FOXT - Foxtons

Moeda em GBP
37,20
+0,15(+0,40%)
Fechado·

Acionistas Foxtons

Visão geral dos acionistas

Tipo
Ações ordinárias detidas% de ações circulantesValor de mercado
Fundos mútuos e ETFs
121,84M41,20%45,33M
Outros investidores institucionais
168,83M57,09%62,80M
Empresas de capital aberto e investidores individuais
5,05M1,71%1,88M
Total
295,72M100,00%110,01M

Principais acionistas institucionais

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
Aberforth Partners LLP14,96%44.254.43416.463
azValor Asset Management SGIIC, S.A.U.12,73%37.649.30414.006
3G Capital Management LLC10,08%29.807.49211.088
Aimia Inc.7,11%21.014.1877.817
JP Morgan Asset Management6,77%20.025.6797.450
Converium Capital Inc.6,63%19.615.7517.297
Hosking Partners LLP5,41%16.001.5015.953
Hargreaves Lansdown Asset Management Ltd.2,84%8.406.5693.127
Dimensional Fund Advisors LP2,60%7.685.9892.859
Soros Fund Management LLC2,10%6.210.0292.310

Principais fundos mútuos detentores

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
Aberforth Smaller Companies Trust Plc13,33%39.428.82814.668
Azvalor Internacional, FI7,89%23.319.0228.675
The Mercantile Investment Trust plc6,70%19.800.0007.366
Omnis Portfolio Investments ICVC - Omnis Uk Smaller Companies Fund2,61%7.716.8952.871
Aberforth UK Small Companies Fund1,67%4.940.6061.838
Mimosa Capital SICAV - Azvalor International Fund1,24%3.657.8601.361
DFA Investment Dimensions Group Inc. - DFA International Small Cap Value Portfolio1,13%3.344.1171.244
Azvalor Blue Chips Fund0,56%1.670.433621
Vanguard FTSE U.K. All Share Index Unit Trust0,53%1.561.029581
Mimosa Capital SICAV - Altum Faith Consistent Equity0,50%1.489.185554
Instale nossos aplicativos
Siga-nos
Divulgação de riscos: Negociar instrumentos financeiros e/ou criptomoedas envolve riscos elevados, inclusive o risco de perder parte ou todo o valor do investimento, e pode não ser algo indicado e apropriado a todos os investidores. Os preços das criptomoedas são extremamente voláteis e podem ser afetados por fatores externos, como eventos financeiros, regulatórios ou políticos. Negociar com margem aumenta os riscos financeiros.
Antes de decidir operar e negociar instrumentos financeiros ou criptomoedas, você deve se informar completamente sobre os riscos e custos associados a operações e negociações nos mercados financeiros, considerar cuidadosamente seus objetivos de investimento, nível de experiência e apetite de risco; além disso, recomenda-se procurar orientação e conselhos profissionais quando necessário.
A Fusion Media gostaria de lembrar que os dados contidos nesse site não são necessariamente precisos ou atualizados em tempo real. Os dados e preços disponíveis no site não são necessariamente fornecidos por qualquer mercado ou bolsa de valores, mas sim por market makers e, por isso, os preços podem não ser exatos e podem diferir dos preços reais em qualquer mercado, o que significa que são inapropriados para fins de uso em negociações e operações financeiras. A Fusion Media e quaisquer outros colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo não são responsáveis por quaisquer perdas e danos financeiros ou em negociações sofridas como resultado da utilização das informações contidas nesse site.
É proibido utilizar, armazenar, reproduzir, exibir, modificar, transmitir ou distribuir os dados contidos nesse site sem permissão explícita prévia por escrito da Fusion Media e/ou de colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo. Todos os direitos de propriedade intelectual são reservados aos colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo e/ou bolsas de valores que fornecem os dados contidos nesse site.
A Fusion Media pode ser compensada pelos anunciantes que aparecem no site com base na interação dos usuários do site com os anúncios publicitários ou entidades anunciantes.
A versão em inglês deste acordo é a versão principal, a qual prevalece sempre que houver alguma discrepância entre a versão em inglês e a versão em português.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. Todos os direitos reservados.