441.147306.237.939
Boston Partners Global Investors, Inc.0,71%30.299.774304.815.726
Geode Capital Management, LLC0,62%26.563.996267.233.800

Principais fundos mútuos detentores

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
Capital World Growth and Income Fund3,37%143.402.1341.442.625.468
The Income Fund of America2,56%108.778.8921.094.315.654
EUPAC Fund2,12%90.392.147909.344.999
iShares, Inc. - iShares MSCI Brazil ETF1,35%57.294.476576.382.429
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,25%52.989.724533.076.623
Vanguard International Equity Index Funds - Vanguard FTSE Emerging Markets ETF1,19%50.754.024510.585.481
New World Fund, Inc.0,99%42.035.495422.877.080
iShares, Inc. - iShares Core MSCI Emerging Markets ETF0,97%41.437.454416.860.787
iShares DE I - iShares MSCI Brazil UCITS ETF DE0,79%33.580.240337.817.214
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,63%26.925.824270.873.789
Instale nossos aplicativos
Siga-nos
Divulgação de riscos: Negociar instrumentos financeiros e/ou criptomoedas envolve riscos elevados, inclusive o risco de perder parte ou todo o valor do investimento, e pode não ser algo indicado e apropriado a todos os investidores. Os preços das criptomoedas são extremamente voláteis e podem ser afetados por fatores externos, como eventos financeiros, regulatórios ou políticos. Negociar com margem aumenta os riscos financeiros.
Antes de decidir operar e negociar instrumentos financeiros ou criptomoedas, você deve se informar completamente sobre os riscos e custos associados a operações e negociações nos mercados financeiros, considerar cuidadosamente seus objetivos de investimento, nível de experiência e apetite de risco; além disso, recomenda-se procurar orientação e conselhos profissionais quando necessário.
A Fusion Media gostaria de lembrar que os dados contidos nesse site não são necessariamente precisos ou atualizados em tempo real. Os dados e preços disponíveis no site não são necessariamente fornecidos por qualquer mercado ou bolsa de valores, mas sim por market makers e, por isso, os preços podem não ser exatos e podem diferir dos preços reais em qualquer mercado, o que significa que são inapropriados para fins de uso em negociações e operações financeiras. A Fusion Media e quaisquer outros colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo não são responsáveis por quaisquer perdas e danos financeiros ou em negociações sofridas como resultado da utilização das informações contidas nesse site.
É proibido utilizar, armazenar, reproduzir, exibir, modificar, transmitir ou distribuir os dados contidos nesse site sem permissão explícita prévia por escrito da Fusion Media e/ou de colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo. Todos os direitos de propriedade intelectual são reservados aos colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo e/ou bolsas de valores que fornecem os dados contidos nesse site.
A Fusion Media pode ser compensada pelos anunciantes que aparecem no site com base na interação dos usuários do site com os anúncios publicitários ou entidades anunciantes.
A versão em inglês deste acordo é a versão principal, a qual prevalece sempre que houver alguma discrepância entre a versão em inglês e a versão em português.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. Todos os direitos reservados.