EDP - EDP

Moeda em EUR
4,690
-0,050(-1,05%)
Fechado·

Acionistas EDP

Visão geral dos acionistas

Tipo
Ações ordinárias detidas% de ações circulantesValor de mercado
Fundos mútuos e ETFs
1,23B29,68%5,76B
Outros investidores institucionais
1,03B24,81%4,81B
Empresas de capital aberto e investidores individuais
1,88B45,51%8,82B
Total
4,13B100,00%19,39B

Principais acionistas institucionais

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
China Three Gorges Corporation22,47%929.037.3884.357.185
Corporación Masaveu SA6,90%285.414.8831.338.596
Amundi Asset Management SAS3,12%128.838.733604.254
Vanguard Capital Management, LLC2,90%120.043.725563.005
Norges Bank Investment Management2,16%89.207.713418.384
Deutsche Asset & Wealth Management1,40%58.035.284272.185
Assenagon Asset Management S.A.1,25%51.618.825242.092
State Street Investment Management0,81%33.550.274157.351
UBS Asset Management AG0,79%32.502.069152.435
Goldman Sachs Asset Management, L.P.0,79%32.490.533152.381

Principais fundos mútuos detentores

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
Government Pension Fund Global2,16%89.207.713418.384
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,06%43.854.869205.679
Xtrackers - S&P 500 Swap UCITS ETF0,84%34.771.279163.077
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,70%28.966.765135.854
Invesco Markets plc - Invesco S&P 500 UCITS ETF0,64%26.381.074123.727
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0,54%22.376.056104.944
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,54%22.181.846104.033
iShares II Public Limited Company - iShares Global Clean Energy Transition UCITS ETF0,45%18.531.32086.912
Impact ES Actions Europe0,39%16.142.14375.707
Mackenzie Global Environmental Equity Fund0,38%15.902.26374.582
Instale nossos aplicativos
Siga-nos
Divulgação de riscos: Negociar instrumentos financeiros e/ou criptomoedas envolve riscos elevados, inclusive o risco de perder parte ou todo o valor do investimento, e pode não ser algo indicado e apropriado a todos os investidores. Os preços das criptomoedas são extremamente voláteis e podem ser afetados por fatores externos, como eventos financeiros, regulatórios ou políticos. Negociar com margem aumenta os riscos financeiros.
Antes de decidir operar e negociar instrumentos financeiros ou criptomoedas, você deve se informar completamente sobre os riscos e custos associados a operações e negociações nos mercados financeiros, considerar cuidadosamente seus objetivos de investimento, nível de experiência e apetite de risco; além disso, recomenda-se procurar orientação e conselhos profissionais quando necessário.
A Fusion Media gostaria de lembrar que os dados contidos nesse site não são necessariamente precisos ou atualizados em tempo real. Os dados e preços disponíveis no site não são necessariamente fornecidos por qualquer mercado ou bolsa de valores, mas sim por market makers e, por isso, os preços podem não ser exatos e podem diferir dos preços reais em qualquer mercado, o que significa que são inapropriados para fins de uso em negociações e operações financeiras. A Fusion Media e quaisquer outros colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo não são responsáveis por quaisquer perdas e danos financeiros ou em negociações sofridas como resultado da utilização das informações contidas nesse site.
É proibido utilizar, armazenar, reproduzir, exibir, modificar, transmitir ou distribuir os dados contidos nesse site sem permissão explícita prévia por escrito da Fusion Media e/ou de colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo. Todos os direitos de propriedade intelectual são reservados aos colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo e/ou bolsas de valores que fornecem os dados contidos nesse site.
A Fusion Media pode ser compensada pelos anunciantes que aparecem no site com base na interação dos usuários do site com os anúncios publicitários ou entidades anunciantes.
A versão em inglês deste acordo é a versão principal, a qual prevalece sempre que houver alguma discrepância entre a versão em inglês e a versão em português.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. Todos os direitos reservados.