MSFT - Microsoft DRC

Moeda em CAD
36,51
-0,51(-1,38%)
Dados atuais·

Acionistas Microsoft DRC

Visão geral dos acionistas

Tipo
Ações ordinárias detidas% de ações circulantesValor de mercado
Fundos mútuos e ETFs
2,92B39,31%108,37B
Outros investidores institucionais
2,67B35,98%99,19B
Empresas de capital aberto e investidores individuais
1,83B24,71%68,11B
Total
7,43B100,00%275,67B

Principais acionistas institucionais

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
BlackRock, Inc.8,18%607.367.11322.545.467
Vanguard Capital Management, LLC7,10%527.391.42119.576.770
State Street Investment Management4,25%315.653.20611.717.047
Capital Research and Management Company2,78%206.107.4937.650.710
Geode Capital Management, LLC2,55%189.632.0907.039.143
Vanguard Portfolio Management, LLC2,27%168.407.6416.251.292
FMR LLC2,17%161.466.7415.993.645
Norges Bank Investment Management1,38%102.732.9563.813.447
UBS Asset Management AG1,35%100.259.2043.721.622
T. Rowe Price Group, Inc.1,32%97.855.3183.632.389

Principais fundos mútuos detentores

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Total Stock Market ETF3,17%235.703.3998.749.310
Vanguard Index Funds - Vanguard S&P 500 ETF2,63%195.017.8627.239.063
iShares Trust - iShares Core S&P 500 ETF1,33%98.944.2053.672.809
Fidelity Concord Street Trust - Fidelity 500 Index Fund1,29%96.057.4313.565.652
Government Pension Fund Global1,27%94.033.5583.490.526
State Street SPDR S&P 500 ETF Trust1,24%91.869.0883.410.181
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Growth ETF1,00%74.492.5162.765.162
Invesco QQQ Trust, Series 10,76%56.182.1062.085.480
Vanguard Institutional Index Funds - Vanguard Institutional Index Fund0,53%39.278.1201.458.004
Vanguard World Fund - Vanguard Information Technology ETF0,52%38.817.9971.440.924
Instale nossos aplicativos
Siga-nos
Divulgação de riscos: Negociar instrumentos financeiros e/ou criptomoedas envolve riscos elevados, inclusive o risco de perder parte ou todo o valor do investimento, e pode não ser algo indicado e apropriado a todos os investidores. Os preços das criptomoedas são extremamente voláteis e podem ser afetados por fatores externos, como eventos financeiros, regulatórios ou políticos. Negociar com margem aumenta os riscos financeiros.
Antes de decidir operar e negociar instrumentos financeiros ou criptomoedas, você deve se informar completamente sobre os riscos e custos associados a operações e negociações nos mercados financeiros, considerar cuidadosamente seus objetivos de investimento, nível de experiência e apetite de risco; além disso, recomenda-se procurar orientação e conselhos profissionais quando necessário.
A Fusion Media gostaria de lembrar que os dados contidos nesse site não são necessariamente precisos ou atualizados em tempo real. Os dados e preços disponíveis no site não são necessariamente fornecidos por qualquer mercado ou bolsa de valores, mas sim por market makers e, por isso, os preços podem não ser exatos e podem diferir dos preços reais em qualquer mercado, o que significa que são inapropriados para fins de uso em negociações e operações financeiras. A Fusion Media e quaisquer outros colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo não são responsáveis por quaisquer perdas e danos financeiros ou em negociações sofridas como resultado da utilização das informações contidas nesse site.
É proibido utilizar, armazenar, reproduzir, exibir, modificar, transmitir ou distribuir os dados contidos nesse site sem permissão explícita prévia por escrito da Fusion Media e/ou de colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo. Todos os direitos de propriedade intelectual são reservados aos colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo e/ou bolsas de valores que fornecem os dados contidos nesse site.
A Fusion Media pode ser compensada pelos anunciantes que aparecem no site com base na interação dos usuários do site com os anúncios publicitários ou entidades anunciantes.
A versão em inglês deste acordo é a versão principal, a qual prevalece sempre que houver alguma discrepância entre a versão em inglês e a versão em português.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. Todos os direitos reservados.