TEL2b - Tele2 AB

Moeda em SEK
160,20
+2,25(+1,42%)
Fechado·

Acionistas Tele2 AB

Visão geral dos acionistas

Tipo
Ações ordinárias detidas% de ações circulantesValor de mercado
Fundos mútuos e ETFs
214,15M30,83%32,82B
Outros investidores institucionais
232,53M33,48%35,63B
Empresas de capital aberto e investidores individuais
247,90M35,69%37,99B
Total
694,58M100,00%106,44B

Principais acionistas institucionais

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
Freya Investissement Sas22,63%157.172.41424.086.672
BlackRock, Inc.6,99%48.576.6797.444.376
Vanguard Capital Management, LLC3,22%22.367.6343.427.840
Swedbank Robur Fonder AB2,91%20.190.4263.094.183
Handelsbanken Asset Management1,90%13.228.2102.027.223
J.P. Morgan Mansart Management Limited1,73%12.000.0001.839.000
Avanza Fonder AB1,70%11.835.7671.813.831
Norges Bank Investment Management1,60%11.139.5461.707.135
JP Morgan Asset Management1,10%7.658.4381.173.656
Assenagon Asset Management S.A.0,94%6.550.4631.003.858

Principais fundos mútuos detentores

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
Government Pension Fund Global1,72%11.912.9231.825.655
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,17%8.126.3681.245.366
Invesco Markets plc - Invesco S&P 500 UCITS ETF0,82%5.727.926877.805
Canada Pension Plan-Global Investments0,80%5.532.000847.779
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,78%5.390.263826.058
Janus Investment Fund - Janus Henderson Global Equity Income Fund0,68%4.709.772721.773
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,59%4.099.857628.303
Passim Structured Funds PLC - J.P. Morgan Mansart Msci AC World Index Fund0,58%4.000.000613.000
Passim Structured Funds PLC - J.P. Morgan Mansart Euro On Fund0,58%4.000.000613.000
Passim Structured Funds PLC - J.P. Morgan Mansart USD On Fund0,58%4.000.000613.000
Instale nossos aplicativos
Siga-nos
Divulgação de riscos: Negociar instrumentos financeiros e/ou criptomoedas envolve riscos elevados, inclusive o risco de perder parte ou todo o valor do investimento, e pode não ser algo indicado e apropriado a todos os investidores. Os preços das criptomoedas são extremamente voláteis e podem ser afetados por fatores externos, como eventos financeiros, regulatórios ou políticos. Negociar com margem aumenta os riscos financeiros.
Antes de decidir operar e negociar instrumentos financeiros ou criptomoedas, você deve se informar completamente sobre os riscos e custos associados a operações e negociações nos mercados financeiros, considerar cuidadosamente seus objetivos de investimento, nível de experiência e apetite de risco; além disso, recomenda-se procurar orientação e conselhos profissionais quando necessário.
A Fusion Media gostaria de lembrar que os dados contidos nesse site não são necessariamente precisos ou atualizados em tempo real. Os dados e preços disponíveis no site não são necessariamente fornecidos por qualquer mercado ou bolsa de valores, mas sim por market makers e, por isso, os preços podem não ser exatos e podem diferir dos preços reais em qualquer mercado, o que significa que são inapropriados para fins de uso em negociações e operações financeiras. A Fusion Media e quaisquer outros colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo não são responsáveis por quaisquer perdas e danos financeiros ou em negociações sofridas como resultado da utilização das informações contidas nesse site.
É proibido utilizar, armazenar, reproduzir, exibir, modificar, transmitir ou distribuir os dados contidos nesse site sem permissão explícita prévia por escrito da Fusion Media e/ou de colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo. Todos os direitos de propriedade intelectual são reservados aos colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo e/ou bolsas de valores que fornecem os dados contidos nesse site.
A Fusion Media pode ser compensada pelos anunciantes que aparecem no site com base na interação dos usuários do site com os anúncios publicitários ou entidades anunciantes.
A versão em inglês deste acordo é a versão principal, a qual prevalece sempre que houver alguma discrepância entre a versão em inglês e a versão em português.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. Todos os direitos reservados.