WTBDY - Whitbread ADR

Moeda em USD
8,31
-0,12(-1,42%)
Fechado·

Acionistas Whitbread ADR

Visão geral dos acionistas

Tipo
Ações ordinárias detidas% de ações circulantesValor de mercado
Fundos mútuos e ETFs
80,57M48,21%660,68M
Outros investidores institucionais
77,78M46,53%637,76M
Empresas de capital aberto e investidores individuais
8,80M5,26%72,12M
Total
167,14M100,00%1,37B

Principais acionistas institucionais

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
BlackRock, Inc.7,75%12.950.865106.197
Artemis Investment Management LLP6,88%11.495.79694.266
Corvex Management LP6,39%10.688.51187.646
Vanguard Capital Management, LLC4,06%6.789.98255.678
UBS Asset Management AG3,35%5.593.03445.863
Invesco Ltd.2,52%4.214.95434.563
Norges Bank Investment Management2,45%4.088.21933.523
Schroder Investment Management Limited2,26%3.774.07430.947
Metropolis Capital Limited2,24%3.736.99930.643
Citigroup Inc.2,23%3.721.89530.520

Principais fundos mútuos detentores

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
American Century ETF Trust - Avantis International Small Cap Value ETF2,36%3.951.52432.402
Artemis Income Fund2,30%3.842.74531.511
Government Pension Fund Global2,05%3.421.80028.059
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,51%2.521.79320.679
Artemis UK Select Fund1,29%2.148.26317.616
Invesco Perpetual UK Investment Series ICVC - Invesco UK Equity High Income Fund (UK)0,99%1.649.17213.523
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,99%1.646.99613.505
Columbia Threadneedle Investment Funds (UK) ICVC - CT UK Equity Income Fund0,89%1.494.60712.256
BNY Mellon Investment Funds - BNY Mellon UK Income Fund0,87%1.452.14811.908
Vanguard World Fund - Vanguard International Growth Fund0,85%1.425.04111.685
Instale nossos aplicativos
Siga-nos
Divulgação de riscos: Negociar instrumentos financeiros e/ou criptomoedas envolve riscos elevados, inclusive o risco de perder parte ou todo o valor do investimento, e pode não ser algo indicado e apropriado a todos os investidores. Os preços das criptomoedas são extremamente voláteis e podem ser afetados por fatores externos, como eventos financeiros, regulatórios ou políticos. Negociar com margem aumenta os riscos financeiros.
Antes de decidir operar e negociar instrumentos financeiros ou criptomoedas, você deve se informar completamente sobre os riscos e custos associados a operações e negociações nos mercados financeiros, considerar cuidadosamente seus objetivos de investimento, nível de experiência e apetite de risco; além disso, recomenda-se procurar orientação e conselhos profissionais quando necessário.
A Fusion Media gostaria de lembrar que os dados contidos nesse site não são necessariamente precisos ou atualizados em tempo real. Os dados e preços disponíveis no site não são necessariamente fornecidos por qualquer mercado ou bolsa de valores, mas sim por market makers e, por isso, os preços podem não ser exatos e podem diferir dos preços reais em qualquer mercado, o que significa que são inapropriados para fins de uso em negociações e operações financeiras. A Fusion Media e quaisquer outros colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo não são responsáveis por quaisquer perdas e danos financeiros ou em negociações sofridas como resultado da utilização das informações contidas nesse site.
É proibido utilizar, armazenar, reproduzir, exibir, modificar, transmitir ou distribuir os dados contidos nesse site sem permissão explícita prévia por escrito da Fusion Media e/ou de colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo. Todos os direitos de propriedade intelectual são reservados aos colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo e/ou bolsas de valores que fornecem os dados contidos nesse site.
A Fusion Media pode ser compensada pelos anunciantes que aparecem no site com base na interação dos usuários do site com os anúncios publicitários ou entidades anunciantes.
A versão em inglês deste acordo é a versão principal, a qual prevalece sempre que houver alguma discrepância entre a versão em inglês e a versão em português.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. Todos os direitos reservados.