BCE - BCE Inc

Moeda em CAD
28,49
+0,45(+1,60%)
Fechado·

Acionistas BCE Inc

Visão geral dos acionistas

Tipo
Ações ordinárias detidas% de ações circulantesValor de mercado
Fundos mútuos e ETFs
236,73M25,39%6,74B
Outros investidores institucionais
245,32M26,31%6,99B
Empresas de capital aberto e investidores individuais
450,47M48,31%12,83B
Total
932,52M100,00%26,57B

Principais acionistas institucionais

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
BMO Asset Management Corp.4,25%39.615.1881.128.637
Fidelity International Ltd4,15%38.658.4481.101.379
La Caisse de dépôt et placement du Québec3,66%34.107.306971.717
Royal Bank of Canada2,91%27.171.938774.129
National Bank Investments Inc.2,48%23.165.717659.991
Canadian Imperial Bank of Commerce2,31%21.563.415614.342
RBC Global Asset Management Inc.1,99%18.533.583528.022
The Bank of Nova Scotia1,92%17.950.428511.408
RBC Dominion Securities Inc.1,82%16.985.748483.924
Vanguard Capital Management, LLC1,26%11.757.427334.969

Principais fundos mútuos detentores

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
Caisse de Depot et Placement du Quebec Global Investments3,66%34.107.306971.717
Fidelity Canadian Large Cap Fund1,94%18.130.000516.524
Fidelity Canadian Large Cap Multi-Asset Base Fund1,14%10.620.000302.564
Global X Equal Weight Canadian Telecommunications Index ETF0,79%7.351.978209.458
RBC Funds - RBC Canadian Dividend Fund0,75%6.978.327198.813
iShares Core S&P/TSX Capped Composite Index ETF0,69%6.463.025184.132
iShares S&P/TSX 60 Index ETF0,57%5.360.636152.725
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF0,49%4.607.658131.272
Canada Pension Plan-Global Investments0,46%4.253.000121.168
Dividend 15 Split Corp.0,44%4.110.437117.106
Instale nossos aplicativos
Siga-nos
Divulgação de riscos: Negociar instrumentos financeiros e/ou criptomoedas envolve riscos elevados, inclusive o risco de perder parte ou todo o valor do investimento, e pode não ser algo indicado e apropriado a todos os investidores. Os preços das criptomoedas são extremamente voláteis e podem ser afetados por fatores externos, como eventos financeiros, regulatórios ou políticos. Negociar com margem aumenta os riscos financeiros.
Antes de decidir operar e negociar instrumentos financeiros ou criptomoedas, você deve se informar completamente sobre os riscos e custos associados a operações e negociações nos mercados financeiros, considerar cuidadosamente seus objetivos de investimento, nível de experiência e apetite de risco; além disso, recomenda-se procurar orientação e conselhos profissionais quando necessário.
A Fusion Media gostaria de lembrar que os dados contidos nesse site não são necessariamente precisos ou atualizados em tempo real. Os dados e preços disponíveis no site não são necessariamente fornecidos por qualquer mercado ou bolsa de valores, mas sim por market makers e, por isso, os preços podem não ser exatos e podem diferir dos preços reais em qualquer mercado, o que significa que são inapropriados para fins de uso em negociações e operações financeiras. A Fusion Media e quaisquer outros colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo não são responsáveis por quaisquer perdas e danos financeiros ou em negociações sofridas como resultado da utilização das informações contidas nesse site.
É proibido utilizar, armazenar, reproduzir, exibir, modificar, transmitir ou distribuir os dados contidos nesse site sem permissão explícita prévia por escrito da Fusion Media e/ou de colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo. Todos os direitos de propriedade intelectual são reservados aos colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo e/ou bolsas de valores que fornecem os dados contidos nesse site.
A Fusion Media pode ser compensada pelos anunciantes que aparecem no site com base na interação dos usuários do site com os anúncios publicitários ou entidades anunciantes.
A versão em inglês deste acordo é a versão principal, a qual prevalece sempre que houver alguma discrepância entre a versão em inglês e a versão em português.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. Todos os direitos reservados.