CESC - CESC

Moeda em INR
134,57
+1,34(+1,01%)
Dados atuais·

Acionistas CESC

Visão geral dos acionistas

Tipo
Ações ordinárias detidas% de ações circulantesValor de mercado
Fundos mútuos e ETFs
401,20M30,27%53,45B
Outros investidores institucionais
851,91M64,27%113,50B
Empresas de capital aberto e investidores individuais
72,46M5,47%9,65B
Total
1,33B100,00%176,61B

Principais acionistas institucionais

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
Rainbow Investments Limited44,36%587.966.32078.334.753
Life Insurance Corporation of India12,38%164.054.82821.857.025
SBI Funds Management Limited11,44%151.594.57220.196.945
Franklin Templeton Inc.2,95%39.136.1555.214.110
Nippon Life India Asset Management Limited2,83%37.519.2684.998.692
Quest Capital Markets Limited2,19%29.025.1403.867.019
Vanguard Capital Management, LLC2,03%26.905.2893.584.592
Massachusetts Financial Services Company1,90%25.157.8173.351.776
STEL Holdings Limited1,88%24.934.7003.322.050
HDFC Asset Management Company Limited1,77%23.476.4713.127.770

Principais fundos mútuos detentores

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
SBI Mutual Fund5,72%75.797.28610.098.472
SBI Funds Management Pvt Ltd. - SBI Mututal Fund - SBI Balanced Advantage Fund2,79%37.000.0004.929.510
MFS Series Trust V - MFS International New Discovery Fund1,86%24.613.0473.279.196
SBI Mutual Fund - SBI Contra Fund1,65%21.853.4302.911.532
SBI Mutual Fund - SBI Multi Asset Allocation Fund1,40%18.544.6082.470.698
Nippon India Mutual Fund - Nippon India Multi Cap Fund1,10%14.559.8871.939.814
Franklin Templeton Mutual Fund - Franklin India Smaller Companies Fund0,96%12.791.2011.704.172
HDFC Mutual Fund - HDFC Balanced Advantage Fund0,96%12.780.7891.702.785
SBI Mutual Fund - SBI Energy Opportunities Fund0,91%12.114.5741.614.025
Nippon Mutual Funds - Nippon India Small Cap Fund0,84%11.188.2021.490.604
Instale nossos aplicativos
Siga-nos
Divulgação de riscos: Negociar instrumentos financeiros e/ou criptomoedas envolve riscos elevados, inclusive o risco de perder parte ou todo o valor do investimento, e pode não ser algo indicado e apropriado a todos os investidores. Os preços das criptomoedas são extremamente voláteis e podem ser afetados por fatores externos, como eventos financeiros, regulatórios ou políticos. Negociar com margem aumenta os riscos financeiros.
Antes de decidir operar e negociar instrumentos financeiros ou criptomoedas, você deve se informar completamente sobre os riscos e custos associados a operações e negociações nos mercados financeiros, considerar cuidadosamente seus objetivos de investimento, nível de experiência e apetite de risco; além disso, recomenda-se procurar orientação e conselhos profissionais quando necessário.
A Fusion Media gostaria de lembrar que os dados contidos nesse site não são necessariamente precisos ou atualizados em tempo real. Os dados e preços disponíveis no site não são necessariamente fornecidos por qualquer mercado ou bolsa de valores, mas sim por market makers e, por isso, os preços podem não ser exatos e podem diferir dos preços reais em qualquer mercado, o que significa que são inapropriados para fins de uso em negociações e operações financeiras. A Fusion Media e quaisquer outros colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo não são responsáveis por quaisquer perdas e danos financeiros ou em negociações sofridas como resultado da utilização das informações contidas nesse site.
É proibido utilizar, armazenar, reproduzir, exibir, modificar, transmitir ou distribuir os dados contidos nesse site sem permissão explícita prévia por escrito da Fusion Media e/ou de colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo. Todos os direitos de propriedade intelectual são reservados aos colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo e/ou bolsas de valores que fornecem os dados contidos nesse site.
A Fusion Media pode ser compensada pelos anunciantes que aparecem no site com base na interação dos usuários do site com os anúncios publicitários ou entidades anunciantes.
A versão em inglês deste acordo é a versão principal, a qual prevalece sempre que houver alguma discrepância entre a versão em inglês e a versão em português.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. Todos os direitos reservados.