AXAF - Axa

Moeda em EUR
42,79
+0,34(+0,80%)
Dados atuais·

Acionistas Axa

Visão geral dos acionistas

Tipo
Ações ordinárias detidas% de ações circulantesValor de mercado
Fundos mútuos e ETFs
622,25M30,75%26,41B
Outros investidores institucionais
468,47M23,15%19,89B
Empresas de capital aberto e investidores individuais
932,55M46,09%39,59B
Total
2,02B100,00%85,89B

Principais acionistas institucionais

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
AXA Assurances IARD Mutuelle13,02%263.328.84111.178.309
BlackRock, Inc.6,52%132.005.0615.603.615
AXA, ESOP5,03%101.827.8294.322.591
Vanguard Capital Management, LLC3,25%65.773.6742.792.092
AXA Assurances Vie Mutuelle3,14%63.578.8462.698.922
Norges Bank Investment Management2,58%52.239.7992.217.579
Amundi Asset Management SAS1,75%35.317.1011.499.211
Deutsche Asset & Wealth Management1,32%26.777.7741.136.717
Geode Capital Management, LLC0,93%18.757.154796.241
Capital Research and Management Company0,87%17.688.832750.891

Principais fundos mútuos detentores

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
Government Pension Fund Global2,58%52.239.7992.217.579
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,18%23.943.8461.016.416
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,79%15.963.570677.654
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,60%12.132.375515.019
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0,60%12.091.682513.292
DWS Concept SICAV - DWS Concept Kaldemorgen0,44%9.000.000382.050
The Income Fund of America0,36%7.381.189313.331
Thornburg Investment Trust - Thornburg Investment Income Builder Fund0,35%7.171.400304.426
Fidelity Investment Trust - Fidelity Series International Value Fund0,35%7.074.579300.316
Fidelity Concord Street Trust - Fidelity International Index Fund0,30%6.109.823259.362
Instale nossos aplicativos
Siga-nos
Divulgação de riscos: Negociar instrumentos financeiros e/ou criptomoedas envolve riscos elevados, inclusive o risco de perder parte ou todo o valor do investimento, e pode não ser algo indicado e apropriado a todos os investidores. Os preços das criptomoedas são extremamente voláteis e podem ser afetados por fatores externos, como eventos financeiros, regulatórios ou políticos. Negociar com margem aumenta os riscos financeiros.
Antes de decidir operar e negociar instrumentos financeiros ou criptomoedas, você deve se informar completamente sobre os riscos e custos associados a operações e negociações nos mercados financeiros, considerar cuidadosamente seus objetivos de investimento, nível de experiência e apetite de risco; além disso, recomenda-se procurar orientação e conselhos profissionais quando necessário.
A Fusion Media gostaria de lembrar que os dados contidos nesse site não são necessariamente precisos ou atualizados em tempo real. Os dados e preços disponíveis no site não são necessariamente fornecidos por qualquer mercado ou bolsa de valores, mas sim por market makers e, por isso, os preços podem não ser exatos e podem diferir dos preços reais em qualquer mercado, o que significa que são inapropriados para fins de uso em negociações e operações financeiras. A Fusion Media e quaisquer outros colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo não são responsáveis por quaisquer perdas e danos financeiros ou em negociações sofridas como resultado da utilização das informações contidas nesse site.
É proibido utilizar, armazenar, reproduzir, exibir, modificar, transmitir ou distribuir os dados contidos nesse site sem permissão explícita prévia por escrito da Fusion Media e/ou de colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo. Todos os direitos de propriedade intelectual são reservados aos colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo e/ou bolsas de valores que fornecem os dados contidos nesse site.
A Fusion Media pode ser compensada pelos anunciantes que aparecem no site com base na interação dos usuários do site com os anúncios publicitários ou entidades anunciantes.
A versão em inglês deste acordo é a versão principal, a qual prevalece sempre que houver alguma discrepância entre a versão em inglês e a versão em português.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. Todos os direitos reservados.