TSCO - Tesco

Moeda em GBP
538,59
+0,59(+0,11%)
Dados atuais·

Acionistas Tesco

Visão geral dos acionistas

Tipo
Ações ordinárias detidas% de ações circulantesValor de mercado
Fundos mútuos e ETFs
2,76B44,33%14,90B
Outros investidores institucionais
2,34B37,56%12,63B
Empresas de capital aberto e investidores individuais
1,13B18,10%6,09B
Total
6,24B100,00%33,62B

Principais acionistas institucionais

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
BlackRock, Inc.8,53%531.706.5772.865.898
Vanguard Capital Management, LLC4,02%250.472.8841.350.049
Tesco PLC, ESOP2,70%168.691.260909.246
Massachusetts Financial Services Company2,67%166.389.768896.841
HSBC Global Asset Management (UK) Limited2,46%153.288.322826.224
State Street Investment Management2,13%132.775.265715.659
Norges Bank Investment Management2,08%129.703.420699.101
Fidelity International Ltd1,91%119.061.946641.744
UBS Asset Management AG1,86%116.205.739626.349
Legal & General Investment Management Limited1,71%106.943.559576.426

Principais fundos mútuos detentores

Detentor
% de participação
Ações detidas
Data relatada
Valor (em milhares)
Government Pension Fund Global2,09%130.400.739702.860
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,48%92.110.430496.475
Thornburg Investment Trust - Thornburg Investment Income Builder Fund1,33%83.026.330447.512
Fidelity Funds - Global Dividend Fund1,02%63.353.492341.475
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,98%61.412.672331.014
Artemis Income Fund0,82%51.417.401277.140
MFS Series Trust XVII - MFS International Equity Fund0,82%51.262.362276.304
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0,77%47.737.926257.307
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,75%46.682.013251.616
iShares Public Limited Company - iShares Core FTSE 100 UCITS ETF0,64%39.649.141213.709
Instale nossos aplicativos
Siga-nos
Divulgação de riscos: Negociar instrumentos financeiros e/ou criptomoedas envolve riscos elevados, inclusive o risco de perder parte ou todo o valor do investimento, e pode não ser algo indicado e apropriado a todos os investidores. Os preços das criptomoedas são extremamente voláteis e podem ser afetados por fatores externos, como eventos financeiros, regulatórios ou políticos. Negociar com margem aumenta os riscos financeiros.
Antes de decidir operar e negociar instrumentos financeiros ou criptomoedas, você deve se informar completamente sobre os riscos e custos associados a operações e negociações nos mercados financeiros, considerar cuidadosamente seus objetivos de investimento, nível de experiência e apetite de risco; além disso, recomenda-se procurar orientação e conselhos profissionais quando necessário.
A Fusion Media gostaria de lembrar que os dados contidos nesse site não são necessariamente precisos ou atualizados em tempo real. Os dados e preços disponíveis no site não são necessariamente fornecidos por qualquer mercado ou bolsa de valores, mas sim por market makers e, por isso, os preços podem não ser exatos e podem diferir dos preços reais em qualquer mercado, o que significa que são inapropriados para fins de uso em negociações e operações financeiras. A Fusion Media e quaisquer outros colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo não são responsáveis por quaisquer perdas e danos financeiros ou em negociações sofridas como resultado da utilização das informações contidas nesse site.
É proibido utilizar, armazenar, reproduzir, exibir, modificar, transmitir ou distribuir os dados contidos nesse site sem permissão explícita prévia por escrito da Fusion Media e/ou de colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo. Todos os direitos de propriedade intelectual são reservados aos colaboradores/partes fornecedoras de conteúdo e/ou bolsas de valores que fornecem os dados contidos nesse site.
A Fusion Media pode ser compensada pelos anunciantes que aparecem no site com base na interação dos usuários do site com os anúncios publicitários ou entidades anunciantes.
A versão em inglês deste acordo é a versão principal, a qual prevalece sempre que houver alguma discrepância entre a versão em inglês e a versão em português.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. Todos os direitos reservados.