DTCJ - Datatec

Moeda em ZAR
5.985
+91(+1,54%)
Fechado·

Acionistas Datatec

Visão geral dos acionistas

Tipo
Ações ordinárias detidas% de ações circulantesValor de mercado
Fundos mútuos e ETFs
59,35M25,25%3,50B
Outros investidores institucionais
163,13M69,41%9,62B
Empresas de capital aberto e investidores individuais
12,55M5,34%739,64M
Total
235,04M100,00%13,85B

Principais acionistas institucionais

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
South Africa Government Employee Pension Fund16,55%38.901.8782.292.877
Camissa Asset Management Proprietary Limited14,21%33.408.0001.969.068
M&G Investment Management Limited12,44%29.232.0001.722.934
Public Investment Corporation Limited10,46%24.592.0001.449.452
Sanlam Investment Management (Pty) Ltd.6,12%14.384.000847.793
M&G Investment Managers (Pty) Limited5,92%13.922.546820.595
Ninety One UK Limited5,23%12.296.000724.726
Dimensional Fund Advisors LP4,74%11.136.000656.356
Vanguard Capital Management, LLC3,53%8.306.120489.563
MandG Investments Southern Africa (Pty) Ltd3,49%8.212.817484.063

Principais fundos mútuos detentores

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
Government Pension Fund Global1,89%4.448.261262.181
M&G SA Equity Fund1,88%4.413.378260.124
DFA Investment Dimensions Group Inc. - Emerging Markets Core Equity 2 Portfolio1,68%3.953.563233.023
Dimensional Emerging Markets Value Fund1,56%3.664.437215.982
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,22%2.871.259169.232
Vanguard International Equity Index Funds - Vanguard FTSE Emerging Markets ETF1,19%2.788.341164.345
iShares, Inc. - iShares Core MSCI Emerging Markets ETF1,09%2.564.658151.161
Prudential Balanced Fund0,98%2.314.540136.419
Prudential Equity fund0,92%2.153.258126.913
Kagiso Equity Alpha Fund0,64%1.501.55588.502
Instale nossos aplicativos
Siga-nos
Divulgação de riscos: Negociar instrumentos financeiros e/ou criptomoedas envolve riscos elevados, inclusive o risco de perder parte ou todo o valor do investimento, e pode não ser algo indicado e apropriado a todos os investidores. Os preços das criptomoedas são extremamente voláteis e podem ser afetados por fatores externos, como eventos financeiros, regulatórios ou políticos. Negociar com margem aumenta os riscos financeiros.
Antes de decidir operar e negociar instrumentos financeiros ou criptomoedas, você deve se informar completamente sobre os riscos e custos associados a operações e negociações nos mercados financeiros, considerar cuidadosamente seus objetivos de investimento, nível de experiência e apetite de risco; além disso, recomenda-se procurar orientação e conselhos profissionais quando necessário.
A Fusion Media gostaria de lembrar que os dados contidos nesse site não são necessariamente precisos ou atualizados em tempo real. Os dados e preços disponíveis no site não são necessariamente fornecidos por qualquer mercado ou bolsa de valores, mas sim por market makers e, por isso, os preços podem não ser exatos e podem diferir dos preços reais em qualquer mercado, o que significa que são inapropriados para fins de uso em negociações e operações financeiras. A Fusion Media e quaisquer outros colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo não são responsáveis por quaisquer perdas e danos financeiros ou em negociações sofridas como resultado da utilização das informações contidas nesse site.
É proibido utilizar, armazenar, reproduzir, exibir, modificar, transmitir ou distribuir os dados contidos nesse site sem permissão explícita prévia por escrito da Fusion Media e/ou de colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo. Todos os direitos de propriedade intelectual são reservados aos colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo e/ou bolsas de valores que fornecem os dados contidos nesse site.
A Fusion Media pode ser compensada pelos anunciantes que aparecem no site com base na interação dos usuários do site com os anúncios publicitários ou entidades anunciantes.
A versão em inglês deste acordo é a versão principal, a qual prevalece sempre que houver alguma discrepância entre a versão em inglês e a versão em português.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. Todos os direitos reservados.