AIR - Airbus

Moeda em EUR
198,82
+4,04(+2,07%)
Fechado·

Acionistas Airbus

Visão geral dos acionistas

Tipo
Ações ordinárias detidas% de ações circulantesValor de mercado
Fundos mútuos e ETFs
217,82M27,52%43,31B
Outros investidores institucionais
96,15M12,15%19,12B
Empresas de capital aberto e investidores individuais
477,51M60,33%94,94B
Total
791,48M100,00%157,36B

Principais acionistas institucionais

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
SOGEPA10,80%85.459.84316.991.126
TCI Fund Management Limited4,81%38.075.9847.570.267
BlackRock, Inc.4,67%36.992.1217.354.773
Vanguard Capital Management, LLC2,89%22.884.8074.549.957
Amundi Asset Management SAS1,66%13.113.3432.607.195
Canada Pension Plan Investment Board0,91%7.178.0001.427.130
FMR LLC0,72%5.666.2511.126.564
Deutsche Asset & Wealth Management0,70%5.534.4031.100.350
Geode Capital Management, LLC0,64%5.092.8961.012.570
T. Rowe Price Group, Inc.0,59%4.692.183932.900

Principais fundos mútuos detentores

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,09%8.619.7001.713.769
EUPAC Fund1,01%7.972.6911.585.130
Canada Pension Plan-Global Investments0,91%7.178.0001.427.130
Capital World Growth and Income Fund0,75%5.930.1301.179.028
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,72%5.737.8931.140.808
New Perspective Fund0,59%4.692.104932.884
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0,57%4.506.098895.902
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,55%4.360.935867.041
The New Economy Fund0,37%2.946.576585.838
Amundi Index Solutions - Amundi MSCI World0,37%2.934.120583.362
Instale nossos aplicativos
Siga-nos
Divulgação de riscos: Negociar instrumentos financeiros e/ou criptomoedas envolve riscos elevados, inclusive o risco de perder parte ou todo o valor do investimento, e pode não ser algo indicado e apropriado a todos os investidores. Os preços das criptomoedas são extremamente voláteis e podem ser afetados por fatores externos, como eventos financeiros, regulatórios ou políticos. Negociar com margem aumenta os riscos financeiros.
Antes de decidir operar e negociar instrumentos financeiros ou criptomoedas, você deve se informar completamente sobre os riscos e custos associados a operações e negociações nos mercados financeiros, considerar cuidadosamente seus objetivos de investimento, nível de experiência e apetite de risco; além disso, recomenda-se procurar orientação e conselhos profissionais quando necessário.
A Fusion Media gostaria de lembrar que os dados contidos nesse site não são necessariamente precisos ou atualizados em tempo real. Os dados e preços disponíveis no site não são necessariamente fornecidos por qualquer mercado ou bolsa de valores, mas sim por market makers e, por isso, os preços podem não ser exatos e podem diferir dos preços reais em qualquer mercado, o que significa que são inapropriados para fins de uso em negociações e operações financeiras. A Fusion Media e quaisquer outros colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo não são responsáveis por quaisquer perdas e danos financeiros ou em negociações sofridas como resultado da utilização das informações contidas nesse site.
É proibido utilizar, armazenar, reproduzir, exibir, modificar, transmitir ou distribuir os dados contidos nesse site sem permissão explícita prévia por escrito da Fusion Media e/ou de colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo. Todos os direitos de propriedade intelectual são reservados aos colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo e/ou bolsas de valores que fornecem os dados contidos nesse site.
A Fusion Media pode ser compensada pelos anunciantes que aparecem no site com base na interação dos usuários do site com os anúncios publicitários ou entidades anunciantes.
A versão em inglês deste acordo é a versão principal, a qual prevalece sempre que houver alguma discrepância entre a versão em inglês e a versão em português.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. Todos os direitos reservados.