PRX - Prosus

Moeda em EUR
35,96
+0,01(+0,03%)
Fechado·

Acionistas Prosus

Visão geral dos acionistas

Tipo
Ações ordinárias detidas% de ações circulantesValor de mercado
Fundos mútuos e ETFs
549,69M26,01%19,77B
Outros investidores institucionais
1,03B48,71%37,02B
Empresas de capital aberto e investidores individuais
534,09M25,27%19,21B
Total
2,11B100,00%75,99B

Principais acionistas institucionais

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
Prosus Ventures46,15%975.252.88135.070.094
BlackRock, Inc.2,70%57.046.0222.051.375
Standard Bank Group Limited2,43%51.299.0611.844.714
Vanguard Capital Management, LLC2,25%47.579.2331.710.949
Norges Bank Investment Management2,20%46.415.4661.669.100
First Eagle Investment Management, LLC1,61%33.947.4231.220.749
Capital Research and Management Company1,04%21.946.917789.211
Amundi Asset Management SAS0,87%18.300.788658.096
Allan Gray Proprietary Ltd.0,65%13.657.344491.118
Invesco Ltd.0,63%13.285.055477.731

Principais fundos mútuos detentores

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
Government Pension Fund Global2,20%46.415.4661.669.100
First Eagle Funds - First Eagle Global Fund1,03%21.775.472783.046
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF0,84%17.825.439641.003
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,56%11.867.039426.739
Invesco World Developed Countries Stock Mother Fund0,52%10.884.800391.417
New Perspective Fund0,47%9.981.801358.946
Allan Gray Balanced Fund0,44%9.385.285337.495
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0,44%9.290.858334.099
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,43%9.019.669324.347
First Eagle Funds - First Eagle Overseas Fund0,38%8.002.198287.759
Instale nossos aplicativos
Siga-nos
Divulgação de riscos: Negociar instrumentos financeiros e/ou criptomoedas envolve riscos elevados, inclusive o risco de perder parte ou todo o valor do investimento, e pode não ser algo indicado e apropriado a todos os investidores. Os preços das criptomoedas são extremamente voláteis e podem ser afetados por fatores externos, como eventos financeiros, regulatórios ou políticos. Negociar com margem aumenta os riscos financeiros.
Antes de decidir operar e negociar instrumentos financeiros ou criptomoedas, você deve se informar completamente sobre os riscos e custos associados a operações e negociações nos mercados financeiros, considerar cuidadosamente seus objetivos de investimento, nível de experiência e apetite de risco; além disso, recomenda-se procurar orientação e conselhos profissionais quando necessário.
A Fusion Media gostaria de lembrar que os dados contidos nesse site não são necessariamente precisos ou atualizados em tempo real. Os dados e preços disponíveis no site não são necessariamente fornecidos por qualquer mercado ou bolsa de valores, mas sim por market makers e, por isso, os preços podem não ser exatos e podem diferir dos preços reais em qualquer mercado, o que significa que são inapropriados para fins de uso em negociações e operações financeiras. A Fusion Media e quaisquer outros colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo não são responsáveis por quaisquer perdas e danos financeiros ou em negociações sofridas como resultado da utilização das informações contidas nesse site.
É proibido utilizar, armazenar, reproduzir, exibir, modificar, transmitir ou distribuir os dados contidos nesse site sem permissão explícita prévia por escrito da Fusion Media e/ou de colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo. Todos os direitos de propriedade intelectual são reservados aos colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo e/ou bolsas de valores que fornecem os dados contidos nesse site.
A Fusion Media pode ser compensada pelos anunciantes que aparecem no site com base na interação dos usuários do site com os anúncios publicitários ou entidades anunciantes.
A versão em inglês deste acordo é a versão principal, a qual prevalece sempre que houver alguma discrepância entre a versão em inglês e a versão em português.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. Todos os direitos reservados.