IMTP - Imerys

Moeda em EUR
22,42
+0,24(+1,08%)
Fechado·

Acionistas Imerys

Visão geral dos acionistas

Tipo
Ações ordinárias detidas% de ações circulantesValor de mercado
Fundos mútuos e ETFs
10,83M12,83%242,83M
Outros investidores institucionais
47,52M56,30%1,07B
Empresas de capital aberto e investidores individuais
26,06M30,87%584,23M
Total
84,41M100,00%1,89B

Principais acionistas institucionais

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
Groupe Bruxelles Lambert SA54,90%46.341.2701.038.971
M&G Investment Management Limited1,74%1.465.80432.863
Vanguard Capital Management, LLC1,51%1.277.74728.647
Mirova Société Anonyme1,39%1.174.77626.338
Imerys SA, ESOP1,37%1.160.20026.012
Dimensional Fund Advisors LP0,89%755.16816.931
Lazard Frères Gestion SAS0,83%698.63215.663
Norges Bank Investment Management0,74%623.44413.978
BlackRock, Inc.0,74%621.02813.923
Fidelity International Ltd0,68%577.21212.941

Principais fundos mútuos detentores

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
M&G (Lux) Investment Funds 1 - M&G (Lux) European Strategic Value Fund1,74%1.465.80432.863
Impact ES Actions Europe1,18%993.10322.265
Lazard Equity SRI0,82%688.47615.436
Government Pension Fund Global0,74%623.44413.978
Fidelity Funds - European Smaller Companies Fund0,63%530.82011.901
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF0,56%472.25910.588
The Hartford Mutual Funds, Inc. - The Hartford International Value Fund0,44%369.8978.293
American Century ETF Trust - Avantis International Small Cap Value ETF0,42%354.2097.941
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,36%304.5886.829
Multi Manager Access - EMU Equities0,34%291.2176.529
Instale nossos aplicativos
Siga-nos
Divulgação de riscos: Negociar instrumentos financeiros e/ou criptomoedas envolve riscos elevados, inclusive o risco de perder parte ou todo o valor do investimento, e pode não ser algo indicado e apropriado a todos os investidores. Os preços das criptomoedas são extremamente voláteis e podem ser afetados por fatores externos, como eventos financeiros, regulatórios ou políticos. Negociar com margem aumenta os riscos financeiros.
Antes de decidir operar e negociar instrumentos financeiros ou criptomoedas, você deve se informar completamente sobre os riscos e custos associados a operações e negociações nos mercados financeiros, considerar cuidadosamente seus objetivos de investimento, nível de experiência e apetite de risco; além disso, recomenda-se procurar orientação e conselhos profissionais quando necessário.
A Fusion Media gostaria de lembrar que os dados contidos nesse site não são necessariamente precisos ou atualizados em tempo real. Os dados e preços disponíveis no site não são necessariamente fornecidos por qualquer mercado ou bolsa de valores, mas sim por market makers e, por isso, os preços podem não ser exatos e podem diferir dos preços reais em qualquer mercado, o que significa que são inapropriados para fins de uso em negociações e operações financeiras. A Fusion Media e quaisquer outros colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo não são responsáveis por quaisquer perdas e danos financeiros ou em negociações sofridas como resultado da utilização das informações contidas nesse site.
É proibido utilizar, armazenar, reproduzir, exibir, modificar, transmitir ou distribuir os dados contidos nesse site sem permissão explícita prévia por escrito da Fusion Media e/ou de colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo. Todos os direitos de propriedade intelectual são reservados aos colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo e/ou bolsas de valores que fornecem os dados contidos nesse site.
A Fusion Media pode ser compensada pelos anunciantes que aparecem no site com base na interação dos usuários do site com os anúncios publicitários ou entidades anunciantes.
A versão em inglês deste acordo é a versão principal, a qual prevalece sempre que houver alguma discrepância entre a versão em inglês e a versão em português.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. Todos os direitos reservados.