PRN - Perenti Global Ltd

Moeda em AUD
2,200
-0,010(-0,45%)
Fechado·

Acionistas Perenti Global Ltd

Visão geral dos acionistas

Tipo
Ações ordinárias detidas% de ações circulantesValor de mercado
Fundos mútuos e ETFs
247,81M26,51%547,67M
Outros investidores institucionais
240,93M25,77%532,45M
Empresas de capital aberto e investidores individuais
446,06M47,72%985,79M
Total
934,8M100,00%2,07B

Principais acionistas institucionais

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
State Street Investment Management6,40%59.837.411132.241
First Sentier Investors (Australia) IM Ltd5,83%54.503.458120.453
Dimensional Fund Advisors LP5,68%53.055.451117.253
Pinnacle Investment Management Group Limited4,95%46.248.659102.210
Macquarie Group Limited4,82%45.078.01099.622
Vanguard Capital Management, LLC3,56%33.294.86173.582
American Century Investment Management Inc3,54%33.068.64073.082
Vanguard Investments Australia Limited2,51%23.460.09051.847
Macquarie Investment Management Limited2,46%23.008.30350.848
BlackRock, Inc.2,00%18.699.30341.325

Principais fundos mútuos detentores

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
American Century ETF Trust - Avantis International Small Cap Value ETF2,91%27.198.29560.108
Vanguard Australian Shares Index ETF1,92%17.947.39539.664
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,31%12.205.01626.973
Government Pension Fund Global1,29%12.041.18126.611
Goldman Sachs Trust - Goldman Sachs International Small Cap Insights Fund1,18%11.025.51924.366
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,90%8.385.51318.532
Dimensional Australian Core Equity Trust (Managed Fund)0,86%8.010.43217.703
DFA Investment Dimensions Group Inc. - DFA International Small Cap Value Portfolio0,79%7.399.49416.353
College Retirement Equities Fund - CREF Total Global Stock Account0,76%7.146.11115.793
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,69%6.417.87714.184
Instale nossos aplicativos
Siga-nos
Divulgação de riscos: Negociar instrumentos financeiros e/ou criptomoedas envolve riscos elevados, inclusive o risco de perder parte ou todo o valor do investimento, e pode não ser algo indicado e apropriado a todos os investidores. Os preços das criptomoedas são extremamente voláteis e podem ser afetados por fatores externos, como eventos financeiros, regulatórios ou políticos. Negociar com margem aumenta os riscos financeiros.
Antes de decidir operar e negociar instrumentos financeiros ou criptomoedas, você deve se informar completamente sobre os riscos e custos associados a operações e negociações nos mercados financeiros, considerar cuidadosamente seus objetivos de investimento, nível de experiência e apetite de risco; além disso, recomenda-se procurar orientação e conselhos profissionais quando necessário.
A Fusion Media gostaria de lembrar que os dados contidos nesse site não são necessariamente precisos ou atualizados em tempo real. Os dados e preços disponíveis no site não são necessariamente fornecidos por qualquer mercado ou bolsa de valores, mas sim por market makers e, por isso, os preços podem não ser exatos e podem diferir dos preços reais em qualquer mercado, o que significa que são inapropriados para fins de uso em negociações e operações financeiras. A Fusion Media e quaisquer outros colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo não são responsáveis por quaisquer perdas e danos financeiros ou em negociações sofridas como resultado da utilização das informações contidas nesse site.
É proibido utilizar, armazenar, reproduzir, exibir, modificar, transmitir ou distribuir os dados contidos nesse site sem permissão explícita prévia por escrito da Fusion Media e/ou de colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo. Todos os direitos de propriedade intelectual são reservados aos colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo e/ou bolsas de valores que fornecem os dados contidos nesse site.
A Fusion Media pode ser compensada pelos anunciantes que aparecem no site com base na interação dos usuários do site com os anúncios publicitários ou entidades anunciantes.
A versão em inglês deste acordo é a versão principal, a qual prevalece sempre que houver alguma discrepância entre a versão em inglês e a versão em português.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. Todos os direitos reservados.