ORDS - Ooredoo QPSC

Moeda em QAR
11,640
+0,050(+0,43%)
Fechado·

Acionistas Ooredoo QPSC

Visão geral dos acionistas

Tipo
Ações ordinárias detidas% de ações circulantesValor de mercado
Fundos mútuos e ETFs
225,59M7,04%2,61B
Outros investidores institucionais
323,07M10,09%3,74B
Empresas de capital aberto e investidores individuais
2,65B82,87%30,77B
Total
3,2B100,00%37,13B

Principais acionistas institucionais

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
Abu Dhabi Investment Authority10,00%320.320.0003.712.509
Norges Bank Investment Management1,57%50.444.672584.654
Vanguard Capital Management, LLC1,29%41.414.760479.997
BlackRock, Inc.1,08%34.582.149400.807
Dimensional Fund Advisors LP0,36%11.667.604135.228
State Street Investment Management0,29%9.290.869107.681
Geode Capital Management, LLC0,28%8.939.813103.612
Amundi Asset Management SAS0,20%6.557.16375.998
Charles Schwab Investment Management, Inc.0,17%5.286.49361.270
Boston Partners Global Investors, Inc.0,16%4.988.33357.815

Principais fundos mútuos detentores

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
Government Pension Fund Global1,57%50.444.672584.654
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF0,43%13.848.271160.501
Vanguard International Equity Index Funds - Vanguard FTSE Emerging Markets ETF0,41%13.217.796153.194
iShares, Inc. - iShares Core MSCI Emerging Markets ETF0,30%9.452.519109.555
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,22%7.006.44281.205
Fidelity Salem Street Trust - Fidelity SAI Emerging Markets Value Index Fund0,13%4.241.91249.164
iShares, Inc. - iShares MSCI Emerging Markets Min Vol Factor ETF0,13%4.074.98947.229
Amundi Funds - Emerging Markets Equity Focus Fund0,11%3.542.63841.059
Dimensional Emerging Markets Value Fund0,11%3.454.97340.043
Ishares Iv Plc -iShares MSCI EM CTB Enhanced ESG UCITS ETF USD Acc0,10%3.337.42738.681
Instale nossos aplicativos
Siga-nos
Divulgação de riscos: Negociar instrumentos financeiros e/ou criptomoedas envolve riscos elevados, inclusive o risco de perder parte ou todo o valor do investimento, e pode não ser algo indicado e apropriado a todos os investidores. Os preços das criptomoedas são extremamente voláteis e podem ser afetados por fatores externos, como eventos financeiros, regulatórios ou políticos. Negociar com margem aumenta os riscos financeiros.
Antes de decidir operar e negociar instrumentos financeiros ou criptomoedas, você deve se informar completamente sobre os riscos e custos associados a operações e negociações nos mercados financeiros, considerar cuidadosamente seus objetivos de investimento, nível de experiência e apetite de risco; além disso, recomenda-se procurar orientação e conselhos profissionais quando necessário.
A Fusion Media gostaria de lembrar que os dados contidos nesse site não são necessariamente precisos ou atualizados em tempo real. Os dados e preços disponíveis no site não são necessariamente fornecidos por qualquer mercado ou bolsa de valores, mas sim por market makers e, por isso, os preços podem não ser exatos e podem diferir dos preços reais em qualquer mercado, o que significa que são inapropriados para fins de uso em negociações e operações financeiras. A Fusion Media e quaisquer outros colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo não são responsáveis por quaisquer perdas e danos financeiros ou em negociações sofridas como resultado da utilização das informações contidas nesse site.
É proibido utilizar, armazenar, reproduzir, exibir, modificar, transmitir ou distribuir os dados contidos nesse site sem permissão explícita prévia por escrito da Fusion Media e/ou de colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo. Todos os direitos de propriedade intelectual são reservados aos colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo e/ou bolsas de valores que fornecem os dados contidos nesse site.
A Fusion Media pode ser compensada pelos anunciantes que aparecem no site com base na interação dos usuários do site com os anúncios publicitários ou entidades anunciantes.
A versão em inglês deste acordo é a versão principal, a qual prevalece sempre que houver alguma discrepância entre a versão em inglês e a versão em português.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. Todos os direitos reservados.