GETIb - Getinge

Moeda em SEK
268,6
-0,9(-0,33%)
Dados atuais·

Acionistas Getinge

Visão geral dos acionistas

Tipo
Ações ordinárias detidas% de ações circulantesValor de mercado
Fundos mútuos e ETFs
36,97M13,57%9,91B
Outros investidores institucionais
95,03M34,89%25,47B
Empresas de capital aberto e investidores individuais
140,37M51,54%37,62B
Total
272,37M100,00%73B

Principais acionistas institucionais

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
Carl Bennet AB14,00%38.118.43410.215.740
Fourth Swedish National Pension Fund (AP4)7,92%21.559.0605.777.828
Carnegie Fonder AB4,98%13.561.6293.634.517
AMF Tjänstepension AB4,76%12.959.4713.473.138
AMF Fonder AB3,16%8.612.2512.308.083
Vanguard Capital Management, LLC3,09%8.427.4882.258.567
Norges Bank Investment Management2,18%5.926.6031.588.330
Tredje AP-fonden0,99%2.709.654726.187
Dimensional Fund Advisors LP0,93%2.545.028682.068
Nordea Investment Management, AB0,75%2.048.728549.059

Principais fundos mútuos detentores

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
Government Pension Fund Global2,18%5.926.6031.588.330
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,16%3.160.048846.893
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,77%2.093.064560.941
Nordea Småbolagsfond Sverige0,65%1.765.653473.195
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0,63%1.707.454457.598
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,59%1.605.954430.396
Goldman Sachs Trust - Goldman Sachs International Small Cap Insights Fund0,44%1.197.625320.964
iShares Trust - iShares MSCI EAFE Small-Cap ETF0,28%763.261204.554
Carnegie Investment Fund - Svenska Aktier0,28%755.385202.443
PUTM ACS European ex UK Fund0,23%626.011167.771
Instale nossos aplicativos
Siga-nos
Divulgação de riscos: Negociar instrumentos financeiros e/ou criptomoedas envolve riscos elevados, inclusive o risco de perder parte ou todo o valor do investimento, e pode não ser algo indicado e apropriado a todos os investidores. Os preços das criptomoedas são extremamente voláteis e podem ser afetados por fatores externos, como eventos financeiros, regulatórios ou políticos. Negociar com margem aumenta os riscos financeiros.
Antes de decidir operar e negociar instrumentos financeiros ou criptomoedas, você deve se informar completamente sobre os riscos e custos associados a operações e negociações nos mercados financeiros, considerar cuidadosamente seus objetivos de investimento, nível de experiência e apetite de risco; além disso, recomenda-se procurar orientação e conselhos profissionais quando necessário.
A Fusion Media gostaria de lembrar que os dados contidos nesse site não são necessariamente precisos ou atualizados em tempo real. Os dados e preços disponíveis no site não são necessariamente fornecidos por qualquer mercado ou bolsa de valores, mas sim por market makers e, por isso, os preços podem não ser exatos e podem diferir dos preços reais em qualquer mercado, o que significa que são inapropriados para fins de uso em negociações e operações financeiras. A Fusion Media e quaisquer outros colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo não são responsáveis por quaisquer perdas e danos financeiros ou em negociações sofridas como resultado da utilização das informações contidas nesse site.
É proibido utilizar, armazenar, reproduzir, exibir, modificar, transmitir ou distribuir os dados contidos nesse site sem permissão explícita prévia por escrito da Fusion Media e/ou de colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo. Todos os direitos de propriedade intelectual são reservados aos colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo e/ou bolsas de valores que fornecem os dados contidos nesse site.
A Fusion Media pode ser compensada pelos anunciantes que aparecem no site com base na interação dos usuários do site com os anúncios publicitários ou entidades anunciantes.
A versão em inglês deste acordo é a versão principal, a qual prevalece sempre que houver alguma discrepância entre a versão em inglês e a versão em português.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. Todos os direitos reservados.