WPP - WPP

Moeda em GBP
402,90
-9,80(-2,37%)
Fechado·

Acionistas WPP

Visão geral dos acionistas

Tipo
Ações ordinárias detidas% de ações circulantesValor de mercado
Fundos mútuos e ETFs
555,09M51,47%2,29B
Outros investidores institucionais
380,77M35,30%1,57B
Empresas de capital aberto e investidores individuais
142,67M13,23%588,80M
Total
1,08B100,00%4,45B

Principais acionistas institucionais

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
RWC Partners Limited9,27%99.966.893412.563
Hotchkis and Wiley Capital Management, LLC8,05%86.857.835358.462
FMR LLC6,68%72.086.442297.501
UBS Asset Management AG5,09%54.874.881226.469
Schroder Investment Management Limited5,06%54.618.450225.410
Silchester International Investors LLP5,03%54.288.349224.048
BlackRock, Inc.4,31%46.475.610191.805
Mondrian Investment Partners Limited4,24%45.767.427188.882
Vanguard Capital Management, LLC4,22%45.558.570188.020
Aristotle Capital Management, LLC3,42%36.939.050152.447

Principais fundos mútuos detentores

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
Vanguard Windsor Funds - Vanguard Windsor II Fund3,42%36.939.050152.447
Fidelity Canadian Large Cap Fund3,15%34.000.000140.318
TM RWC Funds - TM RWC UK Equity Income Fund1,90%20.524.83884.706
Fidelity Canadian Large Cap Multi-Asset Base Fund1,85%20.000.00082.540
Fidelity Funds - Global Technology Fund1,84%19.873.28182.017
St James's Place UK Unit Trust1,55%16.712.43668.972
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,47%15.816.89765.276
The Hartford Mutual Funds, Inc. - The Hartford International Value Fund1,06%11.400.85147.051
St James's Place Sustainable & Responsible Equity Unit Trust1,06%11.383.35646.979
St James's Place Equity Income Unit Trust1,04%11.170.50646.101
Instale nossos aplicativos
Siga-nos
Divulgação de riscos: Negociar instrumentos financeiros e/ou criptomoedas envolve riscos elevados, inclusive o risco de perder parte ou todo o valor do investimento, e pode não ser algo indicado e apropriado a todos os investidores. Os preços das criptomoedas são extremamente voláteis e podem ser afetados por fatores externos, como eventos financeiros, regulatórios ou políticos. Negociar com margem aumenta os riscos financeiros.
Antes de decidir operar e negociar instrumentos financeiros ou criptomoedas, você deve se informar completamente sobre os riscos e custos associados a operações e negociações nos mercados financeiros, considerar cuidadosamente seus objetivos de investimento, nível de experiência e apetite de risco; além disso, recomenda-se procurar orientação e conselhos profissionais quando necessário.
A Fusion Media gostaria de lembrar que os dados contidos nesse site não são necessariamente precisos ou atualizados em tempo real. Os dados e preços disponíveis no site não são necessariamente fornecidos por qualquer mercado ou bolsa de valores, mas sim por market makers e, por isso, os preços podem não ser exatos e podem diferir dos preços reais em qualquer mercado, o que significa que são inapropriados para fins de uso em negociações e operações financeiras. A Fusion Media e quaisquer outros colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo não são responsáveis por quaisquer perdas e danos financeiros ou em negociações sofridas como resultado da utilização das informações contidas nesse site.
É proibido utilizar, armazenar, reproduzir, exibir, modificar, transmitir ou distribuir os dados contidos nesse site sem permissão explícita prévia por escrito da Fusion Media e/ou de colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo. Todos os direitos de propriedade intelectual são reservados aos colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo e/ou bolsas de valores que fornecem os dados contidos nesse site.
A Fusion Media pode ser compensada pelos anunciantes que aparecem no site com base na interação dos usuários do site com os anúncios publicitários ou entidades anunciantes.
A versão em inglês deste acordo é a versão principal, a qual prevalece sempre que houver alguma discrepância entre a versão em inglês e a versão em português.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. Todos os direitos reservados.