SCMN - Swisscom

Moeda em CHF
684,50
+0,50(+0,07%)
Fechado·

Acionistas Swisscom

Visão geral dos acionistas

Tipo
Ações ordinárias detidas% de ações circulantesValor de mercado
Fundos mútuos e ETFs
8,71M16,81%5,96B
Outros investidores institucionais
67,08mil0,13%45,92M
Empresas de capital aberto e investidores individuais
43,03M83,06%29,45B
Total
51,8M100,00%35,46B

Principais acionistas institucionais

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
UBS Asset Management AG2,87%1.484.6331.016.231
BlackRock, Inc.2,53%1.308.861895.915
Vanguard Capital Management, LLC2,00%1.035.670708.916
Norges Bank Investment Management1,05%544.990373.046
Capital Research and Management Company1,04%539.770369.473
Dimensional Fund Advisors LP1,00%520.533356.305
Geode Capital Management, LLC0,76%391.495267.978
Deka Investment GmbH0,46%236.336161.772
Amundi Asset Management SAS0,31%160.534109.886
State Street Investment Management0,26%134.05191.758

Principais fundos mútuos detentores

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
Government Pension Fund Global1,05%544.990373.046
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF0,73%376.382257.633
New Perspective Fund0,53%274.386187.817
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,48%248.419170.043
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0,38%195.679133.942
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,37%191.129130.828
UBS (CH) Index Fund - Equities Switzerland All NSL0,31%158.324108.373
Fidelity Salem Street Trust - Fidelity SAI International Low Volatility Index Fund0,24%126.14486.346
iShares ETF (CH) - iShares SMIM (CH)0,22%115.72279.212
Dimensional ETF Trust - Dimensional International Value ETF0,22%112.09976.732
Instale nossos aplicativos
Siga-nos
Divulgação de riscos: Negociar instrumentos financeiros e/ou criptomoedas envolve riscos elevados, inclusive o risco de perder parte ou todo o valor do investimento, e pode não ser algo indicado e apropriado a todos os investidores. Os preços das criptomoedas são extremamente voláteis e podem ser afetados por fatores externos, como eventos financeiros, regulatórios ou políticos. Negociar com margem aumenta os riscos financeiros.
Antes de decidir operar e negociar instrumentos financeiros ou criptomoedas, você deve se informar completamente sobre os riscos e custos associados a operações e negociações nos mercados financeiros, considerar cuidadosamente seus objetivos de investimento, nível de experiência e apetite de risco; além disso, recomenda-se procurar orientação e conselhos profissionais quando necessário.
A Fusion Media gostaria de lembrar que os dados contidos nesse site não são necessariamente precisos ou atualizados em tempo real. Os dados e preços disponíveis no site não são necessariamente fornecidos por qualquer mercado ou bolsa de valores, mas sim por market makers e, por isso, os preços podem não ser exatos e podem diferir dos preços reais em qualquer mercado, o que significa que são inapropriados para fins de uso em negociações e operações financeiras. A Fusion Media e quaisquer outros colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo não são responsáveis por quaisquer perdas e danos financeiros ou em negociações sofridas como resultado da utilização das informações contidas nesse site.
É proibido utilizar, armazenar, reproduzir, exibir, modificar, transmitir ou distribuir os dados contidos nesse site sem permissão explícita prévia por escrito da Fusion Media e/ou de colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo. Todos os direitos de propriedade intelectual são reservados aos colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo e/ou bolsas de valores que fornecem os dados contidos nesse site.
A Fusion Media pode ser compensada pelos anunciantes que aparecem no site com base na interação dos usuários do site com os anúncios publicitários ou entidades anunciantes.
A versão em inglês deste acordo é a versão principal, a qual prevalece sempre que houver alguma discrepância entre a versão em inglês e a versão em português.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. Todos os direitos reservados.