9868 - Xpeng

Moeda em HKD
37,12
+1,80(+5,10%)
Fechado·

Acionistas Xpeng

Visão geral dos acionistas

Tipo
Ações ordinárias detidas% de ações circulantesValor de mercado
Fundos mútuos e ETFs
218,45M22,83%8,11B
Outros investidores institucionais
138,18M14,44%5,13B
Empresas de capital aberto e investidores individuais
600,34M62,73%22,28B
Total
956,97M100,00%35,52B

Principais acionistas institucionais

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
Porsche Automobil Holding SE4,92%47.039.6271.746.111
BlackRock, Inc.3,38%32.391.1871.202.361
Vanguard Capital Management, LLC3,28%31.404.2901.165.727
The Goldman Sachs Group, Inc.2,18%20.887.299775.337
CSOP Asset Management Limited1,69%16.209.207601.686
PRIMECAP Management Company1,31%12.515.757464.585
The Morningside Group Limited1,07%10.285.837381.810
UBS Asset Management AG0,93%8.923.458331.239
Norges Bank Investment Management0,91%8.733.354324.182
Morgan Stanley0,90%8.643.474320.846

Principais fundos mútuos detentores

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
CSOP ETF Series - CSOP Hang Seng TECH Index ETF1,58%15.156.466562.608
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,14%10.877.387403.769
Vanguard International Equity Index Funds - Vanguard FTSE Emerging Markets ETF1,09%10.422.082386.868
Government Pension Fund Global0,91%8.733.354324.182
Vanguard Horizon Funds - Vanguard Capital Opportunity Fund0,86%8.237.719305.784
iShares, Inc. - iShares Core MSCI Emerging Markets ETF0,75%7.194.475267.059
E Fund Management Co., Ltd - Hang Seng Technology 30 ETF0,64%6.129.600227.531
ICBC Credit Suisse Asset Management Limited - CNI HK STOCK CONNECT TECH30 ETF0,61%5.822.300216.124
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,58%5.522.169204.983
Invesco Great Wall Fund Management Co. Ltd. - CSI Hong Kong Connect Technology Indec ETF0,56%5.321.850197.547
Instale nossos aplicativos
Siga-nos
Divulgação de riscos: Negociar instrumentos financeiros e/ou criptomoedas envolve riscos elevados, inclusive o risco de perder parte ou todo o valor do investimento, e pode não ser algo indicado e apropriado a todos os investidores. Os preços das criptomoedas são extremamente voláteis e podem ser afetados por fatores externos, como eventos financeiros, regulatórios ou políticos. Negociar com margem aumenta os riscos financeiros.
Antes de decidir operar e negociar instrumentos financeiros ou criptomoedas, você deve se informar completamente sobre os riscos e custos associados a operações e negociações nos mercados financeiros, considerar cuidadosamente seus objetivos de investimento, nível de experiência e apetite de risco; além disso, recomenda-se procurar orientação e conselhos profissionais quando necessário.
A Fusion Media gostaria de lembrar que os dados contidos nesse site não são necessariamente precisos ou atualizados em tempo real. Os dados e preços disponíveis no site não são necessariamente fornecidos por qualquer mercado ou bolsa de valores, mas sim por market makers e, por isso, os preços podem não ser exatos e podem diferir dos preços reais em qualquer mercado, o que significa que são inapropriados para fins de uso em negociações e operações financeiras. A Fusion Media e quaisquer outros colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo não são responsáveis por quaisquer perdas e danos financeiros ou em negociações sofridas como resultado da utilização das informações contidas nesse site.
É proibido utilizar, armazenar, reproduzir, exibir, modificar, transmitir ou distribuir os dados contidos nesse site sem permissão explícita prévia por escrito da Fusion Media e/ou de colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo. Todos os direitos de propriedade intelectual são reservados aos colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo e/ou bolsas de valores que fornecem os dados contidos nesse site.
A Fusion Media pode ser compensada pelos anunciantes que aparecem no site com base na interação dos usuários do site com os anúncios publicitários ou entidades anunciantes.
A versão em inglês deste acordo é a versão principal, a qual prevalece sempre que houver alguma discrepância entre a versão em inglês e a versão em português.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. Todos os direitos reservados.