VODA - Vodafone Idea

Moeda em INR
12,12
+0,26(+2,19%)
Dados atuais·

Acionistas Vodafone Idea

Visão geral dos acionistas

Tipo
Ações ordinárias detidas% de ações circulantesValor de mercado
Fundos mútuos e ETFs
9,89B9,12%118,13B
Outros investidores institucionais
76,50B70,61%914,17B
Empresas de capital aberto e investidores individuais
21,96B20,27%262,41B
Total
108,34B100,00%1,29T

Principais acionistas institucionais

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
India49,00%53.083.184.899634.344.060
Vodafone Group Public Limited Company16,07%17.414.045.221208.097.840
Grasim Industries Limited3,06%3.317.566.16739.644.916
BlackRock, Inc.1,11%1.203.464.01814.381.395
Vanguard Capital Management, LLC1,09%1.180.329.39214.104.936
Kotak Mahindra Asset Management Company Limited1,05%1.138.412.34213.604.027
ICICI Prudential Asset Management Company Limited0,91%987.906.81211.805.486
Elaine Investments Pte. Ltd0,79%861.128.64310.290.487
Hindalco Industries Limited0,69%751.119.1648.975.874
Aditya Birla Sun Life AMC Limited0,58%632.980.6347.564.119

Principais fundos mútuos detentores

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
ICICI Prudential Mutual Fund - ICICI Prudential Equity - Arbitrage Fund0,78%848.908.57510.144.457
Kotak Mahindra Mutual Fund - Kotak Equity Arbitrage Fund0,70%753.703.8759.006.761
Invesco Mutual Fund - Invesco India Arbitrage Fund0,47%513.905.2506.141.168
Aditya Birla Sun Life Mutual Fund - Aditya Birla Sun Life Enhanced Arbitrage Fund0,47%509.759.7006.091.628
SBI Mutual Fund - SBI Arbitrage Opportunities Fund0,38%415.198.2754.961.619
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF0,37%406.215.1774.854.271
Vanguard International Equity Index Funds - Vanguard FTSE Emerging Markets ETF0,36%389.864.6894.658.883
iShares, Inc. - iShares Core MSCI Emerging Markets ETF0,28%304.250.7643.635.797
Edelweiss Mutual Fund - Edelweiss Arbitrage Fund0,20%215.425.6502.574.337
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,19%206.513.3482.467.835
Instale nossos aplicativos
Siga-nos
Divulgação de riscos: Negociar instrumentos financeiros e/ou criptomoedas envolve riscos elevados, inclusive o risco de perder parte ou todo o valor do investimento, e pode não ser algo indicado e apropriado a todos os investidores. Os preços das criptomoedas são extremamente voláteis e podem ser afetados por fatores externos, como eventos financeiros, regulatórios ou políticos. Negociar com margem aumenta os riscos financeiros.
Antes de decidir operar e negociar instrumentos financeiros ou criptomoedas, você deve se informar completamente sobre os riscos e custos associados a operações e negociações nos mercados financeiros, considerar cuidadosamente seus objetivos de investimento, nível de experiência e apetite de risco; além disso, recomenda-se procurar orientação e conselhos profissionais quando necessário.
A Fusion Media gostaria de lembrar que os dados contidos nesse site não são necessariamente precisos ou atualizados em tempo real. Os dados e preços disponíveis no site não são necessariamente fornecidos por qualquer mercado ou bolsa de valores, mas sim por market makers e, por isso, os preços podem não ser exatos e podem diferir dos preços reais em qualquer mercado, o que significa que são inapropriados para fins de uso em negociações e operações financeiras. A Fusion Media e quaisquer outros colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo não são responsáveis por quaisquer perdas e danos financeiros ou em negociações sofridas como resultado da utilização das informações contidas nesse site.
É proibido utilizar, armazenar, reproduzir, exibir, modificar, transmitir ou distribuir os dados contidos nesse site sem permissão explícita prévia por escrito da Fusion Media e/ou de colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo. Todos os direitos de propriedade intelectual são reservados aos colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo e/ou bolsas de valores que fornecem os dados contidos nesse site.
A Fusion Media pode ser compensada pelos anunciantes que aparecem no site com base na interação dos usuários do site com os anúncios publicitários ou entidades anunciantes.
A versão em inglês deste acordo é a versão principal, a qual prevalece sempre que houver alguma discrepância entre a versão em inglês e a versão em português.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. Todos os direitos reservados.