CPU - Computershare

Moeda em AUD
42,93
-0,06(-0,14%)
Fechado·

Acionistas Computershare

Visão geral dos acionistas

Tipo
Ações ordinárias detidas% de ações circulantesValor de mercado
Fundos mútuos e ETFs
195,83M33,86%8,41B
Outros investidores institucionais
113,09M19,55%4,86B
Empresas de capital aberto e investidores individuais
269,46M46,59%11,57B
Total
578,39M100,00%24,83B

Principais acionistas institucionais

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
AustralianSuper Advice Pty Ltd10,91%63.112.3962.709.415
State Street Investment Management7,38%42.668.7931.831.771
BlackRock, Inc.7,05%40.793.5081.751.265
Finico Pty. Ltd.5,53%31.983.1281.373.036
Vanguard Capital Management, LLC3,73%21.600.258927.299
Vanguard Investments Australia Limited1,85%10.709.264459.749
Geode Capital Management, LLC1,47%8.490.696364.506
Norges Bank Investment Management1,13%6.562.739281.738
AustralianSuper Australian Shares1,00%5.806.089249.255
BetaShares Capital Limited0,95%5.498.596236.055

Principais fundos mútuos detentores

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
AustralianSuper Balanced7,16%41.399.6111.777.285
Vanguard Australian Shares Index ETF1,81%10.471.305449.533
AustralianSuper High Growth1,66%9.627.170413.294
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,35%7.796.256334.693
Government Pension Fund Global1,13%6.562.739281.738
AustralianSuper Balanced (Pension)0,95%5.474.364235.014
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,89%5.145.832220.911
Bernstein Fund, Inc. - International Strategic Equities Portfolio0,75%4.325.610185.698
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,68%3.955.535169.811
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0,68%3.937.282169.028
Instale nossos aplicativos
Siga-nos
Divulgação de riscos: Negociar instrumentos financeiros e/ou criptomoedas envolve riscos elevados, inclusive o risco de perder parte ou todo o valor do investimento, e pode não ser algo indicado e apropriado a todos os investidores. Os preços das criptomoedas são extremamente voláteis e podem ser afetados por fatores externos, como eventos financeiros, regulatórios ou políticos. Negociar com margem aumenta os riscos financeiros.
Antes de decidir operar e negociar instrumentos financeiros ou criptomoedas, você deve se informar completamente sobre os riscos e custos associados a operações e negociações nos mercados financeiros, considerar cuidadosamente seus objetivos de investimento, nível de experiência e apetite de risco; além disso, recomenda-se procurar orientação e conselhos profissionais quando necessário.
A Fusion Media gostaria de lembrar que os dados contidos nesse site não são necessariamente precisos ou atualizados em tempo real. Os dados e preços disponíveis no site não são necessariamente fornecidos por qualquer mercado ou bolsa de valores, mas sim por market makers e, por isso, os preços podem não ser exatos e podem diferir dos preços reais em qualquer mercado, o que significa que são inapropriados para fins de uso em negociações e operações financeiras. A Fusion Media e quaisquer outros colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo não são responsáveis por quaisquer perdas e danos financeiros ou em negociações sofridas como resultado da utilização das informações contidas nesse site.
É proibido utilizar, armazenar, reproduzir, exibir, modificar, transmitir ou distribuir os dados contidos nesse site sem permissão explícita prévia por escrito da Fusion Media e/ou de colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo. Todos os direitos de propriedade intelectual são reservados aos colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo e/ou bolsas de valores que fornecem os dados contidos nesse site.
A Fusion Media pode ser compensada pelos anunciantes que aparecem no site com base na interação dos usuários do site com os anúncios publicitários ou entidades anunciantes.
A versão em inglês deste acordo é a versão principal, a qual prevalece sempre que houver alguma discrepância entre a versão em inglês e a versão em português.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. Todos os direitos reservados.