SKAGI - Skagi hf

Moeda em ISK
18,400
+0,200(+1,10%)
Fechado·

Acionistas Skagi hf

Visão geral dos acionistas

Tipo
Ações ordinárias detidas% de ações circulantesValor de mercado
Fundos mútuos e ETFs
69,24M3,70%1,26B
Outros investidores institucionais
1,49B79,37%27,05B
Empresas de capital aberto e investidores individuais
317,16M16,93%5,77B
Total
1,87B100,00%34,09B

Principais acionistas institucionais

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
Sjávarsýn ehf.10,94%204.990.4213.730.826
Pension Fund for State Employees8,82%165.228.2653.007.154
Lífeyrissjóður starfsmanna ríkisins A-deild8,82%165.228.2653.007.154
Skel fjárfestingafélag hf.8,33%156.080.6792.840.668
Gildi - lífeyrissjódur8,31%155.699.5302.833.731
Lífeyrissjódur verslunarmanna7,98%149.410.5652.719.272
Frjálsi lífeyrissjóðurinn7,63%142.931.0252.601.345
Klettar fjárfestingar ehf.4,87%91.285.2811.661.392
Stapi Lífeyrissjódur4,29%80.422.5231.463.690
Íslandssjóðir hf3,47%64.911.9951.181.398

Principais fundos mútuos detentores

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,06%19.851.770361.302
Vanguard International Equity Index Funds - Vanguard FTSE Emerging Markets ETF0,95%17.780.973323.614
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,55%10.245.067186.460
Global Macro Absolute Return Advantage Portfolio0,49%9.151.064166.549
Vanguard International Equity Index Funds - Vanguard FTSE All-World ex-US Small-Cap ETF0,27%5.019.21191.350
Global Macro Portfolio0,12%2.290.75041.692
Vanguard Fiduciary Trust Company - Institutional Total International Stock Market Index Trust0,10%1.958.56035.646
Vanguard International Equity Index Funds - Vanguard Total World Stock ETF0,08%1.478.35826.906
Morgan Stanley Investment Funds - Global Macro Fund0,03%497.1699.048
Eaton Vance Series Trust II - Parametric Tax-Managed Emerging Markets Fund0,02%349.5316.361
Instale nossos aplicativos
Siga-nos
Divulgação de riscos: Negociar instrumentos financeiros e/ou criptomoedas envolve riscos elevados, inclusive o risco de perder parte ou todo o valor do investimento, e pode não ser algo indicado e apropriado a todos os investidores. Os preços das criptomoedas são extremamente voláteis e podem ser afetados por fatores externos, como eventos financeiros, regulatórios ou políticos. Negociar com margem aumenta os riscos financeiros.
Antes de decidir operar e negociar instrumentos financeiros ou criptomoedas, você deve se informar completamente sobre os riscos e custos associados a operações e negociações nos mercados financeiros, considerar cuidadosamente seus objetivos de investimento, nível de experiência e apetite de risco; além disso, recomenda-se procurar orientação e conselhos profissionais quando necessário.
A Fusion Media gostaria de lembrar que os dados contidos nesse site não são necessariamente precisos ou atualizados em tempo real. Os dados e preços disponíveis no site não são necessariamente fornecidos por qualquer mercado ou bolsa de valores, mas sim por market makers e, por isso, os preços podem não ser exatos e podem diferir dos preços reais em qualquer mercado, o que significa que são inapropriados para fins de uso em negociações e operações financeiras. A Fusion Media e quaisquer outros colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo não são responsáveis por quaisquer perdas e danos financeiros ou em negociações sofridas como resultado da utilização das informações contidas nesse site.
É proibido utilizar, armazenar, reproduzir, exibir, modificar, transmitir ou distribuir os dados contidos nesse site sem permissão explícita prévia por escrito da Fusion Media e/ou de colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo. Todos os direitos de propriedade intelectual são reservados aos colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo e/ou bolsas de valores que fornecem os dados contidos nesse site.
A Fusion Media pode ser compensada pelos anunciantes que aparecem no site com base na interação dos usuários do site com os anúncios publicitários ou entidades anunciantes.
A versão em inglês deste acordo é a versão principal, a qual prevalece sempre que houver alguma discrepância entre a versão em inglês e a versão em português.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. Todos os direitos reservados.